Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: октябрь 2012

В октябре правительством РФ был определен порядок создания и ведения единого реестра сайтов, содержащих запрещенную информацию. В регионах было принято несколько постановлений, касающихся систем межведомственного электронного взаимодействия, в Санкт-Петербурге разработан региональный фрагмент ЕГИС в сфере здравоохранения, а в Москве появится ГИС регистрации начислений и платежей.

Приведены цели создания, функции системы и ее подсистем. Для авторизации пользователя системы используются логин и пароль, получаемый после отправки заявки оператору системы.

Постановление правительства Ленинградской области от 8 октября 2012 г. N 309 "Об утверждении порядка размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Ленинградской области в администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей Ленинградской области и членов их семей в информационно-телекоммуникационной сети интернет на официальном интернет-портале администрации Ленинградской области и предоставления этих сведений общероссийским средствам массовой информации для опубликования"

Принят порядок размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственных гражданских служащих Ленинградской области в Администрации Ленинградской области и аппаратах мировых судей и членов их семей на официальном интернет-портале администрации и предоставления этих сведений общероссийским СМИ для опубликования.

Указано, что сведения о доходах, принадлежащих гражданскому служащему, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям на праве собственности или находящихся в их пользовании, включают в себя перечень объектов недвижимого имущества с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них, список транспортных средств с указанием вида и марки, а также декларированный годовой доход.

Сведения предоставляются в управление государственной службы и кадров аппарата губернатора и правительства ЛО и размещаются на официальном сайте по форме (на бумажном носителе и в электронном виде), приведенной к данному порядку.

Указаны данные, которые запрещается публиковать.

Постановление правительства Москвы от 9 октября 2012 г. N 544-ПП "О государственной информационной системе, обеспечивающей в городе Москве регистрацию начислений и платежей"

До 1 января 2013 г. в Москве должна появиться государственная информационная система, обеспечивающая регистрацию начислений и платежей. Автоматизировать собираются учет следующих сумм: пошлина за предоставление государственных услуг; плата за предоставление различных услуг органами исполнительной власти города; плата за услуги, предоставляемые государственными учреждениями и другими организациями, и др.

Департамент информационных технологий определяет порядок функционирования данной информационной системы, условия подключения к ней организаций, предоставляющих услуги, кредитных организаций, платежных агентов, банковских платежных агентов, порядок использования информационных ресурсов.

Приказ Министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области от 12 октября 2012 г. N 44 "Об утверждении формы описания государственной информационной системы Омской области, создаваемой нормативным правовым актом Омской области"

Утверждена форма описания государственной информационной системы Омской области, создаваемой нормативным правовым актом Омской области, которая, помимо общих положений, должна содержать перечень лицензий, сертификатов, свидетельств, аттестатов на систему, перечень программного обеспечения. необходимого для ее функционирования, а также перечень информационных услуг, предоставляемых с помощью системы.

Приказ департамента г. Москвы по конкурентной политике от 4 октября 2012 г. N 70-01-134/12 "Об утверждении порядка предоставления доступа к информационным ресурсам Единой автоматизированной информационной системы торгов города Москвы (ЕАИСТ)"

Определен порядок выполнения процедур по предоставлению и прекращению доступа к информационным ресурсам ЕАИС торгов г. Москвы (ЕАИСТ) для сотрудников юридических лиц, заинтересованных в доступе к ЕАИСТ.

Департамент города Москвы по конкурентной политике (оператор) предоставляет доступ к определенному перечню информационных ресурсов ЕАИСТ. Состав информационных ресурсов и объем информации, доступный пользователю, определяется на основании заявки и формируется в зависимости от участия организации в сфере размещения заказов города. Определен перечень категорий организаций, которым предоставляется доступ к ЕАИСТ.

Приводится порядок рассмотрения заявки и предоставления доступа, а также перечень случаев, когда оператор ЕАИСТ производит прекращение доступа пользователя в ЕАИСТ.

Постановление администрации города Нижнего Новгорода от 11 октября 2012 г. N 4234 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Развитие информационного общества города Нижнего Новгорода (2013 - 2015 годы)"

Программа разработана с целью получения гражданами и организациями преимуществ от применения информационных и телекоммуникационных технологий за счет обеспечения равного доступа к информационным ресурсам, развития цифрового контента, применения инновационных технологий, радикального повышения эффективности муниципального управления при обеспечении безопасности в информационном обществе.

Предполагается, что в результате реализации программы количество первоочередных муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями в электронном виде, составит - 25, среднее количество учащихся общеобразовательных учреждений на один современный персональный компьютер - не более 12 человек, доля размещенных заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг для муниципальных нужд с использованием электронных торговых площадок в общем объеме размещаемых заказов - 99%, доля маршрутных такси, оборудованных абонентскими терминалами ГЛОНАСС/GPS, в целях реализации сервисов для информирования граждан о движении городского пассажирского транспорта с использованием информационных остановочных табло и информационного сайта - 100%.

Общий объем финансирования программных мероприятий составляет 520,96418 млн рублей.

Постановление администрации муниципального образования "Город Саратов" от 15 октября 2012 г. N 2418 "Об утверждении ведомственной целевой программы "Информационное освещение деятельности администрации муниципального образования "Город Саратов" по социально-экономическому развитию города Саратова" на 2013 год"

Программа принята в целях обеспечения информационной открытости деятельности администрации муниципального образования "Город Саратов" и реализации права граждан на получение полной и объективной информации экономической и социальной тематики с учетом актуальных потребностей гражданского общества. В связи с этим планируется обеспечить системное информирование населения города Саратова через средства массовой информации о деятельности структурных подразделений администрации муниципального образования "Город Саратов". Программные мероприятия планируется финансировать за счет средств областного бюджета.

Распоряжение правительства Пензенской области от 2 октября 2012 г. N 495-рП "О создании рабочей группы по координации пилотного проекта по созданию региональной модели государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства"

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

При правительстве Пензенской области создана рабочая группа по координации пилотного проекта по созданию региональной модели государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.

Постановление правительства Ставропольского края от 12 октября 2012 г. N 382-п "О внесении изменений в краевую целевую программу "Развитие информационного общества в Ставропольском крае на 2011 - 2014 годы", утвержденную постановлением правительства Ставропольского края от 21 июля 2010 г. N 232-п"

Согласно изменениям, государственным заказчиком - координатором программы является Министерство энергетики, промышленности и связи СК.

В задачи программы включено создание и развитие ГИС Ставропольского края "Региональная система межведомственного электронного взаимодействия".

Геоинформационные решения в РФ: как идет процесс импортозамещения
Импортонезависимость

Объем средств, выделенных на реализацию программы из краевого бюджета, увеличился с 774,34 млн рублей до 794,34 млн рублей.

Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Постановление администрации Нижневартовского района от 10 октября 2012 г. N 1922 "О внесении изменений в постановление администрации района от 23.11.2011 N 2089 "Об утверждении муниципальной целевой программы "Информационное общество Нижневартовского района на 2012-2014 годы"

Определен общий объем финансирования целевой программы за счет всех источников финансирования на 2012-2014 годы в сумме 37770,0 (ранее 32075,0) тыс. рублей, в том числе за счет средств бюджета района - 37770 (ранее 32075) тыс. рублей, из них: на 2012 год - 13370,0 тыс. рублей; на 2013 год - 15160,0 (ранее 9465,0) тыс. рублей.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Распоряжение правительства Москвы от 23 октября 2012 г. N 642-РП "Об автоматизированной информационной системе "Типовое решение портала органа исполнительной власти города Москвы"

Автоматизированная информационная система "Типовое решение портала органа исполнительной власти г. Москвы" включает в себя информацию, программные и аппаратные средства, обеспечивающие информационное и технологическое взаимодействие между оператором и пользователями системы при создании и информационном наполнении официальных сайтов органов исполнительной власти в сети интернет. АИС является собственностью города. Программное обеспечение АИС используется органами исполнительной власти города при создании официальных сайтов в обязательном порядке.

Основной функцией АИС является создание и поддержка порталов на основе типовых шаблонов интернет-сайтов и интегрированных в систему электронных систем. Пользователями АИС являются органы исполнительной власти. Оператором системы является ДИТ.

Распоряжение заместителя Мэра Москвы в правительстве Москвы, руководителя аппарата мэра и правительства Москвы от 12 октября 2012 г. N 61-РР "Об утверждении регламента обработки и публикации информации на порталах правительства Москвы"

Установлено, что на порталах правительства Москвы "Наш город. Программа развития Москвы", "Дороги Москвы", "Портал управления многоквартирными домами" размещаются сообщения, направляемые пользователями на порталы, и ответы на них органов исполнительной власти города. Сообщения, направляемые на портал, проходят модерацию. Также по ним может быть принято решение, что необходимо подготовить ответ органа исполнительной власти, либо передать сообщение в контрольный орган. В контрольный орган сообщение передается, если оно является третьим по счету по одной и той же проблеме, либо если информация в ответе противоречит фактам, изложенным в сообщении пользователя, на которое подготовлен ответ.


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".