Спецпроекты

На страницу обзора
Как был заложен фундамент Олимпиады в Сочи
В ходе глобальной олимпийской стройки группа компаний «Астерос» выступила в качестве разработчика концепции, а также поставщика услуг по обеспечению Основной олимпийской деревни телекоммуникационной и ИТ-инфраструктурой. Интегратор также был выбран исп

Сочинская Олимпиада 2014 г., по многочисленным отзывам экспертов, стала одним из самых инновационных, ярких и грандиозных событий. Высокую оценку получили сконструированные по последнему слову техники спортивные сооружения. Однако не последнюю роль в успехе проведения мероприятия сыграло и все то, что считается его «кулисами»: комфортабельное жилье для спортсменов и гостей, современный аэропорт, принимающий делегации со всего мира, безопасная и удобная инфраструктура олимпийского комплекса, ситуационный центр, обеспечивающий покой участников и зрителей и т.д. Была проделана огромная работа, позволяющая назвать проект по подготовке к проведению Олимпиады 2014 г. самой масштабной стройкой страны за последние несколько десятилетий. В ее рамках группа компаний «Астерос» участвовала в ряде значимых проектов по возведению Олимпийской деревни, созданию VIP-терминала международного аэропорта Сочи и информационно-аналитической системы «Безопасный город», а также обеспечению периметра безопасности и антитеррористической защиты Олимпийской деревни прибрежного кластера.

Олимпийская деревня

Олимпийская деревня представляет собой обширный комплекс, где, помимо номерного фонда, предусмотрены зоны рецепции, рестораны, фитнес-залы, залы для ТВ-просмотра соревнований, жилищно-бытовые центры и т.д. В ее строительстве принимало участие более 6 тыс. человек, около 300 субподрядных организаций. Группа компаний «Астерос» выступала как разработчик концепции ИТ-инфраструктуры и поставщик услуг по ее созданию, в том числе систем информационной и физической безопасности.

Компания была вовлечена в проект еще на этапе проектирования инфраструктуры будущей Олимпийской деревни, которая должна была в полной мере удовлетворять требованиям МОК и при этом учитывать перспективы использования возведенных объектов после Олимпиады. География работ – 6 зон прибрежного кластера общей территорией около 70 Га. В контуре проекта – 58 зданий переменной этажности Олимпийской и Паралимпийской деревни, включая гостиничный комплекс «Айвазовский».

К началу Олимпийских игр в Сочи для всех объектов Основной олимпийской деревни и отелей Международных олимпийского и паралимпийского комитетов была развернута телекоммуникационная и ИТ-инфраструктура, включая СКС, ЛВС, интерактивное телевидение, телефонию, беспроводные сети Wi-Fi, системы радиосвязи. Специалистами «Астерос» было завершено строительство систем комплексной безопасности, включая системы видеонаблюдения, системы контроля и управления доступом, системы охранной сигнализации. Кроме того, введены в эксплуатацию системы бесперебойного энергоснабжения элементов комплексной безопасности, телекоммуникационной и ИТ-инфраструктуры. В ходе работ по созданию внутриплощадочной сети Олимпийской деревни инженеры «Астерос» проложили свыше 600 тыс. м кабеля.

Безопасный город

Одним из проектов с участием «Астерос» стало и создание информационно-аналитической системы «Безопасный город» в Сочи, интегрированной с информационными системами управления в рамках олимпийской столицы и Краснодарского края. Проектной командой было установлено свыше 1400 камер, в том числе так называемые «умные» камеры, позволяющие регистрировать нарушения на объектах виртуальных границ, вход в закрытую зону и выход из нее, появление и исчезновение объектов в кадре, изменение сцен и т.д. Изображение с видеокамер поступало в мониторинговый ситуационный центр, общей площадью 400 кв. м. В режиме реального времени 50 операторов проводят анализ данных интеллектуальной системы, позволяющей в автоматическом режиме распознавать нестандартные и рисковые для людей ситуации, и оперативно информируют соответствующие структуры в целях их предотвращения.

Технологический фундамент ситуационного центра – это 100 современных высокопроизводительных серверов с резервированной системой хранения и архивирования оперативных данных на базе SAN-технологии. Общая емкость локального ЦОД, ставшего основой информационной системы Центра, — порядка 2 петабайтов, что обеспечивает возможность хранения и анализа видеоданных высокого разрешения.

В ходе проектных работ была создана мощная инфраструктура «под ключ», объединяющая телекоммуникационные системы, оптику, рабочие места, регламенты взаимодействия между различными службами и др. Для обеспечения работы с гражданами был построен контакт-центр для обработки звонков от населения и гостей города о ЧС с возможностью записи и анализа телефонных разговоров.

Небо, самолет, технологии

Еще один знаковый проект интегратора связан с участием в подготовке воздушных ворот Сочи к принятию гостей Олимпиады. Для обслуживания официальных делегаций и высокопоставленных гостей компанией «Базэл Аэро» (входит в холдинг «Базовый элемент») был построен VIP‑терминал аэропорта Сочи, рассчитанный на прием как внутренних, так и международных рейсов. Статус нового объекта предъявлял особые требования к его безопасности, инженерным системам, а также ИТ‑инфраструктуре. Среди организаций, осуществляющих приемку объекта – Федеральная служба охраны РФ (ФСО).

Исполнителем была выбрана компания «Астерос», уже реализовавшая для «Базэл Аэро» ряд масштабных проектов, в частности, ИТ‑инфраструктуру нового аэровокзала аэропорта Сочи в 2008–2010 гг. «под ключ». В строящемся терминале в течение одного месяца специалисты «Астерос» спроектировали и развернули необходимую аэропорту инфраструктуру, а именно слаботочные и телекоммуникационные системы. В их числе СКС, локальные сети и систему связи и сигнализации для пассажиров с ограниченными физическими возможностями; системы безопасности, включающие технические средства охраны и системы противопожарной защиты; системы автоматики и диспетчеризации; системы электроснабжения, внутреннего и наружного освещения. Кроме того, «Астерос» занимался системами жизнеобеспечения здания, среди которых, помимо климатических систем и инженерных коммуникаций, система солнечных коллекторов и узел учета тепловой энергии.

При сдаче объекта ФСО России подтвердила, что телекоммуникационная инфраструктура VIP-терминала полностью соответствует всем требованиям и готова для подключения систем внешней и внутренней связи, которое реализуется силовыми структурами. При проектировании здания терминала учтены местный климат и ландшафт. VIP-терминал сочинского аэропорта уже введен в эксплуатацию и готов принять официальные делегации любого уровня. Здание терминала разделено на VIP-зал и зал официальных лиц и делегаций, в каждом из которых пассажиры могут получить весь комплекс наземного обслуживания от регистрации до посадки. Кроме того, в VIP-терминале оборудованы пять комнат для деловых мероприятий и протокольных встреч, а также зона отдыха.

Помимо нового VIP-терминала, компания «Базэл Аэро» существенно увеличила возможности самого международного аэропорта Сочи. Для того чтобы обеспечить требуемый МОК уровень пропускной способности, «Базэл Аэро» начал расширение посадочной галереи и монтаж 10 телетрапов для прохода на посадку в аэропорте Сочи. Подрядчиком по строительству инженерных систем посадочной галереи снова была выбрана группа «Астерос». Специалистами интегратора была создана вся инфраструктура новой посадочной галереи, включающая слаботочные системы, противопожарную безопасность, системы охраны и видеонаблюдения, системы информирования пассажиров (FIDS). Благодаря возможностям новой посадочной галереи, пропускная способность международного аэропорта Сочи выросла до 3,8 тыс. человек в час.

Линия защиты

Финальным проектом компании «Астерос» в Сочи стало обеспечение периметра безопасности и антитеррористической защиты Основной олимпийской деревни, а также зданий для размещения Олимпийской семьи и Международного паралимпийского комитета.

Задачи по проектированию решения и реализации инженерно-технические мероприятий были выполнены менее, чем за 4 месяца. Общая протяженность периметра безопасности составила 3,5 км и включала пешеходные и транспортно-пешеходные контрольно-пропускные пункты, полностью отвечающие требованиям МОК к пропускной способности. Так, например, не более 20 минут, согласно международным олимпийским стандартам, может потратить зритель на очередь перед входом на любой олимпийский объект, независимо от пространственных ограничений. В результате при проектировании входных групп досмотровые комплексы были размещены так, чтобы избежать задержек и обеспечить доступность, в том числе для маломобильных групп граждан. В целом, в рамках проекта был реализован монтаж и оснащение всех КПП техническими средствами досмотра, установлены периметральные средства охраны, а также специализированные комплексы для выявления диверсионно-террористических средств. Кроме того, пешеходных КПП были оснащены сканерами обуви, а на транспортно-пешеходных КПП стояли специальные комплексы для досмотра днища автомобилей.

«Сердцем» проекта стал единый командный центр безопасности объектов, где располагались оперативные штабы ФСБ, ФСО, МВД России. Команда «Астерос» выполнила все требования представителей правоохранительных органов и успешно сдала в эксплуатацию объект, обладающий особой важностью: именно здесь в ходе Олимпийских игр консолидировались и обрабатывались оперативные данные, поступающие со всех стационарных и поворотных камер с высоким качеством передаваемого изображения. Всего на территории ООД было установлено около 600 камер.

Владимир Шелепов, директор департамента комплексной безопасности группы «Астерос», ответственный за данный проект, подчеркивает, что проект был сложен из-за жестких сроков, трудной логистики – работы велись в период Нового года и Рождества, переменчивых погодных условий. Но прежде всего, признается эксперт, главная трудность заключалась в том, что это был первый опыт на рынке, подобного не делала раньше ни одна компания. «Поначалу взаимоувязать в рамках одной концепции безопасности интересы нескольких правоохранительных органов казалось невозможным. Однако на практике получилось слаженное и профессиональное сотрудничество, даже несмотря на то, что такая работа делалась впервые, и опыт, который мы получили, бесценен», – констатирует Владимир Шелепов.

За реализацию этого проекта компания получила благодарность Министерства Внутренних Дел РФ – подтверждение большой значимости участия «Астерос» в грандиозной стройке государственного масштаба.

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений 2013
№ 2012 Выручка от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, 2012, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 17 328 660 16 528 260
2 13 771 802 9 685 663
3 13 364 605 н/д
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений 2014 - м
№ 2013 Выручка от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, 2013, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 14 380 299 7 734 738
2 12 636 437 н/д
3 10 618 001 521 174
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры ЦОД 2014
№ 2013 Выручка от комплексных проектов построения ЦОД, 2013, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 22 464 776 н/д
2 15 643 073 14 382 117
3 13 170 350 13 070 350
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие поставщики в области комплексных проектов построения инфраструктуры зданий и сооружений 2014
№ 2013 Выручка от построения ИТ-инфраструктуры и инженерных систем, 2013, iтыс. (с НДС) ИТ-системы, iтыс.
1 14 380 299 7 734 738
2 12 636 437 н/д
3 10 618 001 521 174
Подробнее