Разделы

Телеком

Новое телевидение: время больших перемен

Новый технологический виток в развитии телекоммуникаций кардинально изменит облик рынков связи, медиа и рекламы. От многих вещей, которые кажутся нам сегодня вечными, уже лет через десять не останется и следа. Главным возмутителем спокойствия становится IPTV. Сегодня мы предлагаем краткую версию статьи, опубликованной в ноябрьском номере журнала CNews.

Хлоп-хлоп-хлоп… перебирая десятки каналов, доступных в России сегодня, миллионы зрителей не могут остановиться ни на одном. Смертная скука. Любопытно, но такая ситуация характерна не только для нашей страны. Все больше и больше людей по всему миру использует эфирное телевидение как калейдоскоп картинок за завтраком или ужином. Заканчивая трапезу, они отправляются к компьютеру, через который могут получить тот вид контента, который им действительно интересен. Особенно сильна данная тенденция среди молодежи. Современные телеканалы воспринимаются скорее как развлечение стариков. Люди, относящие себя к интеллектуалам, часто с гордостью заявляют, что не смотрят телевизор, а те, которые действительно являются интеллектуалами, просто обходят молчанием эту тему, так как и обсуждать здесь нечего — и так все понятно. Но, похоже, что так будет не всегда.

Четвертое измерение

Подразумевать под телевидением только традиционное вещание было бы несправедливо. Широкий эфир — это первая технология. За ним мир покоряли кабельные и спутниковые системы, имеющие относительно большие возможности. Но, по сути, они не изменили концептуальных основ — человек у экрана остается только потребителем аудио-видео сигнала (ограниченного и ориентированного на относительно массовую аудиторию).

Pict-5

Главным возмутителем спокойствия станет IPTV

Главными преимуществами IP-телевидения (IPTV), широкая презентация которого поставщиками началась в этом году, называют неограниченное число каналов, цифровые технологии, интерактивность и услуги по запросу. Эти и другие возможности впечатляют, но главное в другом: модернизация сетей позволит каждому абоненту получить доступ к видео-контенту, создаваемому миллионами таких же участников системы, как и он. Каждый сможет развивать собственный видео-канал. От потенциальной степени свободы зрителя захватывает дух.

По любому

У разработчиков IPTV все в порядке с амбициями и фантазией. «Любой контент через любое устройство в любом месте» — только такой лозунг может впечатлить избалованного потребителя сегодня. За ярким фасадом поставщики обещают не менее яркое содержание: интеграцию на основе телевизора возможностей IP-телевидения, видео-телефонии, мобильной и фиксированной связи, сетевых игр, интернета и аудио-библиотек. Давайте разберемся, как это может выглядеть на практике.

Pict-4

Когда число каналов не ограничено, без электронного гида не обойтись

Главным условием, при котором все это великолепие начинает полноценно работать, организация ширкополосного канала до абонента. Лучше, если до каждой квартиры будет проложен оптоволоконный кабель. Есть и компромиссные варианты, о которых - чуть ниже. В том числе, это может быть и медная пара (технология xDSL). Сейчас речь идет о концепции. Пользовательский интерфейс доступа к сервисам реализован в виде меню на экране телевизора, навигация осуществляется с обычного пульта дистанционного управления. Главные разделы меню: телевидение, видео по запросу, игры, аудио, контроль платежей. Выбирая ту или иную опцию, пользователь получает нужный тип соединения с сервером провайдера, который транслирует необходимый контент, обеспечивает передачу голоса и данных. Технологическое ядро системы создано относительно давно, сегодня же усилия создателей программно-аппаратных решений данного класса направлены на развитие их функциональности и повышение устойчивости работы.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Трудиться есть над чем. Качество изображения должно быть уровня DVD, никакие задержки в трансляции сигнала или переключении каналов (как это бывает со спутниковым ТВ) недопустимы. Используя функцию сдвига программ по времени (Time-Shifted TV), зритель может нажать кнопку «пауза» и остановить программу, а также «перемотать» ее вперед или назад.

Для записи телевизионных каналов можно использовать услугу локального или сетевого видео-рекордера (PVR). В первом случае файл сохраняется на жестком диске телевизионной приставки, во втором - остается на зарезервированном вами пространстве сервера провайдера. Очевидно, что в данном случае допускается одновременная запись нескольких программ. Удаленный доступ к файлам с помощью карманного компьютера или смартфона возможен как для локальных, так и для сетевых PVR.