Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Системное ПО

"Железо" банкирам дороже ПО?

Российские банки продолжают наращивать затраты на аппаратные средства. Инвестиции в построение ИТ-инфраструктуры и системы ее управления, вероятно, останутся в фокусе крупнейших игроков отрасли в ближайшие годы. Круглый стол, проведенный CNews Analytics и CNews Conferences, выявил ряд "проблемных точек" в отношении физической "оснастки" развивающегося бизнеса.

Алексей Осотов, менеджер по продуктам отдела маркетинга компании "Электронные Офисные Системы", согласен, что это одна из ключевых технологий в условиях сегодняшних реалий, когда 80% информационных ресурсов предприятий сосредоточено в документах. На примере реализованных проектов автоматизации делопроизводства в ЦБ РФ, банках "Возрождение" и "Петрокоммерц", г-н Осотов приводит перечень преимуществ от использования электронного документооборота, в том числе повышение скорости принятия решений и их исполнения; реальное управление работой с документами; экономия значительных материальных и временных ресурсов; а также снижение зависимости от персонала - носителей технологических знаний по оформлению и учету документов.

Заинтересованность коммерческих банков (практиков) в решении проблем информационной безопасности

Источник: АРБ, 2007

Косвенные же эффекты подобных проектов выражаются в повышении прозрачности управления, контроле исполнительской дисциплины и общем повышении качества работы банка.

ИТ-ландшафт банка сложен в управлении

Примеры реализации современных подходов к эффективному управлению ИТ представил в конкретных кейсах Сергей Романов, руководитель направления ИТ-консалтинга и инфраструктурных решений Amphora Group. Приведенные в качестве примеров проекты ставили общие задачи – минимизировать простои в работе сотрудников, быстро решать проблемы и предоставлять бизнесу информацию для оперативного управления. Г-н Романов отметил необходимость построения эффективной модели взаимоотношений бизнеса (в данном случае банковского) и ИТ на базе четкой регламентации, разработанных оценок на основе SLA, а также связи показателей KPI - в ИТ и бизнесе.

Как ощутить масштаб опасности?

Важнейший аспект поддержки ИТ-инфраструктуры банка – обеспечение ее безопасности. По мнению Бориса Скородумова, исполнительного директора института банковского дела АРБ, отечественные финансовые структуры пока не готовы обсуждать вопросы информационной безопасности, как и открыто признавать сам факт существования таких проблем. Более того, по мнению г-на Скородумова, до сих пор нет четкого определения самого термина - "информационная безопасность".

Говоря же о стандартах Банка России, ориентированных на обеспечение ИБ банковской системы РФ, он обращает внимание на некоторое расхождения в целях - Центробанка ("обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования платежной системы") и кредитных организаций ("извлечение прибыли как основная цель деятельности"). Две разные цели, соответственно, предполагают и две разные архитектуры.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

В ходе завершающей дискуссии в рамках круглого стола обозначились те темы, которые в наибольшей степени волнуют CIO российских банков. Перечень "горячих" вопросов на сегодня: как оценить и минимизировать риски, как управлять ресурсами (Asset management), как эффективно организовать работу Service-desk, как обеспечить надежную связь и бесперебойность работы банка. От их решения в значительной степени зависит активно развивающийся банковский бизнес.

Мария Попова

Агентство маркетинговых коммуникаций CNews Conferences, круглый стол: «Какие ИТ-услуги нужны рознице?» 6 сентября

Презентации участников круглого стола

Презентация Презентация доклада Сергея Романова, Amphora
Презентация Презентация доклада Алексея Рубакова, ЦенТел
Презентация Презентация доклада Марии Поповой, CNews
Презентация Презентация доклада Николая Пестерева, Directum
Презентация Презентация доклада Алексея Осотова, ЭОС
Презентация Презентация доклада Александра Старыгина, HP Россия
Презентация Презентация доклада Бориса Скородумова, ИБД АРБ
Презентация Презентация доклада Даниила Плитмана, Линкс
Презентация Скачать все презентации (архив)