Разделы

Цифровизация Документооборот

ECM осваивает новые территории

Технология Enterprise Content Management достигла сегодня достаточного уровня зрелости, чтобы использовать ее для действительно серьезных и масштабных задач. Сегодня в понятие "электронный документооборот" вкладывается более глубокий смысл. Например, ЕСМ в градостроительстве получает едва ли не ключевую роль – система становится связующим звеном в цепочке многочисленных бизнес-процессов.

И неудивительно – социум развивается. Наряду с реализацией амбициозных космических программ вроде полета на Марс, поражают воображение своими масштабами проекты комплексной застройки и развития территорий: за последние несколько десятков лет на наших глазах возникли новые города. Строительный бум преобразил пустынные ландшафты берегов Персидского залива, где вместо бедуинских палаток теперь сверкают небоскребы Дубая и Абу-Даби.

Россия является мировым лидером по показателю площади территории, приходящейся на каждого жителя, – 12 гектар на человека, то есть строить у нас есть где. Есть и крупные проекты комплексного строительства, такие как "Москва-Сити", олимпийские объекты в Сочи, инноград Сколково, программа РЗТ (развитие застроенных территорий) в Санкт-Петербурге и конечно – расширение Москвы.

Любой из этих проектов может быть успешно реализован только при поддержке со стороны ИТ – в рамках старой парадигмы управления нельзя обеспечить требуемые темпы строительства и учесть множество различных факторов, которые делают среду обитания комфортной для человека и привлекательной для инвесторов.

В чем польза от ECM в градостроительстве

На ECM в решениях по обеспечению градостроительной деятельности ложатся очень ответственные задачи – документационное обеспечение здесь не менее важно, чем собственно архитектура. Здесь затрагиваются имущественные и земельные отношения, финансы, экология, безопасность, социальные вопросы. Этот список порой очень жестко регламентирован – значит, необходимо использовать технологии Records Management, чтобы избежать небрежного документирования и срыва сроков. Не меньше требуются технологии Business Process Management (BPM).


Бизнес-процессы в строительстве очень сложны и затрагивают множество организаций

С другой стороны, нужно наладить эффективное взаимодействие множества больших коллективов. Бизнес-процессы здесь очень сложны. Они затрагивают множество проектных и строительных организаций, департаменты органов исполнительной власти, частных и государственных инвесторов, застройщиков и заказчиков, а также простых граждан.

Детальное описание этих процессов крайне затруднительно, поэтому кроме технологий BPM востребованы подходы Case Management, методы проектного управления (Project Management), социальные сети, CAD/ГИС-технологии и сервис-ориентированный подход (SOA). В общем, при таких масштабах и разнообразии участников бизнес-процессов все инструменты коллективной работы найдут свое применение.

Построить здания – далеко не финал проекта

Идея жизненного цикла актуальна не только в сфере управления документами или в производстве. Она также применима к территориям и городам, которые в своем развитии тоже проходят различные фазы.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Надо сказать, что задача не сводится к управлению строительством, это было бы слишком просто. Построенные здания активно эксплуатируются, они должны приносить доход, их нужно ремонтировать и перестраивать. Требуется создавать привлекательные условия для жизни людей и для бизнеса. (Для тех, кто играл в SimCity это, пожалуй, очевидно.)

Поэтому принято говорить о комплексных подходах к управлению развитием территорий.

На этом акцентирует внимание Светлана Бачурина, помощник депутата Государственной Думы, профессор РЭА им. Г.В. Плеханова, д.э.н.: "Сейчас мы переживаем интересное время – время интеграции. Развиваются административные процессы органов власти, для заявителей упрощаются административные процедуры – в рамках развития системы государственных услуг. Ликвидируются бюрократические барьеры, сокращаются сроки подготовки документов, а при их конечной подготовке исключается участие заявителей. Развитие законодательства и выполнения государственных функций позволяет существенно упорядочить профессиональную градостроительную деятельность".

В частности, налажена подготовка и выдача "интегральных документов", таких как "градостроительный план земельного участка", где консолидированы все требования местной администрации к застраиваемому земельному участку, сообщает эксперт.

Совершенствуется правовой язык общения органов власти с застройщиками, основным предметом общения становятся градостроительные и технические регламенты.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

"На повестке дня – переход на полный безбумажный юридически значимый электронный документооборот и прямое межведомственное информационное взаимодействие, в том числе и в градостроительной сфере", – рассказывает Светлана Бачурина.

Системы управления развитием территорий

Современной концепцией развития информационных технологий, наиболее востребованных в градостроительстве, являются комплексные системы управления развитием территорий (СУРТ), основанные на всех перечисленных выше технологиях и способные включить ГИС 5D – класс решений, позволяющих работать с объемными пространственными моделями проектируемых объектов, с учетом их видоизменений во времени и множеством иных параметров (таких как финансовые и прочие ресурсные показатели на основе документационного обеспечения различных видов информации из баз данных).