Разделы

Бизнес

Леонид Агафонов: Открытый код принесет прибыль коммерческим компаниям

Сегмент встраиваемых операционных систем в настоящее время стремительно расширяется. На рынке представлены различные коммерческие решения и продукты с открытым исходным кодом. Однако ОС реального времени QNX всегда выделялась на этом фоне уникальной микроядерной технологией и показателями высочайшей надежности. Именно поэтому открытие исходных кодов ядра QNX стало событием на мировом ИТ-рынке. Об этом рассказал Леонид Агафонов, управляющий директор компании SWD Software, официального дистрибьютора QNX на территории России и стран бывшего СССР.

CNews: Исходные коды ядра Neutrino популярной ОС реального времени QNX стали открытыми для разработчиков. Как эта новость была воспринята мировым и российским рынками?

Леонид Агафонов: Прежде, чем анонсировать открытие исходных кодов, компания QNX Software Systems (QSS) проводила консультации со своими ключевыми заказчиками и партнерами во всем мире, поэтому реакция была в определенной мере предсказуема. На наш взгляд, сообщество восприняло данную инициативу достаточно спокойно и позитивно, оценив ее как логичный шаг, направленный на дальнейшее развитие платформы. Единственным критическим замечанием сообщества QNX стало мнение многих специалистов о том, что этот шаг необходимо было сделать несколькими годами раньше. Тогда эффект от него был бы гораздо ощутимее. 


Леонид Агафонов: Открытие кода QNX приведет к росту популяризации платформы среди российских компаний

CNews: Есть ли реальная польза от открытия кодов для сторонних компаний? Ведь использование QNX, как и прежде, осталось платным?

Леонид Агафонов: Спектр применений операционной системы реального времени QNX в последние годы постоянно расширяется. QNX стали активнее использовать как в ее традиционных отраслях (промышленной автоматизации, транспортной отрасли и ВПК), так и в потребительской электронике, телекоммуникационном оборудовании, навигационных и автомобильных системах, при управлении “умным” домом и других задачах. Множество компаний выпускают программное обеспечение для таких систем, и они заинтересованы в том, чтобы их продукты работали и под управлением столь надежной ОСРВ как QNX. Открытие исходных кодов позволяет им осуществлять простое портирование своих продуктов под QNX, и при этом им не потребуется приобретать лицензии QNX, так как они попадают под категорию технологических партнеров компании QSS. Большую выгоду также получили производители аппаратного обеспечения, которые могут выпускать новые модели своих устройств с поддержкой QNX самостоятельно, не прибегая к помощи специалистов QSS. В подтверждение этих слов можно привести яркий пример, что компания Advantech в этом году начала многообещающее партнерство с QNX. В рамках этого партнерства Advantech планирует разрабатывать BSP-пакеты для плат ETX, COM-Express и широкого спектра системных плат SBC.

CNews: Готовы ли к подобным переменам российские компании? Как это отразится на вашем бизнесе?

Леонид Агафонов: Мы считаем, что такой шаг приведет к росту популяризации платформы QNX среди российских компаний. Российский рынок ПО на сегодняшний день достиг достаточно цивилизованного уровня, и открытие исходных кодов не окажет отрицательного воздействия на наш бизнес. Мы уже наблюдаем резкое увеличение количества запросов от новых компаний, которые узнали о QNX именно благодаря данной новости. Как показала наша многолетняя практика работы в российском секторе и на рынках стран СНГ, разработчики прикладных систем готовы платить за надежность и инновации QNX, которые позволяют им производить конкурентоспособные продукты и выводить их на рынок в сжатые сроки. Особенно сильно эта тенденция прослеживается в последние два-три года, когда объемы продаж росли более чем на 45%.

CNews: Как QNX планирует продавать свое ПО? Есть ли отличия от лицензирования закрытого коммерческого софта и софта с открытым кодом?

Леонид Агафонов: QNX назвал свою новую модель лицензирования гибридной, потому что она включила в себя все лучшее, что есть у коммерческой модели лицензирования и у модели с открытым кодом. В настоящий момент компанией реализуются три подхода к лицензированию, первые два из которых являются условно бесплатными.

Первая модель лицензирования предназначена для корпоративных и некоммерческих конечных пользователей. Она позволяет экспериментировать с программным обеспечением компании QNX и создавать прототипы целевых систем.

Вторая нацелена на партнеров сообщества QNX, создающих программное обеспечение или выпускающих аппаратные платформы. Такие компании могут бесплатно получить полный комплект продуктов QNX и осуществлять разработку или портирование своего ПО под QNX.

Третья модель ориентирована на коммерческих клиентов компании QNX Software Systems. Безусловно, самыми важными участниками сообщества разработчиков QNX являются компании, которые создают продукты с использованием ОСРВ QNX Neutrino. Эти компании могут использовать программное обеспечение QNX для разработки коммерческих приложений в соответствии с коммерческим лицензионным соглашением. Эта лицензия на разработку не является бесплатной. Она предусматривает ряд важных гарантий, которые предоставляются компанией QNX и связаны с коммерческим ПО.

Все перечисленные лицензии дают разработчикам право на участие в сообществе QNX. Они позволяют использовать программные продукты QNX для создания производных работ, которые можно распространять среди лицензиатов QNX, и формируют сообщество, в котором каждый разработчик может пользоваться результатами работы других.

CNews: Как нововведение отразится на заказчиках? Получат ли они новые преимущества? Есть ли отраслевая специфика?

Леонид Агафонов: Заказчики смогут продолжить работать с QNX в прежнем режиме. Доступ к исходным кодам откроет для них множество новых возможностей при создании целевых систем. С технической точки зрения, заказчики теперь смогут сами вносить изменения в исходный код, тем самым более тонко адаптируя свои разработки к заложенным требованиям. Разработка новых драйверов для поддержки аппаратных платформ становится значительно проще, а это одна из наиболее важных задач в стремительно развивающемся мире встраиваемых систем.

Составной частью гибридной модели является также обеспечение прозрачности разработки. QNX создала специальный портал сообщества разработчиков, членом которого может стать любой желающий. На сайте компании QNX в разделе под названием Foundry27 (Кузница27) можно ознакомиться с процессом разработки продуктов QNX в режиме реального времени, с планами разработки, исправлениями ошибок и т.д. Зарегистрировавшись на сайте, любой пользователь получает доступ к исходным кодам, может общаться с другими членами сообщества, создавать собственные проекты по разработке, например, приложений под QNX. При этом инженеры компании QNX будут контролировать ведение таких проектов с точки зрения качества их исполнения. Таким образом, компания QNX берет на себя ответственность за проект, даже если он любительский, что выгодно отличает его от других аналогичных решений с открытым кодом.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Отраслевая специфика, безусловно, присутствует в стратегии QNX. В ближайший месяц будет полностью обновлен стек сетевых протоколов, который теперь будет основан на NetBSD. Этот шаг значительно упрощает работу производителей сетевого оборудования, которым станет доступна достаточно популярная технология. Другим направлением развития является рынок производителей потребительской электроники. В планах QNX выпустить в этом году новый графический интерфейс, специально адаптированный для мобильных устройств, поддерживающий все современные мультимедийные технологии. Мечта многих любителей QNX - встроить эту платформу в обычный КПК и иметь при этом удобный современный интерфейс - наконец осуществится.

CNews: Планируете ли вы активно участвовать в развитии и улучшении ОС QNX, создавать на ее основе свои коммерческие продукты?

Леонид Агафонов: Мы занимаемся этим уже много лет. Изначально SWD Software оказывала и оказывает до сих пор бесплатную техническую поддержку своих клиентов на русском языке. В связи с последними изменениями в лицензионной и ценовой политике QNX в настоящее время готовится пакет платных услуг по технической поддержке и заказным разработкам. Особое внимание в течение долгого времени наша компания уделяет поддержке российских производителей оборудования, которые выпускают свои изделия для внутреннего российского рынка. Совместными с заказчиками усилиями специалисты проводят работы по тестированию и адаптации нестандартных устройств для работы с ОС QNX. В течение последних лет мы выпустили несколько готовых решений для процессорных плат российских производителей, таких как Fastwel, Tecon и др., в виде стартовых комплектов под собственной торговой маркой SWDTimeMaster.

Специалисты отдела заказных разработок SWD Software имеют очень высокий технический уровень, благодаря чему QSS размещает у нас заказы на разработку ряда модулей для QNX, которые являются частью операционной системы. Хочу заметить, что эти работы касаются не только последней версии ОС QNX 6 (Neutrino), но и предыдущей версии QNX 4, которая до сих пор пользуется большой популярностью во всем мире и в России в том числе. Этот факт обусловлен чрезвычайно длинным жизненным циклом изделий, который, зачастую, может превышать 10-15 лет. Понимая важность этого фактора, QNX обеспечивает сопровождение предыдущих версий своих программных продуктов, и с недавнего времени группа разработчиков нашей компании активно привлекается к выполнению этих работ.

Как известно, потребность в квалифицированных разработчиках постоянно растет, и поэтому наша компания при постоянном участии QNX развивает программу поддержки российских вузов. Уже более 40 высших учебных заведений России и Украины в рамках этой бесплатной программы используют продукты компании QNX в учебном процессе и в исследовательских проектах.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Для своих клиентов мы регулярно проводим курсы обучения специалистов в сертифицированном учебном центре.

Василий Полевой