Разделы

Телеком Мобильная связь

США обещает Узбекистану проблемы из-за атак на МТС

Власти Узбекистана получили предупреждение от США о возможных негативных политических и экономических последствиях, если те не освободят из-под стражи задержанных топ-менеджеров местной «дочки» МТС.

Комиссия США по безопасности и сотрудничеству в Европе предупредила Узбекистан о возможном «ухудшении двусторонних отношений» и «отрицательном влиянии на иностранные инвестиции», если руководители «дочки» российского сотового оператора МТС в этой стране не будут освобождены из тюрьмы и расследование в отношении нее не станет более прозрачным. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на соответствующее письмо комиссии президенту Узбекистана Исламу Каримову, с копией которого ознакомилось издание.

Под арестом сейчас находятся четыре топ-менеджера 100% узбекской дочки МТС – компании «Уздунробита»: Темирмалик Алимов, замгендиректора по финансам, Азизилло Мирзамойдинов, директор по корпоративному развитию, Алишер Мухамедов, директор департамента по безопасности, и Азиф Рахимов, замгендиректора по ИТ.

В июне против них по итогам проверки местная прокуратура возбудила уголовное дело: топ-менеджмент подозревается в нарушении финансового законодательства и иных финансовых злоупотреблениях. Незадолго до того как стало известно о претензиях узбекских властей к «дочке» МТС, Узбекистан покинул гендиректор «Уздунробита» Бекзод Ахмедов. Его местоположение до сих пор неизвестно.

По утверждению правоохранительных органов, руководство «Уздунробита» создало преступную группировку, которая захватила ключевые посты в компании и в части сокрытия доходов и неуплаты налогов нанесла государству ущерб. В общей сложности власти Узбекистана требуют от «Уздунробита» свыше $1,2 млрд.

Арестованных сотрудников «Уздурнобита» было пятеро, однако местные узбекские СМИ сообщают, что один из них - Радик Даутов, исполняющий обязанности гендиректора – сегодня был сегодня освобожден из-под стражи и покинул Узбекистан.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В штаб-квартире МТС это подтверждают и связывают с недавним вмешательством в дело российского МИД. Происходящее в Узбекистане в компании называют «захватом государственными органами Узбекистана бизнеса МТС в стране».

«МТС ведет работу в рамках узбекского и международного законодательства по освобождению остальных сотрудников и защите своих инвестиционных интересов», - говорит представитель МТС Валерия Кузьменко.

Напомним, что помимо ареста топ-менеджмента компании власти Узбекистана в июле приостановили работу сети МТС по всей стране. Сначала – на 10 дней, а затем срок был продлен до 31 октября.

Наталья Лаврентьева