Разделы

Техника

Революция в Xbox: приставка научилась лучше понимать голос и подружилась со смартфоном

До конца 2012 г. пользователи игровой приставки Xbox 360 получат массу новых функций, включая SmartGlass для управления приставкой с помощью мобильного гаджета, Internet Explorer и улучшенную функцию голосового управления.

Microsoft в рамках выставки игровой индустрии E3, которая проходит в эти дни в Лос-Анджелесе, анонсировала новые функции и возможности для владельцев игровых приставок Xbox 360 и мобильных устройств.

Первым из анонсированных продуктов стало приложение SmartGlass для устройств на базе Windows 8, Windows Phone, Android и iOS.

SmartGlass подключает мобильное устройство к Xbox 360 по беспроводной связи. Базовой функцией приложения является исполнение роли пульта дистанционного управления для Xbox 360, подключенной к телевизору. Устройство с приложением SmartGlass также может являться дополнительным экраном к телевизору, к которому подключена приставка.

Приложение устроено таким образом, что при запуске контента на экране мобильное устройство выводит сопутствующие материалы. Причем это может быть не только видеоигра, но и фильм или спортивный матч. Единственным ограничением является то, что контент должен транслироваться в рамках сервиса Xbox Live.

Вторым продуктом стал Internet Explorer для Xbox 360, который позволит открывать веб-страницы на экране телевизора. Браузер будет связан с приложением SmartGlass. С помощью приложения SmartGlass, открыв на экране телевизора браузер, пользователи смогут управлять просмотром страниц с помощью сенсорного экрана мобильного гаджета. Стандартные жесты масштабирования страницы также будут поддерживаться.

Среди анонсированных на E3 продуктов - приложение SmartGlass
Среди анонсированных на E3 продуктов - приложение SmartGlass

Управлять IE на Xbox 360 можно будет и с помощью голосовых команд - и это является третьим важным нововведением в рамках анонса на E3. Пользователи, например, смогут диктовать названия веб-сайтов, которые они хотят открыть на экране телевизора. Однако доступна данная возможность будет только при наличии игрового контроллера Kinect.

Помимо голосового управления веб-браузером, Microsoft пообещала предоставить функцию голосового поиска Bing пользователям в новых странах, однко России среди них нет.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В Microsoft также анонсировали сервис Xbox Music, но деталей практически не представили. В компании лишь сообщили, что он будет доступен пользователям Xbox 360, устройств на Windows 8 и Windows Phone и откроет доступ к библиотеке с более 30 млн композиций.

В компании не сообщили, будет ли Xbox Music доступен владельцам устройств на сторонних платформах. Ранее была информация, что сервис будет работать на Android и iOS.

Выпустить приложение SmartGlass и открыть сервис Xbox Music планируется до конца 2012 г. Выпуск Internet Explorer для Xbox 360 запланирован на осень.

Добавим, что анонсированные функции не являются принципиально новыми. Так, веб-браузер есть в Sony PlayStation 3, а технология управления браузером с помощью сенсорного экрана задумана как часть функционала будущей консоли Wii U.

Сергей Попсулин