Разделы

Геоинформатика

Почему регионы РФ активнее интересуются ГИС

В последние годы в регионах отмечается тенденция все более активного интереса к использованию данных дистанционного зондирования Земли. Оперативность получения и достоверность информации, точность расчетов и возможность регулярного мониторинга, существенное снижение издержек и повышение качества принятия управленческих решений — вот далеко не полный список возможностей, получить которые стало возможно благодаря инновационным космическим технологиям.

Расширение масштабов практического использования результатов космической деятельности, активное внедрение космических и геоинформационных технологий в информационную инфраструктуру способствуют повышению эффективности регионального управления и придают дополнительный импульс современному динамичному развитию экономики России. Геоинформационные технологии востребованы в сфере управления сельским и лесным хозяйством, в муниципальном управлении, социально-экономическом планировании развития регионов и при решении экологических задач.

Региональные пространственные данные

Компания «Совзонд» начала выпуск нового продукта на базе космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения — наборы региональных пространственных данных (РПД). Технология формирования наборов РПД оптимизирует доступ к большим массивам данных космической съемки и способна обеспечить актуальной, достоверной и комплексной пространственной информацией заказчиков, в том числе и органы региональной власти для оперативной всесторонней оценки и обоснования принимаемых управленческих решений.

В зависимости от решаемых задач предлагаются три вида наборов космических снимков — РПД10, РПД25 и РПД50. Все наборы РПД поставляются в формате JPEG (ECW) в системе координат WGS-84 и готовы для использования в геоинформационной системе.

 Наборы РПД10 (слева) и РПД50 (справа). Московская область
Наборы РПД10 (слева) и РПД50 (справа). Московская область

РПД10. Используются данные сверхвысокого пространственного разрешения лучше 1 м. Точность в плане соответствует масштабу 1:10 000 на равнинные территории. Космические снимки за 2012–2013 гг. покрывают до 90% территории России.

Наборы данных РПД10 сверхвысокого пространственного разрешения особенно эффективно использовать для решения следующих региональных задач:

  • мониторинг строительства жилых, социальных и промышленных (в т.ч. инвестиционных) объектов;
  • оценка соблюдения проектных решений и условий землепользования; оценка фактического воздействия на природную среду, выявление экологических нарушений;
  • создание 3D моделей наиболее важных инвестиционных объектов;
  • мониторинг строительства объектов коммунальной и промышленной инфраструктуры;
  • инвентаризация дорожной сети: уточнение пространственного положения, оценка состояния;
  • мониторинг и инвентаризация ремонтных и строительных работ;
  • определение типов дорожного покрытия, выявление крупных нарушений полотна;
  • оценка состояния буферной зоны автодорог, выявление нарушений условий землепользования;
  • выборочный мониторинг соблюдения регламентов рубок по снимкам сверхвысокого разрешения, выявление незаконных рубок;
  • мониторинг водоохранных зон гидрологических объектов в пределах особо охраняемых природных территорий, в частности определение среднего меженного уровня водоемов, выявление источников загрязнения, располагающихся в водоохранных зонах;
  • мониторинг общего состояния и негативных изменений в водоохранных зонах;
  • мониторинг нарушений почвенно-грунтового покрова, выявление несанкционированных вскрытий грунтов, карьеров;
  • детальный мониторинг разработки карьеров общераспространенных полезных ископаемых;
  • инвентаризация объектов размещения отходов;
  • мониторинг существующих санкционированных и незаконных мест складирования ТБО, промышленных отходов, выявление вновь появившихся свалок (в пределах жилой, промышленной застройки, а также в буферных зонах основных населенных пунктов);
  • мониторинг состояния скотомогильников, полигонов хранения пестицидов, ядохимикатов;
  • слежение за развитием рекреационных объектов, строительством, формированием инфраструктуры, выявление зон самозахвата и несанкционированного рекреационного использования ландшафтов.

РПД25. Используются данные высокого пространственного разрешения 1,2 - 5 м. Точность в плане соответствует масштабу 1:25 000 на равнинные территории. Данные покрывают практически всю территорию России.

РПД50. Используются данные высокого пространственного разрешения 5 м. Точность в плане соответствует масштабу 1:50 000. Данные покрывают практически всю территорию России.


Увеличить
Пример использования набора РПД50 в геопортале Калужской области

Использование космических снимков высокого разрешения можно рекомендовать для решения следующих региональных задач:

  • инвентаризация сельхозугодий с точностью карты масштаба 1:25 000, выявление земель выведенных из сельхозоборота, заросших полей, оценка площадей сельхозугодий на уровне хозяйства-района-региона;
  • уточнение и актуализация карт землепользования;
  • оценка состояния почв;
  • мониторинг лесопользования — выявление сплошных, выборочных рубок, рубок под инфраструктуру, произведенных за год;
  • мониторинг состояния лесного фонда — площади пройденные пожарами, ветровалами за год, насаждения поврежденные вредителями, болезнями, погибшие в результате нарушения гидрологического режима;
  • мониторинг и оценка эффективности лесовосстановительной деятельности;
  • инвентаризация с точностью карты масштаба 1:25 000 и паспортизация существующих на территории региона особо охраняемых природных территорий (ООПТ);
  • выявление нарушений условий землепользования в процессе недропользования;
  • выявление нарушений экологического законодательства.

Мозаики ОРТОРЕГИОН

Компания «Совзонд» продолжает выпуск линейки мозаик под общим названием ОРТОРЕГИОН. В зависимости от решаемых задач и возможностей самостоятельной обработки снимков заказчик может выбирать, какой продукт походит ему более всего.

Сравнительная характеристика продуктов ОРТОРЕГИОН и РПД

Источник: Совзонд, 2014

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Наборы постоянно обновляются посредством данных новой космической съемки. К преимуществам нового продукта РПД отнесем низкую стоимость, отсутствие ограничений на лицензирование использования данных и публикаций в геопортале. По желанию заказчика наборы могут поставляться в местной системе координат.

Активный интерес к использованию космических снимков и внедрению технологий комплексного космического мониторинга в регионах проявляют многие субъекты РФ. Достаточно упомянуть Краснодарский край, Московскую, Калужскую, Воронежскую, Кировскую области, Республику Коми, Республику Бурятия, Республику Мордовия, Ненецкий АО, Ямало-Ненецкий АО и др. Конечно, у каждого региона есть свои особенности, но все они объединены общим пониманием актуальности задачи внедрения технологий комплексного космического мониторинга в регионах.

Самое главное, появились организационно-административные предпосылки для широкого внедрения технологий комплексного космического мониторинга в регионах.

У руководителей большинства регионов пришло четкое понимание необходимости серьезной работы в данном направлении, что, в том числе, связано с активной позицией высшего политического руководства страны по этому вопросу.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В большинстве регионов созданы организационные структуры, отвечающие за информатизацию. Они имеют различные названия, организационно-правовую форму, сферу полномочий, но все они так или иначе отвечают за развитие современных информационных технологий.

Идет процесс создания федеральных систем на базе технологий космического мониторинга, появляется возможность организации межведомственного взаимодействия на федеральном и региональным уровнях.

Появился серьезный положительный опыт от внедрения технологий комплексного космического мониторинга в целом ряде регионов, стал очевидным экономический эффект от создания таких систем.

Помимо прямого количественного экономического эффекта результатом внедрения технологий комплексного космического мониторинга в регионах является качественный эффект:

  • повышение оперативности, эффективности и качества государственного и муниципального управления;
  • повышение информационной открытости и прозрачности деятельности органов государственной и муниципальной власти;
  • интеграция информационных ресурсов и информационных систем;
  • повышение инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности территории за счет публикации в сети интернет перспективных инвестиционных площадок и проектов.

Технология формирования наборов РПД оптимизирует доступ к большим массивам данных космической съемки и способна обеспечить актуальной, достоверной и комплексной пространственной информацией заказчиков, в том числе и региональные органы власти для оперативной и всесторонней оценки и обоснования принимаемых управленческих решений.

Начало нового тысячелетия принято описывать как время информационной революции. Сети передачи данных растут с каждым годом, вовлекая все большее количество пользователей, скорости движения информационных потоков увеличиваются. Наборы пространственных данных на базе космических снимков высокого и сверхвысокого разрешения РПД10, РПД25 и РПД50 делают возможным получать оперативные данные о ситуации в регионе для повышения эффективности управления и инвестиционной привлекательности.

Светлана Любимцева, директор по маркетингу компании «Совзонд»