Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Инструменты Enterprise Architecture: что пригодно для России?

Тема управления архитектурой предприятия после нескольких лет горячих обсуждений и выполнения пилотных проектов, на российском рынке перешла в практическую плоскость. Все больше и больше крупных компаний начинают проекты по описанию архитектуры предприятия (Enterprise Architecture). В этом обзоре представлены основные инструменты, представленные на российском рынке.

Большое число ИТ-приложений, сложность их качественной поддержки, а также снижение степени адаптивности компаний из-за использования унаследованных приложений заставляет менеджмент наводить порядок в существующем зоопарке ИТ-приложений, а главное синхронизировать возможности уже существующих приложений с новыми потребностями бизнеса. Если анализировать задачи, которые на практике ставятся перед проектами по управлению архитектурой предприятия, то можно выделить несколько основных.

Первая – определение ключевых для компании информационных технологий и приложений с их последующей стандартизацией в целях минимизации затрат на их поддержку. Вторая – управление непрерывностью бизнеса путем визуализации взаимосвязи между бизнес-процессами и поддерживающими их информационными системами, с дальнейшим анализом зависимости от серверов на которых работают соответствующие системы. Такая визуализация позволяет проследить влияние отказа оборудования на тот или иной бизнес - процесс. Следующая задача представляет собой уменьшение сроков и обеспечение контролируемости изменений, выполняемых в существующих приложениях. И, наконец, - верификация требований и существующих возможностей ИС, с дальнейшей связкой незакрытых требований с планами проектов.

"Магический квадрат" инструментов для управления архитектурой

Источник: Gartner, ноябрь 2011

В большинстве случаев в качестве методологической основы для управления архитектурой предприятия используется стандарт TOGAF (The Open Group Architecture Framework) представляющий каркас архитектуры предприятия, а также содержащий ее жизненный цикл. Применение TOGAF осуществляется как итеративный процесс, где каждый этап жизненного цикла поддерживается методикой и руководством по ее использованию. При этом в качестве стандарта описания согласованного с TOGAF в последнее время все чаще используется ArchiMate. Именно поэтому большинство производителей инструментария в области управления архитектурой предприятия в том или ином виде стараются соответствовать вышеназванным стандартам.

Состояние российского рынка

Если анализировать состояние российского рынка, то на нем присутствует множество инструментов для управления архитектурой предприятия, которые находятся в квадранте лидеров Gartner.

Компания IBM в своей линейке имеет множество продуктов, которые тем или иным образом можно использовать для описания отдельных элементов ИТ-архитектуры, но флагманским продуктом является IBM Telelogic System Architect (IBM Rational System Architect). Его ключевой функционал – управление требованиями, управление изменениями и тестирование. И тут главное, чтобы он не затерялся в обширной линейке продуктов компании IBM и продолжил свое развитие.

Инструментарий ARIS от компании Software AG силен в теме управления архитектурой предприятия в том случае, если в компании уже ведется описание бизнес-процессов, тогда возможности модуля ARIS IT Architect могут органично дополнить ранее созданные модели бизнес-архитектуры: цели, процессы, организационная структура, документы; моделями ИТ-архитектуры: данные, приложения, инфраструктура. Однако нужно отметить, что также на российском рынке существует инструментарий Oracle BPA Suite (OEM версия ARIS), который, хотя и с определенными ограничениями, но всё-таки можно использовать для описания элементов ИТ-архитектуры. Определенную известность в российских телекоммуникационных компаниях приобрел продукт Casewise, который, как и ARIS, в дополнении к описанию бизнес-архитектуры обладает возможностями описания ИТ-архитектуры предприятия.

Безусловно, интересным также является инструментарий Alfabet, от одноименной немецкой компании. Она присутствует на российском рынке, однако пока информация есть лишь о единичных случаях его применения в наших компаниях, что логично, поскольку по цене система относится к топ-уровню.

Система Sybase была представлена в России еще до покупки компанией SAP, ее функционал исторически больше ориентирован на описание структур данных и средства разработки, что привело к ослаблению части, связанной с бизнес-архитектурой. Два других инструмента вообще не представлены в нашей стране – это инструментарий MEGA и Troux, которые являются лидерами в области Enterprise Architecture по Gartner. Также не видно активного продвижения в России инструментария по управлению архитектурой предприятия от компании OpenText (Metastorm).

Михаил Матюшин, Nexign: Биллинг должен быть импортонезависимым, универсальным и модульным
Импортонезависимость

Цены и выбор

Если анализировать стоимость инструментария для управления архитектурой предприятия, то она может варьироваться в диапазонах от 50 до 200 тысяч евро, и зависит от числа рабочих мест и используемого функционала продуктов. И, хотя все вендоры сейчас гибки в части скидок, стоимость поставки по факту оказывается не сильно меньше первоначальной. Такая ценовая политика производителей, а также рост прагматизма заказчиков приводит к тому, что все большее внимание уделяется легким инструментам управления архитектурой предприятия. Для многих российских компаний бюджетные ограничения часто не позволяют применять "тяжелый" инструментарий от лидеров рынка, что заставляет искать альтернативные решения.

Как уже упоминалось, наиболее применяемым среди архитекторов сейчас является стандарт описания архитектуры IEEE 1471 (ArchiMate) активно развивающийся и поддерживаемый The Open Group. Уже во второй версии этот стандарт согласуется с TOGAF и поддерживается в MS Visio с помощью бесплатных расширений. Поэтому на практике часто можно встретить MS Visio, как инструмент описания ИТ-архитектуры.

MS Visio обладает определенными возможностями для создания ключевых нотаций, требуемых при описании архитектуры предприятия: цели, показатели, бизнес-процессы, организационная структура, требования, возможности, документы, приложения, данные и инфраструктура. Но ключевым его недостатком является невозможность полноценной групповой работы и возможности формирования отчетов на базе создаваемой модели. Для устранения данных недостатков созданы расширения от партнеров, например iServer Enterprise Architect от компании Orbisson, который позволяет обеспечить режим многопользовательской работы с создаваемым репозиторием моделей, а также позволяет формировать отчетность по моделям.

Олег Пашинин, «Философия.ИТ» — Как в «Росатоме» импортозаместили западную СЭД
Импортонезависимость

Также сейчас активно развивается open source решение Archi, разрабатываемое при поддержке зарубежных фондов, и хотя, его функционал отстает от коммерческих продуктов - недостатком является отсутствие многопользовательской версии, рост его приверженцев продолжается.

Выбирая инструментарий для поддержки процесса управления архитектурой предприятия в первую очередь нужно отталкиваться от требований к инструменту, следующих из выбранной методологии. При этом применение TOGAF в полном объеме на практике встретить почти невозможно, поскольку слепое следование приведёт к появлению огромного числа архитектурных артефактов, многие из которых не нужны в проекте. И именно поэтому так важно на первых этапах архитектурного проектирования обойтись минимально необходимыми артефактами, моделями и нотациями для получения "быстрых побед". Учитывая тот факт, что в начале проекта, еще нет четко сформулированных требований к инструментарию, возможно использование легких решений, но после того, как основной архитектурный костяк сформирован и появилось понимание бизнеса и ИТ в части требований к архитектуре предприятия, можно переходить к выбору "тяжелого" решения.

Андрей Коптелов