Разделы

Бизнес Законодательство Телеком Беспроводная связь

Разворот: Магомедов добился права на 4G-частоты Yota, МТС и «Ростелекома»

Беспрецедентное решение вынес суд по иску «Сумма Телеком». Компания получила право на полосу частот шириной 70 МГц в диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц. Сейчас большая часть этих частот используется Yota, а некоторые из них недавно выиграли МТС и «Ростелеком».

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании «Сумма Телеком» к Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Суд обязал комиссию выдать компании на всей территории России 5 полос частот общей шириной 70 МГц в диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц для использования под технологию WiMAX.

«Сумма Телеком» входит в холдинг «Сумма» (бывший - «Сумма Капитал») дагестанского предпринимателя Зиявутдина Магомедова. Среди основателей компании есть бывшие топ-менеджеры «питерской группы связистов» - Владимир Андросик и Дмитрий Ивантер. Указанные выше частоты «Сумма Телеком» получила еще в 2006 г.

В конце 2007 г. «Сумма Телеком» просила ГКРЧ внести изменение в свое решение относительно характеристик используемого оборудования, но получила отказ. С середины 2008 г. — после ухода с поста министра связи Леонида Реймана — компания прекратила работу по данным частотам. В 2010 г. ГКРЧ отозвала частоты.

Но «Сумма Телеком» обратилась в суд, требуя признать недействительным отказ ГКРЧ о внесении изменений в разрешение на использование частот. Суд занял сторону истца. В прошлом году ГКРЧ повторно рассмотрело заявку «Сумма Телеком» на получение частот и отклонил ее. После чего комиссия приняла решение об использовании диапазона 2,5 — 2,7 ГГц, ранее выделенного под WiMAX, для другой технологии — LTE.

Однако «Сумма телеком» не согласилась с таким решением и обратилась в суд, который теперь и выиграла. Согласно решению суда, компания должна получить следующие полосы частот: 2,500 — 2,530 МГц, 2,560 — 2,570 МГц, 2,620 — 2,630 МГц, 2,660 — 2,670 МГц и 2,680 — 2,690 МГц. Но все эти частоты уже заняты другими операторами.

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск компании Зиявутдина Магомедова к ГКРЧ

В частности, полосы частот 2,500 — 2,530 МГц и 2,620 — 2,650 МГц используются компанией «Скартел» для LTE-сети Yota. Остальные частоты были разыграны Роскомнадзором для LTE, причем конкурс состоялся в тот же день, что и было вынесено данное решение суда. Всего по итогам конкурса четыре его победителя получили полосы частот шириной по 30 МГц в диапазоне 800 МГц и по 20 МГц — в диапазоне 2,5 — 2,7 Ггц.

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Из частот, на которые претендует «Сумма Телеком», «Ростелеком» получил полосы 2,560 — 2,580 МГц и 2,680 — 2,690 МГц, а МТС — 2,660 — 2,670 МГц. Победители конкурса будут строить сети на базе технологии частотного разделения каналов (FDD), предполагающей разделение приема и передачи данных между частотами с разницей в 120 МГц. Аналогичную разновидность LTE использует и Yota.

Таким образом, если решение суда будет исполнено, то «Скартел» лишится всех своих частот: у компании отберут 30 МГц частот в нижней части диапазон 2,5 – 2,7 ГГц, без которых она не сможет использовать оставшиеся 30 МГц частот в верхней части диапазона. Аналогичная ситуация и у МТС: лишившись 10 МГц частот, компания не сможет использовать парные с ними другие 10 МГц в этом же диапазоне. А у «Ростелекома» могут отобрать сразу все выигранные компанией частоты в диапазоне 2,5 — 2,7 ГГц. Правда, у «Ростелекома» и МТС остаются LTE-частоты в диапазоне 800 МГц.

Впрочем, в решении суда об изъятии частот у кого-либо, ровно как и об отмене результатов LTE-конкурсов ничего не говорится. А представитель Минкомсвязи (курирует работу ГКРЧ) заявил информагентствам, что ведомство будет обжаловать судебный вердикт. В «Скартеле», МТС и «Ростелекоме» отказались от комментариев, сославшись на то, что они не были участниками спора.

Игорь Королев