Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура

"Инфоком 2008": все надежды на государство

В последние годы российские ИТ-выставки все больше становятся похожими на смотр лояльности с имиджевыми демонстрациями. Тем не менее, нельзя не отметить ежегодное увеличение доли отечественных экспонентов, представляющих собственные разработки. Участники осторожны в своих прогнозах относительно будущего ИКТ-отрасли в условиях кризиса, однако увеличение числа российских компаний, предлагающих решения мирового уровня, дает основание предполагать, что стремительный рост российского ИТ-рынка, наблюдаемый в последние годы, не превратится в регресс отрасли. Особенно если государство не отвернется от проблем российских производителей.

Стоит отметить, что многие годы на "Инфокоме" правили бал зарубежные компании, дистрибуторы и интеграторы. Сейчас они по-прежнему предлагают интересные, конкурентные решения, но теперь у потребителей появляется все больше возможностей для выбора аналогичных, а зачастую даже лучших решений отечественного производства. К сожалению, вследствие ли уменьшения рекламных бюджетов, либо в попытках соответствовать званию "главной официальной выставки отрасли" "Инфоком" порядком потерял и в зрелищности. Операторы центральных каналов снимали одного и того же робота и мегафоновский болид.

Linux наступает

Государственные программы по продвижению свободного ПО дали свои плоды: интерес к Linux остается стабильным. В прошлом году в рамках "Инфокома" впервые была представлена специальная экспозиция infoLinux. В этом году она заняла примерно такую же площадь, но такого ажиотажа и наплыва любопытных пользователей, как прошлогодняя, не вызвала. Конференцию infoLinux посетил Игорь Щеголев, которому продемонстрировали нетбук для чиновников с инсталлированной Mandriva Linux и подарили специализированный журнал. Собравшиеся также обсуждали вопросы использования СПО в госструктурах. Павел Фролов, директор ГНУ/Линуксцентр, сообщил, что инфраструктура поддержки СПО в России развивается, уже создана сеть серверов для скачивания свободного ПО, созданы центры компетенции и внедрения Mandriva Linux. В рамках infoLinux обсуждалась и новая концепция свободного аппаратного обеспечения. К таковому относят аппаратное обеспечение с полностью открытыми спецификациями.

Семья - ячейка информационного пространства

Последний день работы выставки пришелся на субботу. К уикенду организаторы приурочили традиционный "День семьи" и провели для маленьких интернет-пользователей круглый стол "Информационно-коммуникационные технологии как средство обеспечения доступности информационной среды", а также еще порядка сорока различных мастер-классов, многие из которых были несколько более веселыми. Например, чемпионат по компьютерным играм собрал несколько сотен юных участников.

Вообще, детям "Инфоком" традиционно готовит немало приятных сюрпризов. Для них была отстроена специальная экспозиция ИТ-азбука, где подрастающее поколение могло поиграть на видеоприставках, послушать лекции по программированию и нарисовать собственного компьютерного героя. В рамках экспозиции в последний день выставки была представлена детская социальная сеть "Мир Бибигона", позволяющая ограничить пребывание детей в сети полезными для них образовательными и развлекательными ресурсами.

Как не утонуть в море софта

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Интернет-магазин Softkey, не отрываясь на кофе и обед, рассказывал посетителям о возможностях того или иного софта. С докладами и презентациями выступили представители ABBYY, Microsoft, ESET, Adobe и других. Презентации перемежались розыгрышами призов, поэтому посетители на стенде не иссякали. Впрочем, сами мастер-классы тоже были довольно интересными.

В целом, по-прежнему трудно понять, для кого в первую очередь каждый год открывается "Инфоком". Зашкаливающий официоз, стенды регионов и государственных компаний призваны демонстрировать лояльность государственной политике в области ИТ. Специальные экспозиции все больше жаждут завлечь подрастающее поколение и с каждым годом их число растет. Количество же компаний-производителей, интеграторов, дистрибуторов и операторов остается относительно стабильным. Но все понятнее, что участие в "Инфокоме" становится добровольно-обязательным для каждого, кто хочет продемонстрировать государству свою лояльность, а рынку свою стабильность. Иностранные вендоры прямо говорят: "Мы здесь, потому что так надо".

Российские производители видят в "Инфокоме" еще и площадку для продвижения своих продуктов к использованию в госструктурах. Не зря в первый день выставки, когда экспозицию посетил Игорь Щеголев с делегацией, на стендах можно было увидеть практически всех руководителей организаций. Они лично и зачастую с оправданной гордостью демонстрировали министру свои разработки. "Инфоком" для некоторых компаний, пожалуй, единственная возможность напрямую пообщаться с регулятором рынка.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

В условиях кризиса государство становится самым надежным заказчиком, поэтому большинство отечественных производителей как заклинание повторяли слова о необходимости государственной поддержки отрасли. Или просили хотя бы просто не усугублять положение новыми социальными законопроектами.

Марина Мякишева / CNews