Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Министр ИТ и связи Ростовской области о главных проектах региона

Информатизация регионов сегодня находится в зоне пристального внимания российского ИТ-сообщества. Герман Лопаткин, министр информационных технологий и связи Ростовской области, в интервью CNews рассказал о главных проектах региона, их значении для граждан и власти и конкретных шагах, которые предпринимаются для формирования по-настоящему цифрового общества.

CNews: На каком уровне сегодня информатизация документооборота?

Герман Лопаткин: В 2011 году завершены работы по подключению Правительства Ростовской области к защищенной системе межведомственного электронного документооборота. Ростовская область стала первым субъектом Южного Федерального округа, подключенным к данной системе. С начала 2012 года обмен электронными документами с федеральными органами исполнительной власти осуществляется исключительно в электронном виде с использованием системы межведомственного электронного документооборота.

Также следует отметить значительный вклад в процесс формирования электронного правительства в Ростовской области межведомственной системы электронного документооборота и делопроизводства «Дело». В настоящее время она включает в себя 6 610 пользователей в более чем 780 организациях и учреждениях Ростовской области. Участниками системы «Дело» являются не только Правительство Ростовской области, но и органы исполнительной власти, Законодательное собрание Ростовской области, Контрольно-счетная палата, органы местного самоуправления, включая все городские и сельские поселения области и ряд других организаций. Министерство информационных технологий и связи Ростовской области с 2012 года имеет право на подключение к системе «Дело» неограниченного числа сотрудников всех органов власти Ростовской области, а также организаций-получателей средств областного бюджета. В настоящее время реализована мобильная версия клиента системы система «Дело», а также продолжается процесс совершенствования данного направления.

CNews: Как вы оцениваете риски, связанные с введением санкций со стороны западных вендоров, для вашего региона?

Герман Лопаткин: Текущее положение дел на мировой политической арене заставляет нас все больше обращать внимание на отечественных разработчиков и уходить от западных вендоров. Однако существует ряд систем, аналогов которых у нас нет, их нужно создавать, на это потребуется время. Сейчас мы все больше взаимодействуем с российскими поставщиками прикладных решений.

CNews: Каково ваше отношение к уникальным технологиям (новаторским разработкам, прорывным технологиям)? Готовы ли вы их использовать или предпочитаете следовать проверенным подходам и выбирать популярные решения?

Герман Лопаткин: Как я уже говорил, в Ростовской области откроется «Южный ИТ-парк». Мы подписали соглашение о сотрудничестве в области информационных и коммуникационных технологий с «Региональной корпорацией развития», регламентирующее взаимодействие между министерством и корпорацией при внедрении информационных и коммуникационных технологий на территории Ростовской области в рамках госпрограмм. Данное соглашение направлено на достижение нашей общей цели – наполнить донскую ИТ-отрасль инновационными конкурентоспособными идеями. Мы берем на себя ответственность по содействию нашим молодым ИТ-специалистам в реализации их стартап-проектов. Это поможет не только привлечь новых экспертов в отрасль, но и популяризировать ИТ-специальность.


Герман Лопаткин: Донской регион имеет все предпосылки, чтобы стать лучшим в стране

Необходимо сконцентрировать в одном месте и сформировать благоприятные условия для работы ИТ-компаний Ростовской области, обеспечить предприятия вычислительными ресурсами нового поколения, а также уменьшить сроки разработки и вывода ИТ-продуктов на рынок. Это станет мощным толчком для развития региональной ИТ-отрасли.

CNews: Что уже сделано к середине 2014 года в таких областях, как перевод госуслуг в электронный вид, взаимодействие с другими ГИС регионального и федерального уровней и пр.?

Герман Лопаткин: Мы уже реализовали все услуги из перечня постановления 1993-р. На портале госуслуг жителям области, помимо федеральных услуг, доступны более 2000 региональных и муниципальных услуг. Вот наиболее популярные: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»; «Предоставление информации об организации общедоступного и бесплатного дошкольного образования в образовательных учреждениях расположенных на территории Ростовской области»; «Информирование о ходе оказания услуги «Подача заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования»; «Государственная регистрация заключения брака».

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

В настоящее время проводятся работы по совершенствованию механизма предоставления ранее опубликованных услуг на портале; разрабатываются новые сервисы, направленные на повышение уровня комфортности предоставления услуг в электронном виде.

Безусловно, внедрение информационно-коммуникационных технологий в процесс предоставления услуг гражданам позволяет ликвидировать такие насущные для российского общества проблемы, как многочасовые очереди, коррупция, что в свою очередь повышает качество данных услуг и удовлетворенность граждан при их получении.

CNews: Каковы планы развития проекта на 2014 год?

Герман Лопаткин: ИТ-отрасль нуждается в инновационных идеях. Донской регион имеет все предпосылки, чтобы стать лучшим в стране. У нас есть отличная научная база, в отраслевых учебных заведениях уже работают бизнес-инкубаторы. Ведется активная работа с молодежью: проводятся обучающие семинары, конференции, мастер-классы. Донские специалисты занимают призовые места в областных, федеральных и международных конкурсах.

Сейчас в Ростовской области разрабатывается стратегия развития ИТ-отрасли до 2020 года, которой занимается Южный федеральный университет.Особое внимание в данном документе будет уделено социальной сфере области, переводу государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Кроме того, отдельно будет рассматриваться подготовка ИТ-кадров и насыщение рынка труда специалистами.