Разделы

Безопасность

Криптозащита Windows Vista несовершенна

Тот, кто владеет информацией, владеет миром. В здании компании информацию сохранить гораздо легче, но как быть, если ее уносит сотрудник с целью поработать дома на благо фирмы? Сегодня актуальна тенденция "встраивать" алгоритмы криптографии в различные программы, особенно в те, которые могут работать с сетями, интернетом, конфиденциальными данными. Хорошо это или плохо? Однозначного ответа нет. Криптозащита до сих пор несовершенна, причем опасность грозит с другой стороны.

Шифрование информации может проводиться двумя путями: первый путь - применение программных методов, второй путь – шифрование с применением аппаратных средств аутентификации.

Второй путь считается более надежным, поскольку, чтобы прочесть зашифрованную информацию, потребуется не просто указать пароль и нажать клавишу Enter. Потребуется еще и специальное оборудование – дешифратор или ключ, зашифрованный в чипе оборудования. Основной минус – высокая стоимость оборудования, его не очень удобно использовать в повседневной жизни.

С точки зрения специалиста по защите информации, ничего хуже, чем ОС Windows, люди еще не придумали, но, тем не менее, новые версии Windows, а в частности Vista, все же изменились в лучшую сторону.

Подробнее о Vista

Например, появился BitLocker - средство для защиты данных, которое шифрует сразу весь том жесткого диска. Возможно шифрование с помощью TPM (Trusted Platform Module) версии 1.2 и BIOS с поддержкой TPM и SRTM (Static Root of Trust Measurement), также с использованием USB–ключа или ПИН – кода.


BitLocker - средство для защиты данных, которое шифрует сразу весь том жесткого диска

Алгоритм, применяемый для шифрования – AES с длиной ключа 128 или 256 бит (меняется с помощью групповых политик или WMI). Перед шифрованием используется алгоритм-диффузер (diffuser), при котором даже незначительное изменение исходного текста вызовет значительное изменение всего сектора зашифрованных данных.

Результат работы BitLocker – то, что два сектора с одинаковыми данными в зашифрованном виде будут выглядеть по-разному. При загрузке система BitLocker в большинстве случаев не требует вмешательства пользователя.

Немаловажный факт – особенно когда дело касается импортных программ защиты информации – по заверениям Microsoft, в системе BitLocker "нет лазеек для государственных властей и правоохранительных органов", которыми могли бы воспользоваться хакеры. Но нет гарантий, что нет неумышленных уязвимостей в результате ошибок самих разработчиков.

Основное отличие от известной функции шифрования, встроенной в файловую систему NTFS – средство EFS (Encrypted File System), состоит в том, что в EFS необходимо вручную указывать, какие файлы надо шифровать, BitLocker же осуществляет шифрование "прозрачно", сразу при записи на защищенный им том, при минимуме вмешательств со стороны пользователя. Однако BitLocker не шифрует метаданные, загрузочные сектора и поврежденные сектора.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Следует иметь в виду, что BitLocker "привязывается" к определенному ПК, и на другом ПК (если он только не будет на 100% идентичен первому, что невозможно), данные будет невозможно (или чрезвычайно трудно) прочитать даже с использованием USB-ключа.

Поскольку в жизни всякое бывает, система может дать сбой и тогда данные на зашифрованном томе окажутся недоступными. При шифровании тома предлагается сохранить на USB-флеш/распечатать пароль восстановления. К этой операции стоит отнестись серьезно – на сегодняшний день без пароля эти данные восстановить невозможно. При списывании старых ПК Microsoft предлагает достаточно простое решение – стереть все ключи из области метаданных тома (под понятием "стирание" следует понимать необратимое уничтожение информации, т.е. перезапись этих секторов). Если все ключи из метаданных утеряны, пароли восстановления тоже утеряны, то на настоящий момент такие данные считаются не подлежащими восстановлению. Другой пример использования BitLocker – при перевозке ПК. Можно стереть из области метаданных ключи, оставив их копии в защищенном месте. Потом опять записать ключи шифрования в область метаданных.

Минус этого способа состоит в том, что авторизованный владелец всегда сможет получить доступ к данным, если у него есть пароль восстановления или копия ключей (а это нежелательно в случае увольнения сотрудника, который "очень много знает"). Также ключи сможет восстановить грамотный специалист, поскольку область метаданных не шифруется, следовательно, доступ к ней может получить любой человек.

Кому необходимы такие системы? В первую очередь – работникам, которые не любят соблюдать рекомендации специалистов по безопасности, не собираются осваивать сторонние программы защиты информации и упорно ставят пароли на данные фирмы в виде слова password.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Плюсы и минусы BitLocker

Основной плюс BitLocker – отсутствие конфликтов с самой ОС, поскольку он является ее составной частью. В отличие от большинства сторонних программ шифрования – авторизация происходит сразу при включении компьютера (т.е. при загрузки ОС). Но поскольку это продукт, предназначенный для довольно распространенной платформы, ясно, что его будут пытаться взломать, и когда–нибудь кому-нибудь это удастся.

Плюсы и минусы системы BitLocker в Windows Vista

Плюсы (+) Минусы (-)
Возможность контроля через Active Directory Пока возможен только на Windows Vista Enterprise/Ultimate/2008 Server
Работа алгоритма на уровне тома, что обеспечивает высокую степень устойчивости Недостаточно проработанная предварительная аутентификация – возможно создание руткита, изменяющего загрузочные файлы ОС – потребуется восстановление данных (при исп. без TPM чипа)
Возможность использования аппаратного средства защиты – чипа TPM Плохая поддержка многофакторной аутентификации (только TPM и USB-ключ)
Нет лазеек для госвластей и правоохранительных органов Трудности в настройке (много настроек через консоль)
Основан на алгоритме AES, считающийся достаточно надежным алгоритмом. Вследствие тесной интеграции с ОС уязвимости в последней могут быть использованы для снятия данных / ключей (пока таких случаев не зарегистрировано)
На ПК с TPM может проверить целостность загрузочных компонентов до запуска ОС Новая система, могут обнаружиться ошибки разработки
Идеальное решение для защиты от Offline атак (атаки с выключением) Требуется Vista-совместимый компьютер
Не надо платить лишние деньги – включено в ОС
Прозрачная работа, не "грузит" систему
Ожидается версия для XP / 2003 Server

Источник: Данные автора, 2007