Разделы

Бизнес

Стефан Ноймайер: McAfee в России будут знать все

Американский производитель программного обеспечения в сфере защиты информации McAfee существует уже 18 лет, однако на российском рынке он появился недавно. У компании еще нет здесь ни офиса, ни даже сайта, но зато есть сильные партнеры и глобальные планы. О них в интервью CNews рассказал руководитель регионального подразделения McAfee в России и странах СНГ Стефан Ноймайер (Stephan Neumeier).

CNews: Как вы оцениваете современный уровень интернет-угроз?

Стефан Ноймайер: Компания McAfee работает на рынке антивирусных программ уже более 15 лет. Если сравнить те вирусы, что были раньше, и современные угрозы, то легко заметить, как изменилась цель интернет-атак.

Вирусы, существовавшие раньше, в основном разрабатывались студентами, которые хотели продемонстрировать миру свое мастерство программирования и знание компьютерных технологий. Современные вредоносные программы намного сложнее: они рассылаются с почтовым спамом, считывают приватную информацию и заставляют компьютер пользователя участвовать в интернет-атаках.

CNews: С чем связано изменение качества этих вирусов? Почему на смену умникам-любителям пришли практичные и алчные "профессионалы"? Появилось то, что можно украсть?

Стефан Ноймайер: Да, целью стали финансовые и другие конфиденциальные данные. Существуют компании, а не отдельные люди, как раньше, которые занимаются созданием вирусов для того, чтобы воровать именно конфиденциальную информацию. Фактически появились организованные группировки, которые профессионально занимаются кражей данных.

CNews: Но рынок антивирусного ПО ведь тоже развивается?

Стефан Ноймайер: Развитие ИТ-рынка ведет к тому, что разработчики системного, а иногда и прикладного ПО вынуждены заниматься разработкой программ, обеспечивающих информационную безопасность. Сейчас на сцену выходят комплексные решения, которые обеспечивают защиту от всех типов интернет-угроз. И тон задают софтверные гиганты.

CNews: То есть приходит время комплексных программно-аппаратных систем? Как вы считаете, смогут ли они вытеснить программные решения?

Стефан Ноймайер: Доля программно-аппаратных решений будет расти, но полностью чисто программные средства они не вытеснят. Аппаратная защита хороша для обеспечения работы веб-серверов и серверов электронной почты, для контроля входящего в локальную сеть интернет-трафика. А что касается телефонов и ноутбуков, то здесь, конечно, преобладает программная защита, и аппаратными решениями ее не заменить.

Также замечу, что программно-аппаратные комплексы распространены в больших компаниях. Это связано с оптимизацией расходов. Как известно, они складываются из двух частей: первоначальная закупка программного или программно-аппаратного обеспечения и его дальнейшее сопровождение – внедрение, поддержка, техническое обучение сотрудников. Как правило, покупкой коробочного решения задачи безопасности не решаются. В такой ситуации сопровождение программно-аппаратных решений обходится гораздо дешевле. А у софтверного решения по безопасности на вторую составляющую приходится 60-80% от первоначальной закупки. С "железом" легче гарантировать техническую поддержку от производителя. Как правило, в случае неполадки устройство заменяется со склада уже на следующий день. Но с точки зрения безопасности программную защиту нельзя заменить аппаратной. Они не взаимозаменяемы.

CNews: У McAfee сильные позиции на мировом рынке антивирусных продуктов. За счет чего достигнут такой успех?

Стефан Ноймайер: Компания McAfee не первый день работает на рынке ИБ. У нее есть своя ниша, и в фокусе ее интересов - программы по защите. Такая фокусировка – один из залогов успеха. Другим является отличное обслуживание. Сотрудники компании внимательно выслушивают клиентов, а клиентами являются в основном серьезные организации, многие из которых входят в список 100 самых крупных компаний мира. Им предоставляется обширный пакет программ. Надо также упомянуть о том, что продукты McAfee нацелены на соответствие всем требованиям ИБ, всем стандартам.

Преимущество достигается и за счет разработки легких в управлении решений, которые обеспечивают защиту от различных видов угроз и создание простых и доступных для понимания отчетов.

Вообще, все ПО McAfee интегрируется в глобальную систему отчетности, которая нужна любому предприятию. Например, существует западный стандарт, обязывающий банки хранить отчеты, связанные с работой в интернете и с перепиской служащих. Все решения McAfee: антивирусы, файерволы, системы предотвращения вторжений, системы анализа контента и оценки рисков – все они интегрированы в единую консоль, которая называется E-Policy Orchestrator. Она позволяет в доступном и понятном виде выдавать отчеты обо всем, что происходит в компании с точки зрения безопасности.