Разделы

Бизнес Кадры

Топ-менеджер Facebook создаст «британскую Кремниевую долину»

Вице-президент Facebook Джоанна Шилдс решила покинуть компанию, чтобы заняться развитием лондонского аналога американской Кремниевой долины, и сделать британскую столицу «лучшим местом для технологических компаний в мире».

Управляющий директор Facebook в регионе Европа, Ближний Восток и Африка, вице-президент социальной сети Джоанна Шилдс (Joanna Shields) оставила свой пост в компании и будет назначена руководителем лондонского технологического хаба Tech City, сообщает Wall Street Journal. Это зона в восточной и центральной частях столицы королевства называет себя «британским ответом Кремниевой долине».

49-летняя Шилдс заявила изданию, что на новое место работы выходит с января 2013 г. Она сменит ставшего в сентябре 2012 г. советником руководства известного лондонского делового квартала Кэнэри-Уорф (Canary Wharf) Эрика Ван дер Клея (Eric Van der Kleij). Кто будет вместо Шилдс отвечать за европейское направление в Facebook пока не известно.

«У нас есть инфраструктура, технологии и талант, теперь мы должны ускорить рост, - говорится в заявлении Джоанны Шилдс. – Если придать сейчас Tech City верное ускорение, то нет никаких причин, почему бы мы не смогли сделать Лондон местом номер один в мире для технологических компаний».

Ранее Шилдс с 2007 по 2010 гг. была главным исполнительным директором (CEO) социальной сети Bebo, проданной AOL за $850 млн. До этого с 2005 г. она работала управляющим директором Google по региону Европа, Россия, Ближний Восток и Африка. Шилдс имеет два гражданства - британское и американское, до переезда в Лондон она жила в США.

Сейчас среди инвесторов Tech City, анонсированного в 2010 г. премьер-министром Дэвидом Камероном и мэром Лондона Борисом Джонсоном (Boris Johnson), есть такие компании, как Cisco, Facebook, Google, Intel, McKinsey, Vodafone и еще более 200 технологических предприятий. Академическими партнерами хаба выступают Имперский колледж Лондона (Imperial College London), Университет Лафборо (Loughborough University) и Университетский колледж Лондона (University College London).

Руководить лондонской "Кремниевой долиной" будет Джоанна Шилдс

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Из недостатков лондонского проекта отмечались дороговизна размещения технохаба в черте города и одновременно его удаленность от находящегося в западной части столицы аэропорта Хитроу. Критики называли площадку «маркетинговым трюком», указывали на акцент на привлечении международных игроков, приводящий к росту арендной платы, вместо поддержки британских стартапов или производителей оборудования.

Помимо самой американской Кремниевой долины другими аналогами Tech City можно назвать значительно более скромный проект в Берлине и амбициозный российский подмосковный центр Сколково, отмечает Wall Street Journal.

Денис Легезо