Спецпроекты

На страницу обзора
Россияне консолидируются в ожидании иностранных игроков
На рынке слияний и поглощений сохранился тренд на консолидацию активов в различных областях, включая интеграцию, аутсорсинг, дистрибуцию, разработку ПО. Прошедший год был отмечен крупнейшей сделкой в истории российского ИТ, в результате которой на рынке появился новый «чемпион» по интеграции. Следующим этапом, возможно, станет выход на отечественный рынок M&A международных игроков.

Главным событием прошлого года стало приобретение холдингом АФК «Система» интегратора «Энвижн Груп». Формально он вошел в группу РТИ, подконтрольную «Системе», которой теперь принадлежат 50%+0,5 акций интегратора, остальное сохранилось за текущими владельцами. Группа «РТИ» оплатила сделку частично денежными средствами в размере 3 млрд руб, частично путем внесения в «Энвижн груп» активов «Ситроникс Информационные Технологии» и «Ситроникс Телекоммуникационные Решения».

В результате на российском рынке появился новый лидер в сфере системной интеграции. Объединенная компания ориентирована на работу с телеком-индустрией, основными заказчиками являются группа компаний МТС и государственный оператор «Ростелеком».

Примеров сделок M&A такого масштаба на российском рынке ИТ ранее не было. В результате слияния 2,8 тыс. сотрудников «Ситроникса» были интегрированы в структуры «Энвижн груп». При этом холдинг Владимира Евтушенкова проявил желание к дальнейшей экспансии: параллельно со сделкой с «Энвижн» представители «Системы» продолжали вести переговоры о приобретении другого крупного интегратора «Астерос».



Покупки Сбербанка


Старейший банк России был, пожалуй, главным генератором новостей на отечественном ИТ рынке по итогам 2012 г. Компания обзавелась двумя дочками – системным интегратором «Сбербанк Технологии» и обслуживающей компанией «Сбербанк-Сервис», а также занялась активной скупкой ИТ-кадров на рынке труда, чем вызвала неудовольствие системных интеграторов, которые посчитали, что банк уничтожает ИТ-рынок.

Сегмент M&A также не был обделен вниманием «Сбербанка». В мае организация Германа Грефа сообщила о приобретении сервисного провайдера «Корус Консалтинг СНГ», который специализируется на системах EDI (электронный обмен документами между контрагентами), а также разработала несколько SaaS-решений, среди которых «Электронный дневник учащегося», сервис для управления командировками «Электронный backoffice», решение для сдачи отчетности в госорганы и др. Помимо этого, фирма разрабатывает BI-решения на основе Oracle Database.



В декабре 2012 г. стало известно, что «Сбербанк» за $60 млн приобрел 75% в уставном капитале платежной системы «Яндекс.Деньги», на базе которой планируется реализовать ряд совместных проектов. Блок-пакет (25%+1 акции) остался в собственности «Яндекса». Кроме того, банк создал венчурный фонд в размере $100 млн для инвестиций в стартапы. Со временем его размер планируется довести до $500 млн за счет привлечения международных партнеров.



Консолидация ИТ-аутсорсинга


Еще одним возмутителем спокойствия оказалась группа компаний Maykor, которая в 2012 г. приступила к агрессивной политике по скупке сервисных компаний. В июле стало известно о поглощении компании «Россервис» – основного конкурента Maykor на рынке аутсорсинга в федеральном масштабе. Условия сделки озвучены не были, однако ранее представители Maykor сообщали, что планируют потратить на поглощения около 300 млн. руб. Эта сумма явно недостаточна для покупки «Россервиса», оборот которого по итогам 2011 г. оценивался примерно в $50 млн (для сравнения, оборот Maykor – $200-250 млн). Таким образом, сделка, вероятно, будет оплачена акциями Maykor, а владельцы «Россервиса» смогут получить крупную долю в капитале объединенной компании вплоть до блок-пакета.

В сферу интересов Maykor входят автоматизации и сервисное обслуживание АЗС, в течение года было приобретено две компании, специализирующиеся на этом направлении: Expertek, выкупленная у интегратора IBS, и фирма «Автотанк-Сервис», приобретенная у частного инвестора.

Еще один вектор активности Maykor - скупка небольших региональных компаний. В 2012 г. аутсорсинговый гигант приобрел фирму «ДВ-СТС», которая занимается сервисным обслуживанием в Хабаровском крае. В начале 2013 г. были поглощены сервис-провайдер компании: «Инфосервис», сервисное подразделение «Амфител Плюс» в Казани, московская компания PST Company.



Всеобщая консолидация


Среди остальных событий на рынке M&A можно отметить покупку «Ланитом» дистрибуторской компании «Пирит», которая была основана в 1990 г. и специализируется на продаже техники Asusи HP.

Компания «», которая отметилась реализацией ряда облачных решений в 2012 г, подкрепила свои начинания приобретением компании «МегаПлан», которая разработала один из наиболее популярных облачных сервисов для бизнеса.

Merlion продолжил консолидацию дистрибуторских каналов: после приобретения подразделения Verysell Distribution годом ранее компания пополнила список своих активов за счет фирмы «Аксима», которая специализируется на поставках электроники и бытовой техники (торговые марки Bosh, Tefal, Kenwood).



В марте 2012 г. ФАС одобрила покупку 100% акций интегратора «Степ Лоджик» группой компаний «Систематика» (входит в холдинг НКК). В начале 2013 г. стали известны подробности сделки: владельцы «Систематики» и «Степ Лоджик» обменялась акциями, и представители последней вошли в совет директоров НКК, в то же время «Альфа-групп» продала свою долю и вышла из капитала холдинга.



Перечисленные сделки уступают по масштабам слияниям «Ситроникса» с «Энвижн», однако свидетельствуют о том же тренде на консолидацию активов по различным направлениям (интеграция, дистрибуторский бизнес, аутсорсинг, разработка ПО).



Активность, связанная с приобретением зарубежных активов, была низкой. В этой области можно отметить компанию Acronis, которая совершила первое приобретение за 12-летнюю историю своего существования, поглотив американскую фирму GroupLogic. Штат компании насчитывает 40 человек, которые занимаются разработкой защищенного сервиса для совместной работы с корпоративными данными на различных типах устройств. Финансовые условия соглашения неизвестны.



Сделка Условия Описание
Поглощение «Энвижн Груп» РТИ приобрела 50%+0,5 акции «Энвижн Груп» В июле 2012 г. АФК «Система» и «Энвижн Груп» сообщили о подписании документов, согласно которым более половины акций «Энвижн Груп» перешло во владение принадлежащей «Системе» группе РТИ. В счет оплаты сделки акционеры «Энвижн Груп» помимо денег получили активы, входящие в группу «Ситроникс». В соответствии с подписанными документами, по завершении сделки группа РТИ (объединенная компания, включающая в себя активы «Ситроникс») приобрела 50%+0,5 акции «Энвижн Груп». А 12 сентября 2012 г. «Энвижн Груп» и «Ситроникс» объявили о завершении сделки по стратегической интеграции принадлежащих им ИТ-активов, в результате которой к «Энвижн Груп» перешло 2 актива – «Ситроникс Информационные Технологии» и «Ситроникс Телеком Солюшнс». Согласно рейтингу «CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2011», выручка «Энвижн Груп» в 2011 г., предшествующем слиянию, составила 20,9 млрд руб., то есть выросла на 13,3% по сравнению с 2010 г.
Сбербанк приобрел 90% акций «Коруса» Н/д В мае 2012 г. Сбербанк объявил о закрытии сделки по приобретению компании «Корус Консалтинг СНГ», поставщика услуг EDI (электронного обмена внешними документами между контрагентами, в основном между торговыми сетями и их поставщиками). Как было сказано в информационном сообщении банка, приобретение «Корус Консалтинг СНГ» явилось отправной точкой в выходе Сбербанка на зарождающийся рынок межкорпоративного электронного документооборота. «Сбербанк видит в этом не только бизнес-проект, но и возможность способствовать развитию в России информационных услуг, снижению издержек клиентов банка на документооборот, ускорению и повышению прозрачности взаимодействия между предприятиями», — прокомментировал сделку заместитель председателя правления Сбербанка России Андрей Донских. Планировалось, что расширение сервисов дистанционного банковского обслуживания для юридических лиц за счет ИТ-решений «Корус Консалтинг СНГ» позволит банку в кратчайшие сроки создать уникальный для российского банковского рынка набор услуг.
Совладельцем «Компьюлинка» стал Внешэкономбанк ВЭБ стал владельцем 10,7% акций Devenny Holdings Limited В конце 2011 г. Внешэкономбанк (ВЭБ) стал владельцем 10,7% акций зарегистрированной на Кипре компании Devenny Holdings Limited. В уставном капитале оффшора доля ВЭБа составила 13,1%. Devenny, в свою очередь, является владельцем 99,9% в холдинге «Компьюлинк Групп», в который входят «Компьюлинк Инфраструктура», «Компьюлинк Интеграция», «Евразтелеком», Redlab/Redcenter, Perimetrix, «Кворум» и др. Президент группы «Компьюлинк» Михаил Лящ сообщил, что для его компании «этот шаг станет новым этапом формирования бизнеса».
«Ланит» продал дочернюю «ДПИ-проекты» и приобрел «Носимо» «Ланит» приобрел «Носимо» за млн 2 февраля 2012 г. группы компаний «Ланит» и «Пирит» объявили о том, что подписали протокол о намерениях, в соответствии с которым дистрибьюторский бизнес «Пирит» войдет в группу «Ланит» с дальнейшей поэтапной интеграцей дистрибуции «Пирит» с дистрибьюторским бизнесом «Ланит», работающим под торговой маркой Treolan. В мае 2012 г. «Ланит» объявил о продаже 100% пакета акций «ДПИ-проекты» (торговая марка DPI) группе инвесторов, которую представляли Сергей Будкин и Алексей Картавцев. Генеральным директором «ДПИ-проекты» с 16 мая 2012 г. стал Алексей Картавцев, а президент группы компаний «Ланит» Георгий Генс вошел в совет директоров «ДПИ-проекты». В октябре 2012 г. «Ланит» сообщил о приобретении примерно за млн компании «Носимо», управляющей сетью из 40 монобрендовых магазинов Samsung. Этой сделкой «Ланит» устранил конкурента своей «дочки» – re:Store Retail Group, которая также развивала фирменную розницу Samsung.
ABBYY приобрел Digital Documents Н/д 19 сентября 2012 г. компания ABBYY сообщила о приобретении американского системного интегратора технологий Digital Documents, специализировавшегося на автоматизации распознавания документов и ввода данных. Компания Digital Documents была основана 18 лет назад и имела обширную клиентскую сеть в правительственном, медицинском, научном и учебно-культурном секторах США.
Maykor намерен приобрести «Россервис» Н/д В июле 2012 г. «Сервисная холдинговая компания» (торговая марка Maykor), возглавляемая Сергеем Сульгиным, объявила о покупке компании «Россервис», которая была выставлена на продажу осенью 2011 г. «Россервис» приобрел известность и вес на рынке благодаря своим контрактам на обслуживание структур ФНС и Минобороны. В 2010 г. оборот компании превысил 2 млрд руб., а EBITDA - 103 млн руб. Участники сделки рассчитывали расширить набор услуг, продаваемых текущим клиентам. «Взаимодействие с Maykor поможет «Россервису» оптимизировать выполнение существующих контрактов, — сказал гендиректор «Россервиса» Владимир Клименко. — Мы будем расширять сотрудничество с клиентами за счет предложения комплекса сервисных услуг Maykor».

Придут ли иностранные интеграторы в Россию?


Тенденция на укрупнение бизнеса и консолидацию рынка сохранится. Среди наиболее вероятных кандидатов на продажу среди крупных игроков можно назвать «Астерос», «АйТи» (представители компании говорили о готовности привлечь внешних инвесторов), а также группу компаний IBS, которая последнее время испытывала трудности (неудавшаяся интеграция с «Борласом», невыполнение планов по росту выручки). В декабре председатель правления IBS Сергей Мацоцкий заявил, что интегратор готов продаться по цене в 7-10 показателей EBITDA.

Среди заинтересованных покупателей могут оказаться не только отечественные, но и западные игроки.

К российским активам присматривается ирландская компания Accenture, которая уже провела переговоры с рядом крупных игроков. Бизнес-модель компании заключается в консультировании по вопросам эффективности управления, оптимизации бизнес-процессов и т.п. По итогам экспертизы Accenture рекомендует внедрение ПО того или иного производителя (Oracle, SAP, Microsoft и т.п.), а также осуществляет внедрение систем и их обслуживание. При этом закупка лицензий ложится на плечи заказчика. Оборот компании в 2012-ом финансовом году составил $32,2 млрд.



Пока проекты с участием иностранных компаний носят локальный характер. Например, в ноябре 2012 г. финский интегратор Digia заявил об интеграции офисов с питерской компанией Mindcore без полного поглощения последней. Альянс понадобился финнам для выхода на российский рынок ERP-решений Microsoft Dynamics NAV. Выручка Digiaпо итогам 2012 г. составила 100,4 млн евро, численность штата в российском офисе – 50 человек.

Павел Лебедев/СNews Analytics

Интервью обзора

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2012
Город Совокупная выручка в 2012, тыс.руб.
1 Москва 4 918 817
2 Москва 5 534 969
3 Москва 59 000 000
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2012
№ 2012 Название организации Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 Ланит ** Группа компаний
3 Энвижн Груп (1) ** Интеграция
Подробнее

Рейтинги

Самые эффективные ИТ-компании
Город Выработка на человека 2012, тыс. руб.
1 Москва 36 194
2 Москва 31 848
3 Москва 31 234
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2012
2012 г.
Совокупная выручка, тыс. руб. Компания
1 137 804 883 НКК
2 73 582 976 Газпром Автоматизация
Подробнее