Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: февраль 2013 года

В феврале правительство РФ выпустило постановление об организации информационного ресурса, посвященного защите прав потребителей. Вести его будет Роспотребнадзор. По распоряжению администрации Хабаровского края, в интернете появится портал, содержащий сведения обо всех органах и ведомствах, курирующих региональную транспортировку крупногабаритных грузов. В свою очередь, в Калмыкии появится специальная система, контролирующая все перевозки на территории республики, причем местоположение транспорта будет отслеживаться системой ГЛОНАСС.

Постановление губернатора Волгоградской области от 19 февраля 2013 г. N 147 "Об использовании электронной подписи в специализированных информационных системах Волгоградской области"

Органам исполнительной власти Волгоградской области и подведомственным им организациям, главным распорядителям средств областного бюджета Волгоградской области, главам муниципальных образований Волгоградской области при работе в автоматизированной информационной системе "Государственный заказ Волгоградской области" (далее - АИСГЗ ВО) и в информационной системе "Централизованная информационно-техническая платформа для автоматизации процессов хранения, обработки данных и получения оперативной информации об исполнении областного бюджета и бюджетов муниципальных образований" (далее именуется - ЦИТП) рекомендовано использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.

Функции удостоверяющего центра, обеспечивающего выдачу ключей и сертификатов ключей электронной подписи для работы с АИСГЗ ВО и ЦИТП, возложены на государственное учреждение "Центр информационных технологий Волгоградской области".

Постановление вступает в силу со дня его подписания.

Постановление правительства республики Калмыкия от 18 февраля 2013 г. N 61 "О региональной навигационно-информационной системе Республики Калмыкия"

РНИС предназначена для обеспечения безопасности перевозок, повышения качества и обеспечения контроля качества транспортных услуг, автоматизации процессов планирования, мониторинга, диспетчеризации и управления транспортом различного функционального назначения на территории Республики Калмыкия, информационно-аналитического обеспечения органов исполнительной власти Республики Калмыкия, органов местного самоуправления муниципальных образований, находящихся на территории Республики Калмыкия, транспортных предприятий в части принятия решений по управлению транспортным комплексом, информационного обеспечения автоматизированного центра контроля и надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (Ространснадзора) в части мониторинга перевозок пассажиров и опасных грузов, иных федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и (или) подведомственных им организаций посредством использования современных информационно-телекоммуникационных технологий и технологий спутниковой навигации ГЛОНАСС на основе типовых унифицированных технических решений.

РНИС представляет собой единую на территории Республики Калмыкия автоматизированную навигационно-информационную систему.

РНИС включает в себя:

единый региональный навигационно-информационный центр субъекта Российской Федерации;

подсистему мониторинга и управления пассажирскими перевозками на территории Республики Калмыкия;

подсистему мониторинга и управления школьными автобусами на территории Республики Калмыкия;

подсистему навигационно-информационной автоматизированной системы обмена информацией, обработки вызовов и управления с использованием аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS транспортными средствами территориального центра медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи на территории Республики Калмыкия;

подсистему мониторинга перевозок специальных, опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов автомобильным транспортом на территории Республики Калмыкия;

подсистему мониторинга автомобильных транспортных средств организаций жилищно-коммунального хозяйства, включая снегоуборочные машины, мусоровозы и др., на территории Республики Калмыкия;

иные подсистемы (включаются по мере надобности).

В процессе функционирования и использования РНИС участниками информационного взаимодействия являются: оператор РНИС, обладатель информации, содержащейся в РНИС, пользователи РНИС.

Пользователями РНИС являются органы исполнительной власти Республики Калмыкия и подведомственные им организации, органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Республики Калмыкия, и подведомственные им организации, иные организации различных форм собственности, Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), иные федеральные органы исполнительной власти, их структурные подразделения и (или) подведомственные им организации, физические лица.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Постановление руководителя администрации Подольского муниципального района Московской области от 7 февраля 2013 г. N 148 "Об утверждении порядка межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг на территории Подольского муниципального района"

Закреплен механизм формирования и направления межведомственных запросов о предоставлении документов и (или) информации, необходимых для предоставления муниципальных услуг Подольского муниципального района. Межведомственный запрос должен содержать наименование направляющего межведомственный запрос органа или учреждения и органа или организации, в адрес которых он направляется, наименование государственной или муниципальной услуги, номер (идентификатор) такой услуги в реестре государственных или муниципальных услуг, контактную информацию для направления ответа, а также иные сведения. Межведомственный запрос и ответ может быть направлен в форме бумажного документа (почтовым отправлением (с уведомлением), курьером, под расписку, с использованием факсимильной связи и иными способами) или в форме электронного документа (записанного на носитель информации, подписанного электронной подписью и переданного курьером, с использованием электронной почты, неформализованного электронного документооборота и иными способами). Установлена процедура получения и исполнения межведомственных запросов органов (организаций), предоставляющих государственные услуги, о предоставлении документов и (или) информации, необходимых для предоставления государственных услуг, в том числе с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия.

Постановление правительства Нижегородской области от 15 февраля 2013 г. N 89 "О внесении изменений в областную целевую программу "Информационное общество и электронное правительство Нижегородской области (2012 - 2014 годы)", утвержденную постановлением правительства Нижегородской области от 9 августа 2011 года N 599"

Общий объем финансирования мероприятий Программы сокращен с 320 831,06 тыс. рублей до 292 052,28 тыс. рублей.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Кроме того, в ходе реализации программных мероприятий предполагается создание 30 вместо ранее планируемых 12 многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

Указ президента РТ от 20 февраля 2013 г. N УП-132 "Об утверждении положения об отделе координации деятельности официального портала Республики Татарстан аппарата президента Республики Татарстан"

Отдел координации деятельности официального портала РТ является структурным подразделением аппарата президента РТ.

Отдел образован в целях координации деятельности по обеспечению функционирования Портала и входящих в его состав сайтов. Отдел подчиняется президенту РТ и руководителю его аппарата.

На отдел возложено обеспечение функционирования портала; обеспечение доступа к информации о деятельности президента, госсоветника и аппарата президента РТ в интернете; содействие развитию технологий предоставления государственных услуг посредством сети интернет с использованием портала и др.

Определены функции отдела и порядок его взаимодействия с органами власти.

Указ вступает в силу со дня его подписания.

Постановление правительства Московской области от 18 февраля 2013 г. N 84/6 "Об официальном сайте для размещения информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории Московской области"

Определено, что организации, осуществляющие деятельность в сфере управления многоквартирными домами на территории Московской области, должны размещать информацию на официальном сайте главного управления Московской области "Государственная жилищная инспекция Московской области". Адрес официального сайта - www.gzhi.mosreg.ru.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".