Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: декабрь 2009

В декабре наиболее значимым событием в госсекторе стало утверждение перечня госуслуг, предоставляемых в электронном виде, информация о которых должна, в том числе, размещаться на запущенном 15 декабря официальном едином портале. Помимо этого, приказом налоговой службы были утверждены форматы документов для предоставления электронных налоговых деклараций. В последний месяц года не остались в стороне и регионы – в частности, многие законодательные акты и постановления были скорректированы или признаны утратившими силу.

Федеральное законодательство

Постановление правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 977 "Об инвестиционных программах субъектов электроэнергетики"

В определенных случаях инвестиционные программы субъектов электроэнергетики должны утверждаться Минэнерго России либо региональными органами власти.

Так, Министерство утверждает программы, предусматривающие строительство объектов электроэнергетики, финансируемых полностью или частично из федерального бюджета; строительство, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение объектов, проектный номинальный класс напряжения которых составляет 220 кВ и выше; строительство объектов, относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, либо генерирующего объекта установленной мощностью свыше 50 МВт. Кроме того, Министерством утверждаются инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, в уставном капитале которых доля России (государства и региона) составляет не менее 50% плюс 1 голосующая акция.

Если проектный номинальный класс напряжения объектов электроэнергетики составляет менее 220 кВ, либо их строительство полностью или частично финансируется за счет бюджета субъекта РФ, соответствующая инвестиционная программа утверждается на уровне региона. Инвестиционные программы субъектов электроэнергетики, в уставном капитале которых доля региона (регионов) составляет не менее 50% плюс 1 голосующая акция, также утверждаются органами соответствующих субъектов РФ.

Урегулирована процедура утверждения инвестиционных программ, а также порядок контроля за их реализацией.

Инвестиционная программа направляется субъектом электроэнергетики в Минэнерго России или региональный орган до 15 марта года, предшествующего периоду ее реализации. Программа, направленная в Министерство, согласуется с Минэкономразвития России, Минфином России, Минпромторгом России, ФАС России, ФСТ России, системным оператором ЕЭС России, региональными органами, а также в определенных случаях с Росатомом.

Инвестиционные программы утверждаются до 15 августа года, предшествующего периоду их реализации.

Утратили силу правила согласования инвестиционных программ субъектов естественных монополий в электроэнергетике.

Распоряжение правительства РФ от 17 декабря 2009 г. № 1993-р

Утвержден сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, а также их учреждениями.

В перечень вошли услуги в следующих сферах: образования и науки; здравоохранения; социальной защиты населения; содействия занятости населения и записи актов гражданского состояния; культуры; ЖКХ; имущественно-земельных отношений, строительства и регулирования предпринимательской деятельности.


Правительством РФ был утвержден сводный перечень первоочередных государственных и муниципальных услуг, предоставляемых в электронном виде

Кроме того, определены этапы перехода на предоставление услуг (функций) в электронном виде и установлены сроки реализации этих этапов.

Так, до 1 декабря 2010 г. информация об услуге (функции) должна быть размещена в сводном реестре государственных и муниципальных услуг (функций) и на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций). Затем нужно будет разместить на едином портале формы заявлений и иных документов, необходимых для получения услуг, обеспечить заявителям возможность с использованием единого портала подавать документы и получать результаты предоставления услуги в электронном виде, а также наблюдать за ходом предоставления услуги. Последний этап должен завершиться к 1 января 2014 г.

Следует отметить, что единый портал государственных услуг открылся 15 декабря 2009 г. Его адрес в интернете http://www.gosuslugi.ru.

Приказ Федеральной налоговой службы от 11 декабря 2009 г. № ШТ-7-6/593@ "Об утверждении форматов, используемых в электронном документообороте, при представлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"

Согласно НК РФ, налоговые декларации могут подаваться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. В связи с этим утверждены форматы, используемые в электронном документообороте при представлении сведений о документах, сопутствующих декларациям.

К таким документам относятся доверенность (если декларация направляется через представителя налогоплательщика), уведомление об уточнении декларации, квитанция о приеме декларации, уведомление об отказе в приеме. Также утверждены форматы представления сведений подтверждения даты отправки, извещения о вводе сведений, указанных в декларации, и извещения о получении электронного документа.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Ранее утвержденный формат уведомления об уточнении налоговой декларации утратил силу.

Региональное законодательство

Закон Новосибирской области от 7 декабря 2009 г. № 436-ОЗ "О внесении изменений в закон Новосибирской области "О государственных информационных системах, государственных информационных ресурсах, территориальной информационной системе Новосибирской области"

Изменения обусловлены принятием Федерального закон от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления".

В соответствии с внесенными изменениями закон НСО "О государственных информационных системах, государственных информационных ресурсах, территориальной информационной системе Новосибирской области" регулирует также отношения, связанные с обеспечением доступа к информации о деятельности органов государственной власти Новосибирской области.

В связи с этим устанавливаются новые полномочия Новосибирского областного совета депутатов, администрации области и уполномоченного исполнительного органа государственной власти по обеспечению доступа к указанной информации.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Закон вступает в силу с 1 января 2010 года.

Закон Ленинградской области от 10 декабря 2009 г. № 97-оз "О признании утратившим силу областного закона "О региональной целевой программе "Развитие средств связи и телерадиотрансляции на территории Ленинградской области на 2002-2010 годы" (Принят законодательным собранием Ленинградской области 27 ноября 2009 года)

Признаны утратившими силу областной закон от 2 августа 2002 года № 32-оз "О региональной целевой программе "Развитие средств связи и телерадиотрансляции на территории Ленинградской области на 2002 - 2010 годы", а также ряд законов о внесении изменений в целевые программы по обеспечению социальной потребности населения в информационных услугах, принятые в разные периоды, начиная с 2002 года.

Приказ департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области от 21 декабря 2009 г. № 236 "Об утверждении порядка проведения экспертизы проектов приказов департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области на коррупциогенность и размещения в сети интернет проектов приказов департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области с целью проведения независимой экспертизы на коррупциогенность"

Экспертиза на коррупциогенность осуществляется государственным гражданским служащим департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций Воронежской области, исполняющим функции юрисконсульта, а на время его отсутствия - иным государственным гражданским служащим, назначенным приказом руководителя департамента осуществлять экспертизу на коррупциогенность на период его отсутствия, в срок до двух рабочих дней.

Эксперт, проводящий экспертизу на коррупциогенность, по результатам оценки проекта приказа выносит заключение о наличии или отсутствии коррупциогенных факторов, предлагает способы их устранения. Заключение прилагается к проекту приказа, который возвращается разработчику.

В случае получения заключения эксперта по результатам осуществления экспертизы на коррупциогенность проекта приказа о наличии в его тексте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, исполнитель, ответственный за разработку указанного проекта приказа, в течение одного рабочего дня устраняет замечания, изложенные в указанном заключении, и представляет проект приказа на повторное согласование эксперту. Повторное согласование проекта приказа экспертом не может превышать одного рабочего дня.

Приказ подлежит опубликованию в газете "Воронежский курьер" и вступает в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.


В Омске изменен ежемесячный лимит оплаты услуг сотовой связи в администрации города

Постановление администрации города Челябинска от 3 декабря 2009г. № 235-п "Об утверждении административного регламента по предоставлению государственной услуги "Компенсационные выплаты за пользование услугами связи" на территории города Челябинска"

Предоставление государственной услуги осуществляется в виде ежемесячных компенсационных выплат за пользование услугами: 1) местной телефонной связи в размере, равном 50% от тарифа, ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Челябинской области и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющимся инвалидами; 2) местной телефонной связи в размере, равном 100% от тарифа, инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп и военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей); 3) проводного радиовещания в размере 50% от установленного тарифа ветеранам труда, ветеранам военной службы, ветеранам труда Челябинской области и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда" и не являющимся инвалидами; 4) проводного радиовещания в размере 100% от установленного тарифа инвалидам Великой Отечественной войны I и II групп, инвалидам боевых действий I и II групп и военнослужащим, ставшим инвалидами I и II групп вследствие ранения, контузии, увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Распоряжение мэра города Иркутска от 4 декабря 2009 г. № 031-10-1367/9 "Об организации эксплуатации корпоративной телефонной системы связи администрации г. Иркутска"

Предписано ввести в эксплуатацию корпоративную телефонную систему связи администрации г. Иркутска.