Спецпроекты

На страницу обзора
Prognoz Platform: ставка на простоту и функциональность
Сегодня одним из основных требований, предъявляемых пользователями к BI-системам, является простота в использовании. Топ-менеджменту нужны мощные, но при этом интуитивно понятные инструменты, позволяющие в режиме реального времени обработать необходимы

Инструмент для эффективного решения управленческих задач


Prognoz Platform – это BI-платформа, предназначенная для создания бизнес-приложений «под ключ», сочетающая дружественный интерфейс и высокую производительность на любых объемах данных. В продукте реализован принцип Self-Service BI («бизнес-аналитика для самообслуживания»), позволяющий конечным пользователям самостоятельно настраивать приложения без привлечения IT-специалистов. Аналитические системы, созданные на базе Prognoz Platform – это гибкие и функциональные решения, которые позволяют осуществлять всесторонний анализ накопленной информации, а также строить модели с учетом множества факторов, что значительно повышает качество прогнозных оценок.



Одна из ключевых особенностей Prognoz Platform – это универсальность. Так, платформа предоставляет инструменты, доступные как в традиционных пользовательских приложениях (настольное и веб-приложение), так и на мобильных устройствах, а также в «облачной» архитектуре. В состав Prognoz Platform входят как традиционные BI-инструменты для сбора и анализа данных, построения отчетов и статистического анализа, так и продвинутые инструменты моделирования и прогнозирования. Платформа является универсальным инструментом и по спектру отраслей, в которых используются решения на ее основе: сегодня аналитические системы на базе Prognoz Platform востребованы в корпоративном, финансовом и государственном секторах.




Средства платформы обеспечивают сбор, верификацию и консолидацию больших объемов данных из разнородных источников, а также позволяют проводить на их основе комплексный мониторинг и анализ ключевых показателей, настраивать модели и выполнять прогнозные расчеты. Из наиболее актуальных задач, которые сегодня решаются с помощью Prognoz Platform в бизнесе, можно назвать управление рисками, формирование отчетности, планирование и бюджетирование, в том числе калькулирование фактической себестоимости по местам возникновения затрат.



Помимо пользовательских инструментов, Prognoz Platform предлагает богатые функциональные возможности для разработчиков, в том числе блоки технологического уровня. Это средства разработки и интеграционные компоненты: конструктор хранилища данных, модуль ведения НСИ, ETL, среда разработки приложений (SDK), компоненты деловой графики, средства интеграции с социальными сетями. С их помощью можно гибко настраивать репозитории метаданных, загружать данные из внешних источников, работать с нормативно-справочной информацией. Базовый уровень инфраструктуры Prognoz Platform включает модуль администрирования и информационной безопасности, сервер приложений и web-сервисы.




Единство метаданных, модульная архитектура и современные средства интеграции делают Prognoz Platform исключительно гибким и адаптивным продуктом, который можно быстро и безболезненно встраивать в существующую IT-инфраструктуру в самых разных конфигурациях, впоследствии наращивая функционал по мере необходимости. При этом лицензионная политика компании «Прогноз» позволяет клиенту выбирать только те функциональные блоки, которые требуются ему на конкретном этапе реализации BI-проекта, тем самым значительно сокращая стоимость и сроки внедрения.



Продвинутые функциональные возможности


В Prognoz Platform реализована интеграция различных функций, что соответствует одной из ключевых тенденций, которые отмечают аналитики Gartner: в рамках единой платформы и единых источников данных обеспечивается доступ и к предсказательной, и к описательной аналитике.



Платформа включает расширенный инструментарий моделирования и построения сценарных («Что будет, если…?») и целевых («Что необходимо для…?») прогнозов. В ее составе присутствуют конструктор аналитических панелей, средства оперативного анализа (OLAP) и анализа временных рядов, конструктор карт ключевых показателей (scorecards). Для визуализации данных применяются современные средства визуализации, включая интерактивные 3D-карты, пузырьковые диаграммы и другие современные инструменты.




В Prognoz Platform реализованы самые последние технологические достижения сферы бизнес-аналитики, включая Data Mining (интеллектуальный анализ данных), Collaborative Decision Making (интегрированные инструменты совместного принятия решений). Высокая производительность продукта обеспечивается технологиями In-Memory (обработка данных в оперативной памяти устройства) и Search-Based BI (построение запросов в текстовом виде).



Prognoz Platform «бесшовно» интегрируется с приложениями Microsoft Office: можно не только экспортировать результаты аналитической работы в Excel и Word, но и напрямую работать из Excel с хранилищем данных, используя аналитические возможности платформы. Поддерживается интеграция с портальными решениями (MS SharePoint, SAP Netweaver, IBM WebSphere) и геоинформационными сервисами (Google Maps, Microsoft Bing, OpenStreetMap).





Мобильные приложения на базе PROGNOZ Platform поддерживают динамическое отображение данных в самых разных разрезах и видах, а также работу с ними как в онлайн-, так и в офлайн-режиме. Через нативный клиент для iOS доступны инструменты OLAP, аналитические панели и средства анализа временных рядов.



Преимущества и уникальные возможности Prognoz Platform:

  • расширенные возможности визуализации, анализа, отчетности, моделирования и прогнозирования через веб-интерфейс и в режиме облачных вычислений;
  • использование продвинутых средств предсказательной аналитики и целевого прогнозирования, эффективное решение задач «что будет, если…?» и «что необходимо для…?»;
  • использование общих метаданных во всех интегрируемых компонентах, что позволяет легко импортировать, обрабатывать и публиковать большие объемы данных;

  • интегрированная среда разработки, которая обеспечивает возможность быстрого создания кастомизированных приложений;

  • гибкие средства управления безопасностью и администрирования.


В 2012 г. Prognoz Platform стала первой российской разработкой, включенной агентством Gartner в «Магический квадрант платформ бизнес-аналитики». В 2013 г. «Прогноз» повторил и упрочил свой успех в международном рейтинге, переместившись на координатной плоскости Gartner к самой верхней границе нишевых игроков и приблизившись к уровню претендентов на лидирующие позиции.



Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики BI-решений в России 2013
Название  Выручка по направлению BI, 2012, тыс. руб.(с НДС)
1 Прогноз 3 861 020
2 Ай-Теко 290 020
3 Техносерв Консалтинг 240 000
Подробнее