Разделы

Бизнес Большие города ИТ в госсекторе Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2010

В апреле объявлен конкурс на работы по программе "Электронная Россия". В Свердловской области и Республике Татарстан утвержден порядок публикации в интернете сведений о доходах госчиновников и членов их семей. В Приморском крае принят регламент организации системы предоставления деклараций о розничной продаже алкогольной продукции по интернету, а в Тюменской области принято положение о департаменте информатизации.

Постановление правительства Тюменской области от 12 апреля 2010 г. № 103-п "Об утверждении положения о департаменте информатизации Тюменской области"

Установлено, что департамент информатизации Тюменской области является органом исполнительной власти Тюменской области.

Департамент осуществляет противодействие коррупции в пределах своих полномочий.

Департамент в своей деятельности подконтролен заместителю губернатора, курирующему вопросы стратегии развития области и информатизации органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Департамент обладает правами юридического лица, имеет печать, штампы, бланки со своим наименованием, лицевые счета, открываемые в соответствии с действующим законодательством.

Постановление администрации Артемовского городского округа Приморского края от 1 апреля 2010 г. № 457-па "Об утверждении муниципальной долгосрочной целевой программы "Информатизация системы образования Артемовского городского округа на 2010-2012 годы"

Программа принята в целях реализации приоритетных направлений развития образовательной системы городского округа, продолжения работы по созданию единого информационного пространства. Программа будет реализовываться в три этапа. Общий объем финансирования программы составит 5306,36 тыс. рублей, в том числе: 2010 год – 2103,6 тыс. рублей; 2011 год - 2731,0 тыс. рублей; 2012 год - 2365,0 тыс. рублей.


В Пензе начинается реализация проекта "Электронная карта жителя Пензенской области"

Источник финансирования - бюджет Артемовского городского округа. В ходе реализации программы объемы финансирования могут корректироваться.

Среди основных мероприятий: приобретение и установка оборудования (компьютерные классы); приобретение обучающих программ и лазерных компакт-дисков; проведение обучающих семинаров, конференций; техническое обеспечение и доступ к интернету в образовательных учреждениях; отработка системы дифференцированных сервисных услуг непрерывного образования педагогических и руководящих работников образовательных учреждений, методическое сопровождение процесса непрерывного образования.

Постановление вступает в силу со дня вступления в силу решения думы Артемовского городского округа о внесении изменений в бюджет Артемовского городского округа на 2010 год.

Распоряжение КМ РТ от 9 апреля 2010 г. № 553-р

Создана рабочая группа по контролю за функционированием электронной товарно-информационной системы Республики Татарстан. Утвержден порядок деятельности рабочей группы. Целью рабочей группы является координация работ по функционированию информационной системы и контроль за функционированием электронной товарно-информационной системы.

Определены задачи и порядок проведения заседаний рабочей группы.

Организационно-техническое обеспечение деятельности рабочей группы осуществляет ГУП "Агентство по государственному заказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям Республики Татарстан".

Постановление правительства Пензенской области от 5 апреля 2010 г. № 180-пП "О мерах реализации проекта "Электронная карта жителя Пензенской области"

В Пензенской области начинается реализация проекта "Электронная карта жителя Пензенской области".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Постановлением утверждено положение об электронной карте жителя Пензенской области, определяющее порядок выпуска, обращения и прекращения действия электронных карт, права и обязанности держателей карт.

Постановление администрации Тамбовской области от 12 апреля 2010 г. № 417 "О координационном совете администрации области по организации предоставления государственных и муниципальных услуг в электронном виде"

Координационный совет администрации области создан в целях обеспечения согласованных действий и эффективного решения задач исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления области по организации предоставления государственных и муниципальных услуг на территории Тамбовской области в электронном виде. Определены задачи, функции совета, а также порядок организации его деятельности.

Закон Вологодской области от 12 апреля 2010 г. № 2262-ОЗ "Об информационном обеспечении на территории области"

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Закон регулирует отношения, возникающие в связи с обеспечением доступа пользователей к информации о деятельности государственных органов области, освещением деятельности государственных органов области в средствах массовой информации, а также в связи с информационным обеспечением по вопросам, представляющим общественный интерес.

Закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

Постановление администрации г. Заречного Пензенской области от 5 апреля 2010 г. № 508 "Об утверждении правил предоставления в 2010 году субсидий из бюджета ЗАТО города Заречного Пензенской области на возмещение затрат, связанных с ведением информационной системы обеспечения градостроительной деятельности"

Юридическим лицам, осуществляющим мероприятия по определению инвентаризационной стоимости и учету объектов капитального строительства на территории г. Заречного с последующим их представлением в налоговые органы, органы статистики, а также по запросу в государственные органы и органы местного самоуправления г. Заречного, предоставляются субсидии на возмещение затрат. Для получения субсидии юридическое лицо представляет в администрацию г. Заречного заявление и документы, подтверждающие наличие аккредитации на ведение указанной деятельности.

Указ президента РТ от 19 апреля 2010 г. № УП-237 "Об утверждении положения о порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Республики Татарстан, государственных гражданских служащих Республики Татарстан и членов их семей на официальных сайтах государственных органов Республики Татарстан и предоставления этих сведений средствам массовой информации для опубликования"

Утверждено положение о порядке размещения сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих государственные должности Республики Татарстан, государственных гражданских служащих Республики Татарстан, их супругов и несовершеннолетних детей на официальных сайтах государственных органов Республики Татарстан, а также предоставления этих сведений общероссийским и республиканским средствам массовой информации для опубликования в связи с их запросами.

Определены сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, которые размещаются на официальных сайтах и предоставляются для опубликования средствам массовой информации. А также указано, какие данные запрещается указывать на официальных сайтах и средствах массовой информации.

Определена ответственность государственных гражданских служащих департамента по делам государственных служащих при президенте Республики Татарстан и кадровых служб государственных органов Республики Татарстан за несоблюдение утвержденного положения, а также за разглашение сведений, отнесенных к государственной тайне или являющихся конфиденциальными.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Елизавета Валяева


Мониторинг подготовлен специалистами компании "Гарант".