Разделы

Техника

iPhone 5 получит новый корпус, дисплей и разъем

Согласно последним неофициальным данным, iPhone 5 будет обладать 4-дюймовым дисплеем с новым соотношением сторон, удлиненным корпусом с металлической задней стенкой и уменьшенным разъемом.

Смартфон Apple iPhone следующего поколения, фигурирующий в материалах СМИ как iPhone 5, будет длиннее и тоньше iPhone 4S, сообщает AppleInsider со ссылкой на веб-сайт iLounge.

Длина устройства возрастет из-за дисплея с большей диагональю и изменения соотношения его сторон. По информации источника, диагональ дисплея составит 4 дюйма против 3,5 дюйма в смартфоне текущего и всех предыдущих поколений (за все время менялось только разрешение экрана).

Соотношение сторон источник не указывает, но информирует, что вследствие увеличения дисплея корпус будет примерно на 10 мм длиннее. Ширина устройства составит 58 мм, а толщина - 7,4 мм. Для сравнения, габаритные размеры iPhone 4S составляют 115,2 x 58,6 x 9,3 мм.

Также сообщается, что смартфон будет "частично" выполнен из стекла Corning Gorilla Glass 2. Обладая толщиной в 0,8 мм, Gorilla Glass 2 на 20% тоньше стекла первого поколения (которое используется в iPhone и других смартфонах сейчас) и обладает прежней эффективностью, выдерживая давление в 121 фунт (около 55 кг).

Добавим, ранее сообщалось, что устройство станет тоньше за счет применения дисплея с более современной конструкцией. Была информация и о новом корпусе и 4-дюймовом дисплее.

Появилась очередная порция слухов о будущем iPhone
Появилась очередная порция слухов о будущем iPhone

Что дает внедрение среды общих данных: опыт крупного девелопера
цифровизация

Сайт iLounge также информирует, что новый мобильник будет иметь плоскую заднюю стенку, выполненную из металла - алюминия, - и новый разъем. Новый разъем будет меньше по сравнению с текущим ("чуть больше в сравнении с динамиком") и содержать 16 контактов вместо 30 в текущем разъеме. Постепенно новый порт перекочует во все другие мобильные устройства "яблочной" компании, включая iPod. Ожидается, что новое поколение плееров с таким разъемом будет представлено в этом году.

Между тем, изобретатель материала под названием "Жидкий металл" (Liquidmetal) Этакан Пекер (Atakan Peker) развеял слухи о том, что корпус нового iPhone якобы будет выполнен из Liquidmetal, напоминающего "нержавейку". В интервью изданию Business Insider он заявил, что Apple потребуются 3-5 лет и инвестиции в размере $300-500 млн для того, чтобы эффективно использовать новый материал в масштабах серийного производства.

Срок выхода предполагаемого iPhone 5 неизвестен. Одни источники утверждают, что Apple представит смартфон осенью, в соответствии с новым циклом обновления продукта, принятым в прошлом году. Другие - что устройство будет анонсировано на выставке Apple WWDC в июне.

Сергей Попсулин