Спецпроекты

На страницу обзора
Врачи и пациенты не готовы к mHealth

Одним из быстрорастущих и перспективных направлений здравоохранения на Западе уже не первый год выступает мобильная медицина (mobile health, mHealth), поддерживающая традиционные методы диагностики и лечения. В России существуют лишь единичные проекты мобильной медицины, основная масса работников системы здравоохранения и пациентов не готовы использовать такие решения и относятся к mHealth как к экзотике. 

Технологии позволили кардинально изменить не только медицинскую отрасль, но и подходы к диагностике, лечению, фундаментальные правила заботы человека о своем здоровье. В результате возникло направление мобильной медицины (mHealth), которое на сегодня является одним из самых быстрорастущих на рынке.

Смартфон как доктор

Движущей силой mHealth выступает популярность мобильных устройств с операционными системами – смартфонов и планшетов, а вслед за ней бурно развивающийся рынок приложений. Согласно прогнозу Gartner, в 2013 г. в мире будет продано 1 млрд смартфонов – больше, чем обычных мобильных телефонов. Продажи планшетов в 2013 г. вырастут на 68% - всего будет реализовано 202 млн устройств.

Все больше людей используют мобильные устройства для поиска информации, cвязанной с медициной и охраной здоровья. Наиболее продвинутые из них загружают специальные приложения. Так, 2011 г. в было куплено порядка 44 млн «медицинских» приложений, установили в исследовательском центре Juniper Research. В 2016 г. число подобных загрузок составит около 142 млн. По данным Research2guidance, в 62 известных каталогах и магазинах мобильных приложений по состоянию на март 2013 г. содержалось 97 тыс. приложений, большинство из которых относятся к категориям «фитнес» и «общее состояние здоровья». На ТОП-10 медицинских приложений в настоящее время приходится до 4 млн бесплатных и 300 тыс. платных загрузок в сутки.

Стоит отметить, что зачастую проекты mHealth задействуют лишь базовый функционал мобильного телефона – звонки и SMS (консультации, напоминания, оповещения и т.д.). Да и польза смартфонных приложений для пациентов весьма ограничена и в основном заключается в базовом медицинском информировании и диагностике. Например, в западных странах распространены такие диагностические приложения, как Lark, Fitbit, Jawbone`s Up, позволяющие контролировать состояние организма и оставаться в хорошей форме. С помощью вашего смартфона вы можете измерить пульс, частоту дыхания, а загрузив специальное приложение для iPhone, даже определите вероятность возникновения рака кожи.

Приложения все чаще уходят в «облака» - благодаря этому можно успешно синхронизировать различные загрузки, объединять их с медицинскими приборами. Собирая данные различных приложений в одном месте (карта приложений), можно провести комплексное обследование. Среди наиболее известных решений в этой области Google Health – интернет-сервис для ведения персональных электронных медицинских карт.

От энтузиастов – в массы

Мобильные диагностические аппараты – именно такой статус уже приобрели смартфоны и планшеты для миллионов людей по всему миру. Мобильные устройства также меняют форму общения пациентов с врачами: медики могут прописать курс лечения или определенную процедуру с помощью iPad и программ, обеспечивающих видео и голосовую связь. Определенные программы, помогающие в лечении, могут при выписке из клиники устанавливаться пациенту на смартфон, что позволит продолжить процесс реабилитации на дому (методы восстановительного лечения, физические упражнения, режим питания и т.д.).

Как считают в Research2guidance, рынок mHealth станет по-настоящему массовым через пять лет и объединит более 3,4 млрд пользователей смартфонов и планшетов. К тому времени более 50% из них будут использовать медицинские приложения. A объем рынка мобильного здравоохранения к концу 2017 г. превысит $26 млрд (среднегодовой рост 61%). Правда, основными источниками дохода рынка будут не приложения, а собственно услуги mHealth и продажи аппаратных средств.

Россия пока без мобильности

Опыт реализации инициатив mHealth в России пока довольно скудный. Среди известных проектов – «Кнопка жизни» (медико-социальная тревожная кнопка для пожилых людей, взрослых и детей с ограниченными возможностями), мобильное приложение «Донор» (помогает узнать, где и кому нужна донорская кровь), «СМСмаме» (сервис для беременных женщин и молодых мам).

Интересно будет проследить судьбу проектов, отобранных бизнес-инкубатором MedXpoint. Среди поданных заявок наибольшее число приходится на mHealth (удаленная диагностика заболеваний) - 40%, по 20% на медицинские устройства (medical devices) и веб-решения (Web solutions). Остальные заявки относились к медицинским мобильным приложениям (MedMobileApp), облачным решениям (mCloud) и биотехнологиям (BioTech) – 10%, 8% и 2% соответственно. В основном стартапы ориентированы на решение важных проблем, связных с рождением ребенка, здоровьем, красотой, а также фитнесом и спортом.

Мавлюда Шуева, директор Медицинского информационно-аналитического центра Новосибирской области среди перспективных услуг в области мобильной медицины в России называет такие, как «Телефонный доктор», «Доставка лекарств», «Мониторинг здоровья», «Медицинские SMS-напоминания». Безусловно, мобильное здравоохранение повышает уровень эффективности предоставления медицинских услуг, но сталкивается с таким мощным сдерживающим фактором, как неготовность российских врачей и пациентов к такому уровню сервиса.

«Влияние медицинских информационных технологий на эволюцию системы здравоохранения в нашей стране и во всем мире продолжает расти, и без их использования уже невозможно представить работу современного лечебно-профилактического учреждения, будь то небольшая поликлиника или крупный медицинский центр», — отмечает генеральный директор компании «Аксимед» Игорь Гридин.

Для России с ее огромными территориями мобильная медицина должна стать заметным шагом на пути к предоставлению всем жителям качественной медицинской помощи. Но на этом пути предстоит сделать еще очень много. Так, необходимо усовершенствовать не только программы для смартфонов и планшетов, но и серверные программы для анализа медицинских данных. Одной из главных задач, которую называют специалисты, является стандартизация сервисов mHealth.

Андрей Арсентьев

Интервью обзора

Рейтинги

Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС: проекты внедрения 2012
Город Количество внедрений в 2012 г. по типам ИС
2012 Всего на 01.01.2013 г МИС
1 Казань 348
2 Пермь 65
Подробнее

Рейтинги

Рейтинг: Крупнейшие поставщики МИС: проекты внедрения 2012
Город Количество реализованных рабочих мест за период
2012 Всего на 01.01.2013 г 2012
1 Казань 348
2 Пермь 65
Подробнее