Разделы

Интернет Интернет-ПО

Названы самые быстрые и популярные браузеры для Windows, Mac и Linux

Chrome, Internet Explorer, Safari и браузер операционной системы BlackBerry OS 5 возглавили списки самых быстрых и популярных браузеров на платформах Windows, Mac и мобильных устройствах.

Microsoft Internet Explorer 10 является самым быстрым браузером для платформы Windows, а Google Chrome 19 - на платформе Mac OS X. Эти браузеры обладают наименьшим временем отклика, согласно тестам, проведенным компанией New Relic.

Среди браузеров для платформы Windows веб-браузер Internet Explorer 10 обошел таких конкурентов, как IE9, Firefox 15, Safari 5, Google Chrome 16, 17, 18, 21 и 22, а также Opera 12. Самым медленным в первой десятке браузеров является Chrome 22.

В первой десятке самых быстрых браузеров для платформы Mac OS X нет ни одной версии встраиваемого браузера Apple Safari. В ней также нет Opera. Все десять позиций занимают различные версии Chrome и Firefox.

Самым быстрым браузером на ноутбуках/десктопах признана Linux-версия Chrome 19, на мобильных платформах - браузер мобильной операционной системы BlackBerry OS 5. Восемь позиций из десяти среди наиболее скоростных мобильных браузеров заняли различные версии Opera Mini.

10 самых быстрых браузеров на Windows и Mac (кликните для увеличения)


Самым популярным браузером для Windows является Chrome (все версии, 41%). Собственный браузер Microsoft - Internet Explorer - второй по популярности (35%). На третьем месте - Firefox (21%). Opera и Safari идут следом с большим отрывом - 2% и 1% соответственно.

10 самых быстрых браузеров на ноутбуках/десктопах и мобильных устройствах


Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Самым популярным браузером для Mac является собственный браузер Apple - Safari, которому принадлежит 61%. На втором месте - Chrome, с долей 21%. На третьем - Firefox, который занял 18%.

10 самых популярных браузеров на Windows и Mac


Самым популярным браузером на ноутбуках/десктопах является Chrome (39%), а на мобильных устройствах - безусловный лидер Safari. Браузеру, разработанному компанией Apple и входящему в состав мобильной операционной системы iOS, принадлежит 87% рынка. Доля ближайшего конкурента - Opera - мала и составляет всего 6%.

10 самых популярных браузеров на ноутбуках/десктопах и мобильных устройствах


Согласно информации в блоге автора отчета, компании New Relic, она обрабатывает свыше 1 млн посещений интернет-страниц каждую минуту и свыше 40 млрд - в месяц.

Сергей Попсулин