Разделы

Телеком Инфраструктура

ВКСС 2008: ведомственная связь кризиса не ощущает

По мнению многих представителей телеком-индустрии, кризис вряд ли существенно скажется на рынке технологической связи. Однако старейшую выставку, посвященную корпоративной и ведомственной связи, он подкосил. Свою роль в стремительной потере популярности ВКСС-2008 сыграли и экономические причины, и тот факт, что организаторы в очередной раз изменили место проведения мероприятия. Однако несмотря на всеобщий спад, компании, ориентирующиеся на этот сектор, продолжают обновлять модельный ряд.

Андрей Григорьев: Влияние кризиса на ведомственных операторов будет минимальным

На вопросы CNews ответил директор департамента продукт-менеджмента группы компаний "Натекс" Андрей Григорьев

CNews: Что вы в этом году представляли на выставке ВКСС, довольны ли вы ее результатами?

Андрей Григорьев: Мы участвуем в этой выставке практически каждый год. Для нас это в первую очередь средство показать, что компания продолжает работать на рынке ведомственных и корпоративных операторов, предлагает надежные, опробованные решения и заинтересована в дальнейшем взаимодействии с этим сектором телекоммуникационного рынка. Все, что мы демонстрируем на этой выставке, предназначено и используется в сфере ведомственной и корпоративной связи, во всех ее областях – и на железной дороге, и в энергетике, и в области транспортировки нефти и газа, что-то применяется и в силовых структурах. Поэтому здесь мы целенаправленно показали основное, что мы можем предложить рынку. Если говорить о результатах в этом аспекте, то да, своей цели мы достигли.

CNews: Как вы считаете, каким образом кризисные явления в российской экономике скажутся на сфере ведомственной и корпоративной связи?

Андрей Григорьев: На открытии выставки говорилось, о том, что отрасли будут развиваться и дальше, я согласен с этим мнением. Нефть, газ, энергетика и транспорт - реальный сектор экономики, т.е. источники реального дохода для государства, благодаря налоговым отчислениям их доходы прямо влияют на бюджет. Железная дорога к тому же обеспечивает инфраструктуру внутри страны. Эти отрасли, если можно так выразиться, "приговорены" к функционированию. В недавнем интервью премьер-министр Владимир Путин сказал, что основные проекты по строительству нефтеперегонных и газовых труб будут продолжаться вне зависимости от состояния мировой экономики. Поэтому мы считаем, что влияние кризиса на ведомственных операторов связи будет минимизировано.

CNews: Какая продукция пользуется наибольшим интересом?

Андрей Григорьев: В основном на выставке ВКСС мы стараемся показать наши опробованные решения, которые обеспечивают гарантированную функциональность и надежность работы операторов связи. В этом году мы представили линейку "Мегатранс-4", наши модемы "Орион", в этом году в ряде моделей этого семейства мы осуществили достаточно серьезные доработки, так что теперь модемы работают и надежнее, и быстрее. Также мы представили систему широкополосного радиодоступа point-to-point - Nateks-Multilink L PtP, позволяющую передавать от 2 до 18 Мбит/с. Если говорить о новинках, то в линейке волоконно-оптических систем передачи НАТЕКС представил обновленную линейку мультиплексоров FlexGain - FlexGain FOM16E, V1 и FlexGain FOM16OG, поддерживающие скорость передачи Ethernet трафика до 1 Гбит/с.

CNews: Что изменилось в жизни компании за год?

Андрей Григорьев: В жизни "Натекс" произошло несколько значимых событий. Первое произошло в июне 2008 года - тогда состоялась церемония награждения победителей конкурса Министерства связи в области качества за 2007 год, где в номинации "Производители оборудования связи" победу одержала наша компания. Премия присуждена за внедрение эффективных методов управления качеством, распространение передового опыта применения международных и отечественных стандартов по управлению качеством, развитие и совершенствование национального рынка ИКТ и связи.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Во-вторых, у ГК "Натекс" стало на одно представительство больше. В Киеве открылось представительство Натекс-Украина.

"Натекс" уже много лет плодотворно работает с различными заказчиками в этом регионе. Спрос на оборудование производства "Натекс" в Украине неуклонно растет. Для повышения качества обслуживания и удовлетворения потребностей заказчиков было принято решение о создании представительства.

Представительство Натекс-Украина возглавили специалисты, которые имеют большой опыт работы с оборудованием НАТЕКС на телекоммуникационном рынке Украины.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

И третье немаловажное событие - "Натекс" успешно завершил тестирование в ЦНИИС оборудования DLC-1100B. Тестирование проходило в рамках программы, нацеленной на модернизацию и строительство сетей связи с применением технологий NGN.

Думаю, что такие важные моменты являются доказательством того, что, несмотря на мировой кризис НАТЕКС крепко стоит на ногах.