Спецпроекты

На страницу обзора
Пациенты часто страдают от того, что медпомощь оказывается слишком медленно
О том, как организован процесс постановки диагнозы в медицинских учреждениях Европы, в интервью CNews рассказал Райнер Риенмюллер, доктор медицины, профессор общей радиологии Медицинского Университета Грац (Австрия), Em, основатель и первый Президент «Европейского общества кардиорадиологии», иностранный член РАМН, старший научный сотрудник отделения рентгенологии Института сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева.

Райнер Риенмюллер

CNews: Предоставляют ли автоматические программные инструменты (например, автоматическое удаление костей или выделение сердца) и CAD- алгоритмы (как автоматическое определение новообразований) экономию времени при диагностике? Насколько велик эффект?

Райнер Риенмюллер: Да, подобные инструменты необходимы, например, для реконструкции и последующего анализа коронарных сосудов. Данные по эффективности существенно различаются в зависимости от условий, однако экономия может достигать 80% времени.

CNews: Как ПО для экспертной визуализации влияет на точность и воспроизводимость результатов диагностики?

Райнер Риенмюллер: Результаты некоторых исследований доказывают, что благодаря ПО для экспертной визуализации соответствие диагнозов между разными специалистами повышалось с 74 до 84%.

CNews: При каких патологиях наиболее важно использовать CAD и автоматические алгоритмы экспертной визуализации?

Райнер Риенмюллер: Подобные алгоритмы особенно важны при диагностике всех редких заболеваний, а также при множественных заболеваниях у одного пациента. В основном, это пожилые пациенты с сердечной недостаточностью, гипертонией, диабетом, хроническим обструктивным заболеванием легких, атеросклерозом и т.п.

rrrrrsrrrssrs1.jpg

CNews: Способно ли ПО для экспертной визуализации повысить эффективность использования медицинского диагностического оборудования?

Райнер Риенмюллер: Да, повышение эффективности использования оборудования достигается за счет сокращения времени постановки диагноза, а также, возможно, за счет уменьшения количества исследований, необходимых для постановки диагноза.

CNews: Возможно ли увеличить поток пациентов при использовании ПО для экспертной визуализации?

Райнер Риенмюллер: Да, поток пациентов может быть увеличен, так как врач будет тратить меньше времени на анализ всех возможных вариантов и постановку диагноза, что даст ему возможность быстрее перейти к следующему медицинскому вопросу.

CNews: Какие факторы следует принимать во внимание при выборе ПО для экспертной визуализации?

Райнер Риенмюллер: Основными критериями являются скорость работы и простота в использовании, эффективность, широкий спектр поддерживаемого диагностического оборудования, прямой доступ к банку медицинских данных, функционал CAD, а также интеграция с радиологическими и медицинскими информационными системами (РИС и МИС), системами архивирования медицинских диагностических изображений (PACS).

Необходимо быть уверенным в том, что компания-разработчик будет существовать на рынке достаточно долго, а также что ее специалисты действительно хорошо разбираются в вопросах ИТ для медицины, а решения прошли сертификацию FDA (администрация по сертификации пищевых и лекарственных продуктов США).

CNews: Насколько важно организовать эффективные рабочие процессы в радиологии?

Райнер Риенмюллер: Безусловно, существует необходимость оптимизации всего цикла рабочих процессов в области оказания скорой и неотложной помощи в медицинских учреждениях, начиная от организации продуманных помещений клиники и непрерывного обучения персонала (как медицинского, так и технического), до использования передовых технологий работы с диагностическими изображениями, основанных на лучшем компьютерном оборудовании и программном обеспечении, которые должны быть доступны не только в отделениях лучевой диагностики, но и в операционных залах. Все это позволяет сократить время, необходимое для доставки пациента из дома или лечебной палаты в отделение неотложной помощи, последующей постановки диагноза и начала лечения в зависимости от конкретного заболевания (в частности, при инфаркте миокарда и инсульте это время не должно превышать 30-40 мин, что может потребовать доставки на вертолете). Перечисленные требования актуальны и при оказании иных видов медицинской помощи в целях снижения расходов.

Зачастую у пациентов развиваются серьезные нарушения здоровья именно из-за медленных рабочих процессов при оказании скорой медицинской помощи. Следствием отсутствия необходимого технического оснащения и недостаточного обучения работе с ним становятся повышенные медицинские расходы.

CNews: Каким образом ПО способствует организации эффективных рабочих процессов в отделении лучевой диагностики?

Райнер Риенмюллер: Экспертные медицинские технологии по обработке изображений (УЗИ, КТ, МРТ, интервенционные технологии) улучшают диагностические рабочие процессы и результаты лечения пациентов. При этом существует реальная потребность в повышении эффективности использования уже имеющихся рабочих станций для диагностики (делая их более интуитивными, быстрыми, наращивая объемы архивы для хранения диагностических изображений), а также возможностей ПО для реконструкции изображений (3D, 4D, автоматические функции, качественный и количественный морфологический анализ, распознавание объектов, CAD и т.д.).

CNews: Насколько популярно второе мнение в Европе?

Райнер Риенмюллер: Второе мнение находит все большее применение. Врачи часто ищут информацию в интернете или консультируются у второго терапевта, особенно в случаях таких заболеваний как диабет, гипертония, кардиоваскулярные и неврологические нарушения, злокачественные новообразования, а особенно, хронические ортопедические патологии перед хирургическими операциями с имплантами и без, косметическая хирургия и репродуктивная медицина. При диагностике же в маммографии второе мнение вообще является обязательным.

CNews: Чем второе мнение отличается от первого? Что имеет больший приоритет?

Райнер Риенмюллер: По данным берлинского медицинского центра Medexo, предоставляющего второе мнение, в 66% случаев, когда пациенты запрашивают второе мнение о необходимости хирургической операции, результат отрицателен – операция не нужна. Конечно, при оценке данной информации следует принимать во внимание, что имеются самые разные факторы, существенно влияющие на принятие решенийпсихологическое состояние пациента, финансовые интересы врачей, предоставивших как первое, так и второе мнение.

CNews: Каков юридический статус второго мнения в Европе?

Райнер Риенмюллер: В Германии, Австрии и Швейцарии существует «Хартия о правах пациента», которая постулирует, что пациент имеет право на второе мнение. Врач, предоставляющий первичный диагноз, обязан передать всю необходимую информацию для предоставления второго мнения по требованию пациента.

CNews: В каких случаях запрашивается второе мнение? Когда оно обязательно?

Райнер Риенмюллер: Второе мнение целесообразно во всех случаях, когда предположительный диагноз ставится под сомнение или предлагаемая терапия имеет риски с точки зрения лечащего врача или самого пациента.

CNews: Насколько возможно и целесообразно предоставление услуг по удаленной диагностике?

Райнер Риенмюллер: Технически удаленная диагностика возможна, что уже показано во множестве медицинских центров по всему миру. Если качество и ответственность данных центров гарантированы и подтверждены, то это их услуги являются оправданными, в частности, для пациентов с редкими или тяжелыми заболеваниями.

CNews: Каковы условия для эффективного предоставления услуг удаленной диагностики?

Райнер Риенмюллер: Во-первых, это подробный и точный анамнез, а также сбор и подготовка всей соответствующей информации о пациенте в ходе первичного осмотра или оказания первой помощи (первое мнение).

Во-вторых, передача в центр второго мнения полной и качественной информации с приемлемой скоростью и при соблюдении всех необходимых правил безопасности и защиты персональных данных.

В-третьих, необходимый уровень профессиональной подготовки и опыта у персонала, наличие соответствующих технических средств (как компьютерных, так и программных) с доступом к экспертным средствам обработки медицинских изображений, включая CAD-системы (3D и 4D в реальном времени, сегментация органов и тканей, количественная оценка функциональных и морфологических параметров, доступ и возможность пополнения банков данных анонимизированных диагностических изображений и т.д.)

Необходимы также постоянная обратная связь относительно текущего состояния пациента и медицинская и юридическая ответственность за предоставленное второе мнение.

* Изображения предоставлены компанией "Сименс"

Интервью обзора

Рейтинги

-Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС 2013
Город Выручка от проектов в области здравоохранения (с НДС), млн руб.
2013, % 2013 прогноз роста 2014, %
1 Казань 19.2
2 Москва н/д
Подробнее

Рейтинги

Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС 2013
Город Выручка от проектов в области здравоохранения (с НДС), млн руб.
2013, % 2013 прогноз роста 2014, %
1 Казань 19.2
2 Москва н/д
Подробнее

Рейтинги

Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС: проекты внедрения 2013
Город Количество внедрений в 2013 г. по типам ИС
2013 Всего на 01.01.2014 г МИС
1 Казань 1 461
2 Пермь 450
Подробнее

Рейтинги

-Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС: проекты внедрения 2013
Город Количество реализованных рабочих мест за период
2013 Всего на 01.01.2014 г 2013
1 Казань 1 461
2 Пермь 450
Подробнее