Разделы

Безопасность Цифровизация Инфраструктура Системное ПО

"Цифра" объединила ИТ и безопасность

Приход цифровых устройств в сферу безопасности открыл новый этап в развитии этого рынка. Он же дал начало проникновению в этот сегмент информационных технологий. Конвергенция двух направлений оказалась на руку и разработчикам, и потребителям.

Процесс конвергенции сфер ИТ и безопасности сегодня продолжает развиваться. Старт ему был дан появлением цифровых устройств и их приходом в отрасль обеспечения безопасности. Так, в 2005 году, по данным консалтинговой компании J.P. Freeman Co. Inc, в США 25% специалистов уже использовали сетевые камеры, а 45% собирались их приобрести. В России цифры были не столь впечатляющими, но этот сегмент рынка демонстрирует значительный ежегодный рост. По данным CNews Analytics, в середине 2006 г. порядка 10% поставок приходилось на IP-решения.

Конечно, вести речь о конвергенции стало возможно только после того, как большинство устройств, используемых для обработки, хранения и передачи информации стали цифровыми. Более того, сегодня многие системы обеспечения безопасности основываются на той же технологической базе, что и прочие элементы ИТ-инфраструктуры предприятия. Последствия такого слияния проявляются не только в технологической сфере, но и в области бизнеса. Так, со стороны пользователя в разработке требований к будущей системе наряду с сотрудниками службы безопасности стали принимать активное участие сотрудники ИТ-отдела, причем, в отдельных случаях последние играют в этом процессе ведущую роль. Кроме того, начался приток в отрасль безопасности крупных игроков в лице ИТ-интеграторов, которые нашли здесь новый источник дохода. Определенную экономическую выгоду от конвергенции получают и сами пользователи: ведь гораздо проще и дешевле приобрести комплексное решение от одного поставщика, обслуживанием которого потом будет заниматься одна служба предприятия, чем параллельно с уже имеющейся инфраструктурой создавать новую и, соответственно, нанимать новых людей для ее обслуживания.

От аналога к цифре

Еще какое-то десятилетие назад отрасль безопасности не могла похвастаться ничем иным, кроме примитивных аналоговых устройств. Охранно-пожарные сигнализации и системы контроля доступа были добротными, отличались сносными ценами, но огорчали весьма небольшими возможностями по сравнению с современными разработками. Максимум, что могли предложить своим владельцам те же системы видеонаблюдения – это запись на видеомагнитофон с ограниченной по времени глубиной архива.


Наглядным примером того, как эволюционировали системы безопасности, являются ставшие уже обычными сетевые камеры

Пришествие на российский рынок "цифры", обещающей впечатляющие возможности по части контроля, архивирования и аналитики, оказалось победным и всеобъемлющим. Интегрированные в единую компьютерную инфраструктуру современные цифровые устройства позволяют поднять отрасль безопасности до высот "умного бизнеса".

Какое коммуникационное решение для бизнеса выбрать — On-Premise или SaaS
Цифровизация

Наглядным примером того, как эволюционировало оборудование для систем безопасности, являются ставшие уже обычными сетевые камеры, которые еще несколько лет назад воспринимались как некая экзотика и использовались исключительно для передачи видео по локальной сети и через интернет. Конечно, потребовалось время, чтобы цифровое видео превзошло по своей функциональности и уровню передачи изображения самые передовые аналоговые образцы. Однако тот набор качеств, который сегодня может предложить стандартная сетевая цифровая камера и которым аналоговые устройства не могут обладать по определению, позволил "цифре" занять лидирующие с технологической точки зрения позиции на рынке. Так, в "плюсе" у цифровых устройств наблюдения - прогрессивное сканирование, бесперебойность питания, мегапиксельное разрешение, встроенный детектор движения, система управления событиями и обработкой сигналов тревоги, синхронизация аудио с видео и многое другое.

Читать далее

Мурат Алтуев: Интеграция ИТ и безопасности открывает новые возможности для бизнеса

Своим мнением об основных тенденциях развития рынка систем безопасности с CNews поделился Мурат Алтуев, президент компании ITV

Слияние отраслей ИТ и безопасности действительно открывает новые бизнес-возможности как для пользователей, так и для разработчиков и инсталляторов охранных систем. Благодаря этому возникла тенденция, на которую хотелось бы обратить особое внимание: приход в отрасль безопасности ИТ-интеграторов, которые видят в ней сферу для расширения своего бизнеса. Действительно, раз система безопасности основывается на той же технологической базе, что и другие ИТ-системы, почему бы, занимаясь внедрением, скажем, бизнес-приложений, "заодно" не внедрить и ее? Тем более что для пользователя, это означает экономию средств.

Читать далее