Спецпроекты

На страницу обзора
Большая часть наших сотрудников получит виртуальные рабочие столы
Сергей Агеев, директор департамента поддержки пользователей и корпоративных систем МТС, рассказал CNews о масштабном проекте по внедрению системы виртуальных рабочих мест. Он стартовал в 2013 году, а уже на конец 2014 года около 40% из 28 тысяч рабочих мест МТС в России будет виртуализовано и оснащено «тонкими клиентами». Инвестиции в проект составят $12 млн, а экономия от внедрения оценивается в $3 млн ежегодно. Проект будет завершен в 2017 году.

Сергей Агеев

CNews: Какие стратегические задачи стоят перед ИТ-департаментом вашей компании до 2016 года?

Сергей Агеев: Направленность стратегических ИТ-инициатив МТС в 2014–2016 годах относится к развитию современной ИТ-инфраструктуры, которая позволит эффективно организовать работу бизнеса. Сегодня ИТ-системы группы МТС обслуживают больше 100 млн клиентов, а также 70 тысяч сотрудников группы МТС, перед многими из которых стоят задачи, связанные с активным использованием мобильных устройств.

CNews: Расскажите, пожалуйста, какие внедрения (или улучшения уже существующих) сервисов вы произвели в 2013 году?

Сергей Агеев: В апреле 2013 года в связи c ростом популярности смартфонов и планшетов, МТС первой запустила мобильную версию корпоративного СМИ для ОС iOS и Android, чтобы каждый сотрудник МТС мог прочесть журнал со своего портативного устройства. Мобильный вариант журнала дополняет печатную и электронную версии издания, которые стабильно читают 85% сотрудников. Система внутренних цифровых коммуникаций МТС в 2014 году получила премию «Digital Communication Awards», став лучшей в России.

К сожалению, лишь небольшое количество коробочных решений может быть оперативно интегрировано в бизнес-процессы. Как правило, стандартные приложения требуют кастомизации — обеспечения возможности работы с базами данных и ИТ-сервисами МТС, учета специфики телеком-отрасли. В процессе доработки также необходимо выяснять еще не сформировавшиеся потребности сотрудников, которые смогут удовлетворить новые сервисы.

CNews: Какова функциональность мобильных версий корпоративных сервисов?

Сергей Агеев: Основными мобильными сервисами, которые используют сотрудники МТС, являются мобильные почтовые клиенты Lotus Notes Traveler и Microsoft Exchange. Также в МТС существуют приложения для удаленной работы с электронным документооборотом, обеспечения защищенного доступа с мобильных устройств к корпоративным информационным ресурсам.

CNews: Существуют ли в вашей компании подразделения, которые отвечают за разработку мобильных приложений и сервисов для сотрудников? Внутренние клиенты МТС имеют возможность выдвинуть предложения в сфере мобилизации?

Сергей Агеев: В МТС с 2008 года действует система привлечения инициатив «Фабрика идей», в рамках которой любой сотрудник может выступить с новаторским предложением. С момента запуска проекта сотрудники МТС инициировали более 13 тысяч предложений, из которых было внедрено более тысячи, порядка 45% приходится на технические решения и ИТ-разработки. Авторы лучших решений получают денежную премию с учетом экономического эффекта от предложенного проекта, а компания – патент на разработки и возможность их первоочередной реализации. В 2011 году мы расширили проект и на внешнюю аудиторию, привлекая для поиска новых идей не только сотрудников, но и молодых специалистов, студентов, а также клиентов МТС.

CNews: Как происходит оценка эффективности мобильных сервисов? Помогает ли вам обратная связь с сотрудниками улучшать эти сервисы?

Сергей Агеев: Оценка эффективности мобильных сервисов осуществляется в основном с помощью количественных параметров — числа пользователей мобильных приложений и продолжительности их использования. Кроме того, можно сравнивать время использования мобильных и стационарных версий приложений, например, в случае с образовательными курсами.

CNews: Считаете ли вы необходимым в целях информационной безопасности ограничить использование BYOD-устройств?

Сергей Агеев: В связи с широким распространением модели BYOD («принеси собственное устройство»), в рамках которой сотрудники могут использовать в корпоративной сети собственные смартфоны и планшеты от различных вендоров, возникает вопрос обеспечения безопасности информации. Мы не является сторонниками полного запрета использования личных устройств для корпоративных нужд, однако на все личные устройства, имеющие доступ к ИТ-ресурсам компании, распространяются корпоративные политики безопасности.

CNews: Как вы планируете мобилизовать сотрудников до 2016 года?

Сергей Агеев: МТС активно применяет виртуализацию рабочих мест, внутреннее «облако». В 2013 году мы начали поэтапный переход к системе виртуальных рабочих мест — VDI (Virtual Desktop Infrastructure) в рамках которой большая часть сотрудников МТС получат виртуальные рабочие столы на основе облачной инфраструктуры с использованием программного обеспечения Citrix и VMware. Решение позволяет работникам компании получить удаленный доступ к корпоративным ресурсам с любого устройства из любого места, а компании – сократить издержки на администрирование и содержание парка персональных компьютеров, а также повысить защищенность пользовательских данных.

На первом этапе для доступа к виртуальным рабочим местам будут использоваться действующие компьютеры, в дальнейшем, по мере их плановой замены, будут установлены «тонкие клиенты» — небольшие устройства, не имеющие собственных вычислительных мощностей и подключенные к общему серверу через локальную сеть. На втором этапе вычислительные ресурсы будут перенесены с персональных компьютеров в «облако» — на серверы в центры обработки данных во всех макрорегионах.

На конец 2014 года будет виртуализовано и оснащено «тонкими клиентами» около 40% из 28 тысяч рабочих мест МТС в России. Следующая волна коснется наших точек розничных продаж, а всего к 2017 году мы планируем виртуализовать не менее 90% от всех рабочих мест МТС в России. В это число включены практически все рабочие места фронт- и бэк-офиса, которые в принципе можно виртуализовать, включая рабочие места менеджмента компании.

При общих вложениях в реализацию проекта в размере порядка $12 млн, ежегодная экономия от использования облачной инфраструктуры может составить до $3 млн. Кроме надежности хранения данных и очевидного экономического эффекта реализация проекта VDI позволит более эффективно использовать рабочее время наших сотрудников.

CNews: Какие тенденции в «мобилизации» отрасли, на ваш взгляд, окажут первостепенное влияние на рынок?

Сергей Агеев: С одной стороны, будет усиливаться тенденция по виртуализации рабочих мест сотрудников. С другой, в связи с ростом доступности и широким распространением мобильных пользовательских устройств, потребуется больше ресурсов для обеспечения их безопасности при использовании по BYOD-модели.

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2014 - м
Выручка от разработки мобильных приложений для бизнеса и госсектора 2013 г., тыс. руб. Рост 2012/2013
1 258 000 7,5%
2 149 892 0,8%
3 113 316 -20,8%
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие разработчики мобильных приложений для бизнеса и госструктур 2014
Город Выручка от разработки мобильных приложений для бизнеса и госсектора 2012 г., тыс. руб.
1 Москва 240 000
2 Москва 148 696
3 Санкт-Петербург 143 153
Подробнее