Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Как СУБД приносит прибыль?

Эффективное управление бизнес-процессами в крупной компании начинается с правильного владения имеющейся информацией. Именно поэтому сегодня во главу угла ставится вопрос о том, какая из систем управления базами данных демонстрирует наилучшее соотношение цены, функционала, соответствия стандартам, простоты использования и возможности быстрой модификации в соответствии с требованиями бизнес-процессов. Какие задачи решают современные системы управления базами данных и каково место Microsoft с продуктом MS SQL на рынке?

Катастрофоустойчивость и хранение данных

Также улучшены параметры, ответственные за обеспечение отказо- и катастрофоустойчивости. В частности, внедрен новый блок SQL Server AlwaysOn, который объединяет в рамках одного модуля уже реализованные в SQL Server 2008 R2 функции по обеспечению отказоустойчивости. Из реализованных нововведений необходимо отметить наличие групп доступности (Availability Groups), которые обеспечивают возможность конфигурировать несколько баз данных как единое целое и создавать активный вторичный узел (Active secondary), который разгружает основной сервер для обеспечения таких "фоновых" процессов, как создание резервных копий, отчетов и так далее. Такой подход не только увеличивает производительность системы, но и минимизирует затраты на аппаратное обеспечение.

В качестве операционной системы могут быть использованы Windows Vista SP2, Windows 7 SP1, Windows Server 2008 SP2 и Windows Server 2008 R2 SP1 (версии следует уточнять в зависимости от используемой версии). Что касается аппаратных требований, то в большинстве случаев минимальная конфигурация ограниченна процессором Pentium III с частотой от 1 ГГц, ОЗУ – от 1Гб, необходимый свободный объем на винчестере зависит от количества установленных компонентов (в среднем около 4Гб). Среди основных отличий между 32-х и 64-х битными версиями SQL 2012 необходимо отметить, что в последнем случае количество динамических блокировок на экземпляр SQL Server ограниченно лишь объемом ОЗУ.

Необходимо отметить, что реализация новых механизмов, обеспечивающих стабильность работы системы, внедрена таким образом, что гибкость и удобство конфигурирование конечного решения не оказались урезанными.

Среди нововведений, относящихся к повышению производительности, особо стоит отметить появление такой функции, как SQL Server ColumnStore Index. Благодаря данному параметру информацию из базы данных можно извлекать не по строкам, а по столбцам, что повышает скорость исполнения агрегирующих запросов в сотни, а иногда и в тысячи раз. Ключевым преимуществом данного нововведения является тот факт, что для его внедрения нет необходимости проводить модификацию структуры таблицы с данными.

Помимо этого реализована тесная интеграция с облачными платформами – в первую очередь, с Windows Azure. Кроме того, поддерживается установка системы на кластер, в том числе в виде отказоустойчивого серверного кластера приложений WSFC (Windows Server Failover Clustering).

Необходимо отметить, что новая версия Microsoft SQL 2012 спроектирована с таким учетом, чтобы конечные пользователи системы могли с высокой скоростью обрабатывать гигабайтные базы данных даже на обычном компьютере.

Microsoft SQLServer 2012 полностью поддерживает концепцию создания хранилища данных DWH (Data Warehouse), на базе которого можно развернуть систему, где будут храниться большие объемы данных.

При этом DWH-структура формируется с учетом того, какие именно аналитические бизнес-процессы имеют преимущественное место в компании – OLAP или OLTP. Это необходимо, чтобы в случае резкого роста нагрузки система могла без труда справляться с возложенными на нее обязанностями.

Таким образом, все компоненты СУБД – от процессора и дисковой подсистемы до использованного программного обеспечения – подбираются с таким расчетом, чтобы исключить узкие места в производительности даже с учетом возникновения значительной нагрузки на систему.

В результате совместной работы с производителями аппаратного обеспечения компания Microsoft предоставляет DWH-пользователям детальные руководства по настройке серверной платформы от того вендора, у которого она приобретается. При этом не имеет значения, приобретается аппаратная часть системы у одного поставщика или у нескольких – будут даны рекомендации по настройке каждого из компонентов.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Необходимо отметить, что остальные разработчики СУБД предоставляют подобный функционал в качестве отдельного предложения, которое не входит в оплату поставки системы по управлению базами данных.

Как сэкономить с Microsoft SQL Server 2012?

Microsoft SQL Server 2012 – это интегрированное решение, включающее в себя множество модулей, предназначенных для разных групп пользователей – простых операторов БД, бизнес-пользователей, топ-менеджеров, аналитиков, администраторов и многих других. При расширении бизнеса в связи с ростом объемов данных, которыми необходимо оперативно оперировать, перед руководством компаний в полный рост встает необходимость покупки дополнительных решений и обучение персонала. Однако в Microsoft SQL Server 2012 подавляющее число дополнительных модулей уже включено в базовую поставку, а специфические требования могут быть удовлетворены разработкой дополнительных модулей в рамках уже имеющейся инфраструктуры обработки данных, поскольку новая версия SQL Server тесно интегрирована со средой разработки Visual Studio 2010 и платформой .Net.

Некоторые эксперты указывают на то, что пользователи SQL-СУБД не умеют пользоваться данной информационной системой, применяя ее наподобие листа Excel, а при выборке данных не знают правил формирования простейших запросов. В качестве причины данного явления указывается тот факт, что система является крайне сложным для освоения механизмом в связи с необходимостью освоения языка SQL-запросов и так далее. Тем не менее потребность в использовании СУБД является прерогативой развитого бизнеса.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

В качестве примера можно привести историю международной страховой компании Aflac (штат более 4 тыс. человек, независимых агентов – 70 тыс.), которая использовала отдельный мейнфрейм для хранения 2,5 Тб данных о выдаваемых полисах и их владельцах. Однако мощности используемой СУБД к 2010 году перестало хватать для своевременного ежедневного выполнения циклов пакетной обработки данных (ETL), ежемесячной генерации 85 тыс. отчетов (включая работу с конфиденциальными данными, для чего приходилось использовать отдельный ИТ-персонал), а время выполнения больших отчетов превышало минуту. В результате перехода на СУБД Microsoft SQL Server 2008 Enterprise обработка информации ускорилась на 95%; циклы извлечения, преобразования и загрузки данных в хранилище сократились на 3 часа; используемая функция сжатия данных позволила отводить под данные в 10 раз меньше места.

СУБД Microsoft SQL Server 2012 позволяет сформировать универсальное хранилище информации, в которое уже заложен весь необходимой функционал для самого глубокого и быстрого анализа данных. Важным моментом является тот факт, что все расходы на программную и аппаратную инфраструктуру могут быть четко и детально распланированы на несколько лет вперед.

Анатолий Ковалевский / CNews