Разделы

Бизнес Кадры

Борис Щербаков покидает Oracle после 13 лет работы

Глава аппаратного бизнеса Oracle в России Борис Щербаков уходит из компании на фоне падения продаж и сокращения доли рынка. Эксперты не склонны винить в этом топ-менеджера, объясняя ситуацию объективными факторами.

Гендиректор Oracle Hardware в России и странах СНГ Борис Щербаков рассказал CNews, что с 31 мая 2012 г. он покидает компанию. В 1999 г. Щербаков стал гендиректором российского представительства Oracle, а после того, как корпорация приобрела Sun, сосредоточился на развитии подразделения серверов и СХД.

Увольнение из Oracle было взаимным решением сторон, сообщил Щербаков. «Сейчас я нахожусь в поиске новой работы, - говорит он. – Я остаюсь на российском ИТ-рынке и веду переговоры с двумя работающими здесь западными вендорами». Пост главы представительства Oracle сейчас занимает Валерий Лановенко, пришедший из российского офиса Apple.

«Динамика продаж оборудования Oracle в России негативна и в абсолютных значениях, и в рыночных долях», - сообщил CNews ведущий аналитик IDC по рынкам серверов и систем хранения Александр Загнетко. Российский рынок серверов всех архитектур, по его данным, вырос в 2011 г. по сравнению с 2010 г. на 30%, а аналогичный показатель Oracle составил минус 30%. Продажи систем хранения данных выросли на 50%, Oracle показал выручку, равную прошлогодней.

Тем не менее, вины руководителя представительства в этом нет, считает Загнетко: «Заказы терялись во время тяжелого объединения с Sun. Помимо этого корпорация официально заявляла о приоритете продаж заказчикам комплексных услуг, а не отдельно оборудования. Наконец, странно было бы выделять из стоимости продаж комплексных решений Exadata и Exalogic цену аппаратуры».

Борис Щербаков вопрос о финансовых результатах своей работы не комментирует, объясняя это тем, что компания не раскрывает выручку по отдельным регионам. В Oracle не ответили на звонки CNews.

Борис Щербаков оставил переживающее нелегкие времена аппаратное направление Oracle

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

Алексей Ананьин, президент консалтинговой группы «Борлас», специализирующейся на внедрении решений Oracle, знает Бориса Щербакова много лет и считает, что его уход - «это потеря для Oracle»: «Искренне желаю ему удачи и успехов на каком-либо ином поприще».

Борис Щербаков закончил в 1977 г. экономический факультет МГИМО. До 1990 г. работал в системе Министерства внешней торговли СССР. В конце 1991 г. начал карьеру в коммерческих компаниях, став начальником отдела персональных компьютеров локального офиса HP. В 1997-98 гг. работал вице-президентом по вычислительной и офисной технике, а позже вице-президентом по маркетингу в дистрибуторе «Партия». Затем в 1998 - 1999 гг. был старшим вице-президентом Merisel, откуда и перешел в Oracle.

Денис Легезо