Спецпроекты

На страницу обзора
Недальновидных ритейлеров интересует только цена оборудования
Как государственные требования влияют на российский ритейл, что учитывают ритейлеры при покупке торгового оборудования и на какие технологии им следует обратить внимание, рассказал Алексей Шабанов, ведущий менеджер по продукции группы компаний «Пилот».

Алексей Шабанов

CNews: Спустя год уже можно оценивать результаты вступления в силу закона 54-ФЗ. По вашей статистике, насколько сложным оказался переход на новые устройства, с какими проблемами столкнулись и сами ритейлеры, и поставщики оборудования?

Алексей Шабанов: Внедрение любого нового закона или системы может не только нести за собой явные выгоды и преимущества, но и доставить ряд неудобств. Зачастую главная трудность для ритейлеров – это замена парка действующего оборудования или оснащение торгового предприятия новыми устройствами. В случае 54-ФЗ это ярко наблюдалось: финансовая нагрузка на магазины оказалась значительной.

Были и другие проблемы. Для того чтобы и дальше работать с заказчиками, интеграторам, производящим собственную контрольно-кассовую технику (ККТ), нужно было войти в реестр ФНС РФ. Сделать это было нелегко: сначала не было понятно, кто должен сертифицировать оборудование, да и требования к сертификации дорабатывались позднее. И не все решения были внесены в реестр автоматически. Поэтому ритейлерам пришлось понервничать: попадет ли интегратор, с которым уже сотрудничает, в реестр или нет? Теперь такого ажиотажа, как в прошлом году, нет, и сертификация проходит в спокойном режиме. У «Пилота» в реестре три модели: POSprint FP410-Ф, POSprint FP510-Ф и SKY-PRINT 54-F.

Пришлось существенно дорабатывать кассовый софт, ведь 54-ФЗ изменил механизм взаимодействия кассы и ККТ. Раньше многие управляли контрольно-кассовой техникой напрямую, посредством команд. Под влиянием закона об онлайн-кассах полностью поменялись протоколы, взаимодействие кассовой программы и ККТ стало гораздо удобнее осуществлять через драйвер. Да и сама ККТ должна была научиться по интернету передавать данные в ФНС.

CNews: Можно ли оценить перспективы перехода на новые кассы? Что получают ритейлеры помимо соответствия требованиям законодательства?

Алексей Шабанов: Выросла лояльность покупателей: у них появилась возможность получать электронные чеки, просматривать историю покупок. А многие ритейлеры, даже те, кто этого не хотел, внедрили автоматизацию в магазинах. Эдакое благо через страдания. Пришлось потратиться, но в результате им открылись новые возможности. Ведь любая автоматизация процесса, как вам хорошо известно, впоследствии экономит человеческие и финансовые ресурсы.

CNews: Контрольно-кассовая техника теперь – важный элемент кассы. Какой она должна быть?

Алексей Шабанов: Действительно, 54-ФЗ сделал ККТ обязательным атрибутом кассового узла. Именно это маленькое устройство теперь ответственно за передачу данных о продажах контролирующему органу. Конечно, контрольно-кассовая техника, как и любое другое торговое оборудование, должна быть надежна. Если ККТ выходит из строя – магазин теряет деньги. Ведь это и простой кассы, и затраты на ремонт. Для сравнения: в продуктовой линейке «Пилота» есть ККТ POSprint FP510-Ф – проверенное временем устройство, которое мы производим на базе японского принтера FP510 компании Fujitsu. Эта ККТ уже давно на рынке: на сегодняшний день нами продано более 15 000 штук POSprint FP510-Ф. Процент брака составил менее 0,001%. Как утверждают наши клиенты, это уникальный показатель для российского рынка ККТ.

ККТ должна быстро работать. Особенно, если она установлена в гипермаркете с высокой проходимостью. Если контрольно-кассовая техника работает медленно, в кассу будут выстраиваться очереди. А это потеря денег и существенный удар по лояльности покупателей. В среднем на рынке неплохим показателем скорости печати ККТ считается 200–220 миллиметров в секунду. Но это не предел. Наша новая ККТ SKY-PRINT 54-F умеет печатать чеки со скоростью 300 миллиметров в секунду. Например, чек из 50 позиций с QR-кодом она может распечатать менее чем за 3 секунды.

CNews: Что еще серьезного произошло в сфере автоматизации ритейла за прошедший год помимо вступления в силу 54-ФЗ?

Алексей Шабанов: В 2017 году весь ритейл был сконцентрирован на 54-ФЗ, поэтому других крупных событий в сфере автоматизации практически и не было. Исключением можно назвать только маркировку меховых изделий. Но это не сильно отразилось на рынке в целом: все-таки купить шубу и продукты домой – это разная частота покупок.

CNews: Что сейчас интересует ритейлеров при выборе кассового оборудования?

Алексей Шабанов: Недальновидных ритейлеров интересует только одно: цена оборудования. Однако это неправильный подход. Дешевая, на первый взгляд, техника в итоге может обойтись в копеечку. Ведь, глядя на первоначальную цену, ритейлеры зачастую не закладывают в бюджет стоимость владения оборудованием: сервисное обслуживание, ремонты, расходные материалы. Все это вместе делает дешевое кассовое оборудование совсем недешевым.

Поэтому разумнее при выборе кассы задавать другие вопросы: насколько надежна техника? Каковы условия гарантийного и сервисного обслуживания? Получится ли интегрировать ее с уже стоящим в магазине кассовым ПО? Как составные части кассы будут работать между собой? Впишется ли касса в концепцию и внешний вид магазина?

Ответы на эти вопросы очень важны. Ведь, например, если оборудование ненадежно и будет часто выходить из строя, ритейлер понесет огромные потери. В некоторых магазинах один день простоя кассы может стоить столько же, сколько оборудование одного кассового места. Вот такая невеселая арифметика.

Вопросы интеграции оборудования тоже не стоит игнорировать. Например, вы купили новый POS-терминал и захотите подключить к нему дисплей покупателя, который стоял на прежней кассе. А они друг с другом не работают: на новой кассе нет достаточного количества портов или они не совместимы. Что делать? Покупать новый дисплей? Это дополнительные расходы для ритейлера, которых хотелось бы избежать.

Кассовое ПО – вообще отдельный вопрос. Оно должно быть интегрировано со всем оборудованием: работать на кассе, поддерживать ККТ, периферию. Предположим, вы купили крутой кассовый софт, но средненькая касса, установленная в магазине, его не потянула, медленно работает (оказалось, что требования к железу были занижены). Вывод – в таком случае, скорее всего, придется покупать другую кассу. Или терять в функциональности софта.

shabanov.jpg
Алексей Шабанов: Ритейлеры зачастую не закладывают в бюджет стоимость владения оборудованием: сервисное обслуживание, ремонты, расходные материалы. Все это вместе делает дешевое кассовое оборудование совсем недешевым

Чтобы не взрывать себе голову подобными тонкостями выбора оборудования при оснащении кассового узла, мы рекомендуем обратить внимание на готовые решения. Это такие специальные комплекты, которые включают и устройства, и софт, то есть все необходимое для кассового узла. Ритейлер может просто купить такой комплект и практически сразу начать работать. «Пилот», проанализировав запросы клиентов, сформировал три готовых комплекта касс: SKY-POS Classic, SKY-POS Optima и SKY-POS Prime. Это модульная и две сенсорных кассы. В комплект входит и оборудование, и софт. Как показали наши расчеты, его приобретение здорово экономит средства: покупка разрозненного оборудования, равноценного тому, что входит в комплект, обойдется дороже.

Внешний вид техники сегодня тоже интересует ритейлеров. Особенно владельцев концептуальных магазинов, модных бутиков.

CNews: Если вернуться к кассовому софту, то какие ошибки ритейлеры чаще всего совершают при его выборе?

Алексей Шабанов: При выборе кассового ПО ритейлеры часто не задумываются о долгосрочных или хотя бы среднесрочных перспективах развития предприятия: будет ли магазин расширяться в целую сеть, планируется ли выход на региональный или федеральный рынок? Поэтому нередко выбирают недорогое решение, которое невозможно или очень дорого модернизировать при росте бизнеса. А должно быть совсем иначе. Например, наша кассовая программа «Профи-Т» растет вместе с бизнесом: ритейлер может добавлять себе ее функционал, подключая дополнительные модули. Вот и получается, что этого софта достаточно как на старте бизнеса, так и при росте до размера федеральной сети гипермаркетов.

Самописный софт – не всегда хороший выбор. В итоговом варианте приходится содержать штат дорогостоящих специалистов. И легко попасть в зависимость от кадров – если команда уйдет, развитие решения может быть остановлено на долгое время.

Покупать ПО, произведенное зарубежными компаниями, тоже не самый лучший вариант, особенно для малого и среднего бизнеса. Все помнят, как шустро во время последнего кризиса росла валюта? При подобной ситуации цена софта может вырасти вдвое или втрое. Также зарубежные разработчики не всегда готовы оперативно модернизировать свое решение под изменения российского законодательства.

CNews: Что нужно рознице? Какие решения ищут ритейлеры, какие инструменты выбирают?

Алексей Шабанов: Сейчас российских ритейлеров очень интересуют различные системы самообслуживания. Как вы сами видите, они получили популярность уже во многих федеральных сетевых магазинах. Еще один запрашиваемый инструмент – это мобильные кассы. Ритейлерам нужны устройства, с которыми легко решить три задачи: справиться с очередями, улучшить консультирование покупателей и организовать выездную торговлю. Мобильная касса легко с ними справляется. Ее оператор может принять оплату в любой точке торгового зала, ответить на возникающие вопросы клиентов или взять устройство с собой при доставке товара.

Также мобильность в торговом зале помогает обеспечить и касса на базе планшета: такое устройство можно использовать и как переносное, и как стационарную кассу, вставив ее в специальный слот на кассовом узле. То есть, если покупателей немного, сотрудник может проконсультировать в торговом зале: посмотреть остатки коллекции, уточнить наличие нужного размера на складе, подобрать расцветку. И там же принять от него оплату. А если нужна дополнительная касса, то вернуться с планшетом на кассовый узел.

Растет интерес к электронным ценникам. Выгода тут налицо: не нужно тратиться на замену бумажных ценников, экономится время персонала, можно хоть каждые пять минут проводить маркетинговые акции – цена на товарных полках будет заменена за считанные секунды. Электронные ценники являются и хорошим маркетинговым инструментом за счет встроенных NFC и разноцветных LED.

CNews: Если рассматривать системы самообслуживания, внедрение новых, громких технологий – чего больше, полноценных работающих внедрений или пилотных проектов? Ритейл внедряет или пробует, ищет?

Алексей Шабанов: Если говорить именно о самообслуживании, то ритейл уже вовсю внедряет эту технологию. Пилотные проекты завершились еще 4–5 лет назад, и сегодня системы самообслуживания можно увидеть во многих крупных магазинах. За это время у ритейлеров развеялись страхи. Например, один наш клиент очень боялся внедрять систему самообслуживания в своей сети. Он долго анализировал затраты, окупаемость. На бумаге выходило так себе. Но для него было важным дифференцироваться от конкурентов, поэтому он все же решился на пилотный проект. Эксперимент оказался удачным, проект стал боевым. И как говорит этот клиент сейчас, предварительные данные, которые показывал анализ, совершенно не соответствуют реальности. Системы самообслуживания оказались для него выгодным решением.

Также можно увидеть полноценные внедрения и технологии Digital Signage. Этими цифровыми рекламными панелями уже не удивишь постоянных посетителей магазинов одежды.

Еще один яркий тренд – это маркетинг посредством работы с лояльностью покупателей. Сегодня ритейлеры строят полноценные системы лояльности: это не просто скидки, а анализ предпочтений клиентов, управление ассортиментной политикой. Технология уже вышла за пределы федеральных сетей гипермаркетов и активно используется даже небольшим ритейлом.

Потихоньку приходит в Россию технология электронных ценников. Но пока их системы только развертываются в рамках пилотных проектов.

CNews: Что будет актуально для ритейлеров в ближайшее время? Каких запросов от розницы вы ждете?

Алексей Шабанов: Уже сегодня ритейлеры стараются максимально внедрить в бизнес омниканальность, работать с покупателями как в онлайне, так и в офлайне. Еще один тренд: экономия пространства. За ним следуют отказ от громоздких устройств и минимизация кассовых мест. Поэтому производители оборудования отказываются от промышленного, квадратного дизайна оборудования в пользу гибких линий, ориентированных на пользователя. Например, уже упомянутые мной комплекты готовых касс SKY-POS отличаются стильным дизайном, а потому гармонично смотрятся и в магазине продуктов, и в fashion-бутике.

Если говорить о программном обеспечении, то все чаще отечественных ритейлеров интересуют мобильные приложения. Например, те же telegram-боты предоставляют эффективные возможности для коммуникации с покупателями. Причем, вы можете достучаться до каждого человека, рассказать ему о новостях магазина, уведомить об акциях, предоставить персонифицированные предложения, предугадывать его запросы. К тому же, мобильные приложения позволяют наконец-то отказаться от надоевших пластиковых карт лояльности.

Интервью обзора

Рейтинги

CNews Analytics: Крупнейшие ИТ-разработчики России 2017
№ 2017 Город (расположение центрального офиса) Выручка от продажи продуктов собственной разработки (АО, ПО, в том числе продукты, поставляемые по модели SaaS) в 2016 г., с НДС, ₽тыс.
1 Ньютаун 77 583 930
2 Цуг 43 535 309
3 Москва 37 300 000
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2017
№ 2017 Название компании Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит Группа компаний
3 Epam* Разработка ПО
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2017
№ 2017 Город (расположение центрального офиса) Совокупная выручка компании в 2017 г., c НДС, тыс. руб.
1 Москва 1 805 562
2 Москва 12 764 400
3 Москва 2 379 726
Подробнее

Рейтинги

Самые эффективные компании CNews100 2017
№2017 Название компании Сфера деятельности
1 ДиСиЛоджик Дистрибуция АО
2 Унитех ИТ-услуги
3 RRC Group* Дистрибуция АО, ПО
Подробнее