Разделы

Бизнес Законодательство

Новое в ИКТ-законодательстве: апрель 2009

В апреле на федеральном уровне было выпущено несколько законодательных актов, регулирующих использование ИТ в налогообложении и финансовой области. В Москве вводится в эксплуатацию единая городская система информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка, на Камчатке был определен официальный сайт для размещения информации о госзаказах, а в Нижегородской области был утвержден план мероприятий по информатизации органов исполнительной власти на 2009 год.

Федеральное законодательство

Письмо департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 апреля 2009 г. № 03-02-08/31

Согласно НК РФ, некоторые категории налогоплательщиков обязаны представлять налоговые декларации (расчеты) в электронном виде. Речь идет о налогоплательщиках, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила 100 человек; о вновь созданных (в том числе при реорганизации) организациях, численность работников которых превышает указанный предел, а также о крупнейших налогоплательщиках.

Остальные налогоплательщики представляют налоговые декларации (расчеты) на бумажных носителях или по установленным форматам в электронном виде.

Приказ Федерального казначейства от 22 апреля 2009 г. № 93 "О порядке организации работы по размещению территориальными органами Федерального казначейства на интернет-сайтах управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации списка получателей средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства"

Утверждена форма списка получателей бюджетных средств, лицевые счета которых открыты в органах Федерального казначейства. В списке указываются полное и краткое наименования получателей средств бюджета, а также наименование органа Федерального казначейства, в котором открыты лицевые счета.

Эти списки размещаются соответствующими управлениями Федерального казначейства по субъектам РФ на своих интернет-сайтах в разделе "Информация для взыскателей". При изменении списка управление должно внести коррективы в этот раздел не позднее дня, следующего за днем поступления информации о данных изменениях.

Приказ Федеральной налоговой службы от 1 апреля 2009 г. № ММ-7-6/228@ "Об утверждении форматов представления налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в электронном виде (на основе XML) (версия 5)"

В 2004 и 2006 гг. вносились изменения в формы бухгалтерской отчетности организаций: бухгалтерский баланс и приложение к нему, отчеты о прибылях и убытках, об изменениях капитала, о движении денежных средств и целевом использовании полученных средств.

В связи с этим разработаны новые версии электронных форматов представления бухотчетности (версия 01). Прежняя версия 2.01002 признана утратившей силу.

Приказ вступает в силу для бухгалтерской отчетности в электронном виде за первый отчетный период 2009 г.

Региональное законодательство

Распоряжение администрации муниципального образования г. Нижневартовск от 2 апреля 2009 г. № 429-р "О признании утратившим силу распоряжения главы города от 04.03.2005 № 201-р "О вводе в промышленную эксплуатацию автоматизированной технологии ведения единой информационной системы "Субсидии и льготы населению"

В связи с ликвидацией отдела субсидий департамента жилищно-коммунального хозяйства администрации города с 1 января 2009 г. признано утратившим силу распоряжение главы города "О вводе в промышленную эксплуатацию автоматизированной технологии ведения единой информационной системы "Субсидии и льготы населению".

Распоряжение правительства Москвы от 21 апреля 2009 г. № 720-РП "О вводе в промышленную эксплуатацию Единой городской автоматизированной системы информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка (ЕГАС СИОПР)"

С 1 мая 2009 г. вводится в промышленную эксплуатацию единая городская система информационного обеспечения и аналитики потребительского рынка (ЕГАС СИОПР). ЕГАС СИОПР обеспечивает автоматизацию деятельности департамента потребительского рынка и услуг, префектур административных округов и управ районов по учету, контролю и анализу состояния и тенденций развития потребительского рынка, подготовке и контролю за реализацией городских целевых программ и отдельных мероприятий в сфере потребительского рынка и услуг.


Правительство Нижегородской области утвердило план мероприятий по информатизации органов исполнительной власти на 2009 год

Департамент потребительского рынка и услуг является государственным заказчиком промышленной эксплуатации ЕГАС СИОПР и ее оператором. Финансирование расходов по эксплуатации ЕГАС СИОПР осуществляется за счет средств бюджета города.

Постановление правительства Камчатского края от 23 апреля 2009 г. № 190-П "О внесении изменения в постановление правительства Камчатского края от 21.01.2008 № 5-П "Об определении официального сайта в сети интернет для размещения информации о размещении государственных заказов"

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Официальным сайтом Камчатского края для размещения информации о заказах на поставки товаров, выполнении работ, оказании услуг для государственных и муниципальных нужд определен информационный ресурс http://zakaz.kamchatka.gov.ru.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникающие с 1 мая 2009 г.

Постановление главы Петропавловск-Камчатского городского округа от 3 апреля 2009 г. № 982 "Об официальном сайте администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в информационно-телекоммуникационной сети общего пользования интернет"

Согласно данному постановлению, официальным сайтом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа в интернете становится ресурс www.pkgo.ru. Он будет содержать информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд. Кроме того, данный сайт является официальным источником информации о деятельности администрации Петропавловск-Камчатского городского округа и ее органов и создан с целью развития и централизации открытых информационных ресурсов, предоставления унифицированного интерактивного доступа к нему граждан и организаций.

Собственником сайта является администрация Петропавловск-Камчатского городского округа. Информационные ресурсы, размещаемые на сайте администрации городского округа, имеют официальный статус, являются открытыми и общедоступными.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

Ранее действовавшее постановление градоначальника г. Петропавловска-Камчатского от 30 декабря 2005 г. № 1600 "О мерах по реализации Федерального закона от 21.12.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" признано утратившим силу.

Постановление вступает в силу по истечении одного месяца со дня его опубликования.

Постановление правительства Нижегородской области от 8 апреля 2009 г. № 194 "Об утверждении административного регламента аппарата губернатора и правительства Нижегородской области по исполнению государственной функции "Оценка эффективности проектов в сфере информатизации органов исполнительной власти Нижегородской области"

Исполнение государственной функции "Оценка эффективности проектов в сфере информатизации органов исполнительной власти Нижегородской области" включает в себя следующие административные действия: инициация проекта в сфере информатизации органов исполнительной власти Нижегородской области; анализ и оценка проектных инициатив.