Разделы

Бизнес Инвестиции и M&A Финансовые результаты

Блог Сергея Меднова. Подсядет ли российский бизнес на BlackBerry?

BlackBerry привлекает покупателей в первую очередь своим механизмом шифрования, который защищает ценные данные своего владельца. О том, будет ли устройство популярно в России, рассуждает Сергей Меднов, руководитель блока "Информационные технологии" "Альфа-Банка".

Среди западных инвестбанкиров и юристов, которые не выпускают BlackBerry (BB) из рук в любых жизненных ситуациях, будь то романтическое свидание или отпуск, принято иронично называть этот смартфон "Крэкберри", подчеркивая фактически наркотическую зависимость от этого устройства. В некоторых западных банках, насколько я знаю, уже дошло до того, что во избежание параноидальных явлений, связанных с BB, при отъезде в отпуск каждый сотрудник обязан сдать этот аппарат на хранение.

В России эта "игрушка" также набирает популярность, но по степени проникновения BB, а заодно и зависимости от него, мы пока значительно отстаем от "развитого мира". Вопрос: почему?

BlackBerry, действительно, очень удобен, особенно при активной работе с почтой, но все же его главное маркетинговое преимущество – это особый механизм шифрования данных, который позволяет защитить информацию от посягательств других лиц, например, пронырливых конкурентов. Да и многие частные лица сейчас очень часто опасаются за конфиденциальность своей переписки. В этой ситуации, казалось бы, что в России, где традиционно чуть ли не каждый переживает за сохранность своей персональной информации, это должно было вызвать не меньший ажиотаж, чем в странах западной Европы и Америки, где BlackBerry по продажам зачастую обгоняет iPhone от Apple. Однако не тут-то было. Технология шифрования данных сети BlackBerry, AES, шла вразрез с федеральным законодательством, ведь правоохранительные органы в России должны иметь доступ ко всей, даже самой конфиденциальной, информации. Этот вопрос канадской компании Research in Motion (RIM), производящей BB, в конечном счете удалось решить в соответствующих инстанциях, и в ноябре 2007 года в России начались продажи "защищенного" смартфона.

Но ни у бизнеса, ни у частных пользователей, которые могли купить BB у одного из сотовых операторов, канадские гаджеты, официально завезенные в Россию, особенной популярности не приобрели – в отличие от устройств, работающих в России без "официальной прописки". Многие отечественные бизнесмены, испугавшись всевидящего ока спецслужб, но при этом страстно желая обезопасить себя от потенциальных краж информации через электронную почту, решают для себя этот вопрос, покупая эти устройства за рубежом, оформляя у какого-нибудь Vodafone или T-Mobile все необходимые документы и используя в России BB в роуминге. Благо безлимитный доступ в интернет в России у западных операторов обходится в очень скромную сумму (порядка 100 долларов), что вполне сопоставимо с взимаемой нашими операторами платой за эту услугу.

Забавность этой ситуации заключается в том, что, как мне кажется, в данной ситуации пользователи увидели опасность не там, где она есть на самом деле. В принципе, работу сервиса BB у корпоративного клиента можно представить в виде простой цепочки: "сервер электронной почты – специальный шлюз – непосредственно коммуникатор BB". Шлюз и сервер – это часть локальной сети компании, в которой фактически хранится вся информация о бизнесе, включая внутреннюю переписку, конфиденциальные документы и т.д. Некоторые потенциальные пользователи испугались, что, например, ФСБ, по условиям соглашения с RIM, может установить специальное оборудование, контролирующее корпоративную почту на отрезке "сервер-шлюз", т.е. внутри локальной сети организации. Создалось впечатление, что спецслужбы автоматически получают доступ ко всей внутренней кухне определенной компании.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Но в действительности это не так – есть другие способы контроля за шифрованием BB, которые устроят и ФСБ и RIM, и при этом никак не станут посягательством на частную информационную собственность бизнеса. Да и, наверное, если нашим спецслужбам что-то потребуются, они эту информацию узнают. Но самое большое заблуждение, как мне кажется, заключается в том, что на Западе твоя почта также абсолютна "неприкасаема". Достаточно почитать новости о том, как в последнее время в Штатах или в Европе, пресекались попытки террористических актов – именно путем обнаружения нужной информации в переписке злоумышленников. Да и систему глобального радиоэлектронного слежения "Эшелон", которую развивает Агентство национальной безопасности США совместно с Европейскими спецслужбами, никто не отменял. Для справки – она мониторит весь обмен электронными сообщениями, звонками и факсами на территории США, Европы и ряда других стран.

Предыдущий пост: Блог Сергея Меднова. Сколько весит душа iPad