Обзор "Рынок корпоративного ПО 2006" подготовлен
CNewsAnalytics

На управление проектами приходится 6,5% от их стоимости

На управление проектами приходится 6,5% от их стоимости

Технологии управления проектами все больше внедряются в самые разные сферы деятельности, превращаются в отдельную область менеджмента, которому присуща своя методология и программные средства. Затраты на управление проектами оцениваются сегодня в среднем в  6,5%  от их стоимости. Правда, и затраты на проекты при этом сокращаются на 15%.

Само понятие — «управление проектами» — возникло в связи с появлением крупных государственных оборонных программ во времена «холодной войны». В настоящее время эстафету по эффективному применению данной методологии от военных принял бизнес. Уже накоплен значительный опыт использования современных технологий управления проектами в разных сферах деятельности. Корпоративная культура управления проектами — целая наука,  включающая такие элементы, как учет рисков, четкая определенность критериев успеха и неудач, осознанная необходимость вовремя прекращать неуспешный проект, и т.д. По данным экспертов, затраты на управление проектами составляют в среднем 6,5%  от их стоимости, а само внедрение управления сокращает затраты на проекты на 15%.

В мире существуют профессиональные ассоциации специалистов в области управления проектами:  Project Management Institute (PMI) и International Project Management Association (IPMA), со штаб-квартирами в США и Швейцарии, соответственно. В России также есть национальная ассоциация управления проектами — СОВНЕТ.

Само по себе внедрение системы управления проектами — PPM (Project and Portfolio Management) — не приносит гарантированного дохода. Накопилась масса негативного опыта выполнения проектов, с огромными убытками — например, проект строительства туннеля через Ла-Манш.  КИСУП обеспечивают решение таких задач, как расчет сроков, планирование распределения материальных и трудовых ресурсов, учет затрат, а также  определение функций зависимости всех параметров проекта от времени. Во время реализации проекта необходимо отслеживать ход работ, корректировать планы, прогнозировать сроки, анализировать показатели рисков, контролировать выполнения обязательств.

Спрос на системы управления проектами в последние годы растет. Периодически можно говорить о мировом буме внедрения КИСУП: системы этого класса внедряют промышленные компании, банки, страховые компании, компании, специализирующиеся на предоставлении различных услуг  и др. Сотрудники, участвующие в проекте, работают с индивидуальными программными модулями, обеспечивающими одновременный доступ к системе в режиме реального времени. Система поддерживает управление всеми портфелями и проектами предприятия, она интегрируема со смежными информационными системами — класса ERP, EAM, PDM, CAD/CAM, GIS, CRM, бухгалтерией, документооборотом, сметными системами и т.д.

Мировой рынок КИСУП

По данным Gartner, объем мирового рынка PPM-систем вырос в 2005 году на 6,7 % и превысил $7 млрд.  В регионе ЕМЕА этот рынок вырос в 2005 году на 7,7%, составив $2,4 млрд. Быстрее всего продажи PPM-систем растут в Юго-восточной Азии — 10%, правда, объем рынка составляет здесь пока лишь $470 млн.  Gartner отмечает, что рост рынка PPM-систем в 2005 г. превышает все прогнозы. По итогам 2006 г. ожидается рост рынка решений по управлению проектами до 11–12%.

Динамика мирового рынка КИСУП

Источник: Gartner, 2006

Как комментирует Gartner, устойчиво высокий интерес к системам PPM связан с заложенной в них возможностью влиять на оптимизацию ИТ-бюджетов, что становится существенным конкурентным преимуществом по мере роста бизнеса.

В 2006 году, по данным не только Gartner, но и Forrester, первенство среди полнофункциональных специализированных решений по управлению проектами и портфелями проектов делят Planview, традиционно более сильная в высокотехнологичных индустриях, и Primavera, традиционно сфокусированная на строительстве.

Магический квадрат Gartner: лидеры КИСУП

Источник: Gartner, 2006

Российская специфика КИСУП

Интерес к технологиям управления проектами быстро растет и в России. Здесь также оценили все преимущества их применения — возможность сокращения затрат, повышение эффективности использования инвестиций, повышение конкурентоспособности. Практика управления проектами применяется сейчас во многих российских корпорациях, однако системы управления часто недостаточно формализованы, существуют проблемы конфликтов целей, сроков, ресурсов, отчетности. Главными потребителями КИСУП в России являются предприятия нефтегазовой, машиностроительной, строительной отраслей, а также ИТ-компании. По мере роста спроса на профессиональный софт для управления проектами, с каждым годом увеличивается востребованность сопутствующих услуг — внедрения КИСУП, обучение персонала.

Как комментирует CNews Евгения Попова, PMP, CPMP, директор департамента консалтинга по управлению проектами компании PM Expert, «сегодня КИСУППП — неотъемлемая составляющая ИТ-инфраструктуры крупных предприятий, обеспечивающая успех инновационной деятельности компании и повышение ее конкурентоспособности. Многие комплексные решения, предлагаемые на рынке корпоративного ПО, включают в себя отдельные модули по управлению проектами. Нередко их функциональность покрывает ограниченную область задач по ведению календарных планов-графиков проектов и хранению общей информации по проекту, чего в ряде случаев недостаточно. В связи с этим компании, достигающие более высокого уровня зрелости в области управления проектами, как правило, рассматривают решения от разработчиков профессиональных систем по управлению проектами и портфелями проектов».

Точных данных о структуре и объеме отечественного рынка КИСУП, пока нет — вообще этот сектор в России практически не посчитан. Известно, что ключевыми продуктами на рынке управления строительными проектами являются Primavera и Spider Project. Крупные промышленные компании (нефтегаз, энергетика) также тяготеют к Primavera. В ИТ-компаниях  преобладает использование Microsoft Project.

Наиболее используемые КИСУП в России

Компания Решение
Microsoft MS Project
(система управления проектами среднего уровня)
PMSoft Primavera
(система управления проектами старшего класса)
Deltek Open Plan
Спайдер Spider Project
Медиачеиc Россия Instant Business Network
(система начального уровня)

Источник: CNews Analytics, 2006

По мнению Александра Кутузова, PMP, управляющего партнера компании PM Expert, «сегодня весь комплекс решений по управлению проектами постепенно переходит на качественно новый уровень. Если раньше основной целью компаний было реализовать в поставленные сроки и в рамках утвержденного бюджета единичный проект, то сейчас многие предприятия рассматривают возможность достижения ключевых бизнес-целей путем объединения существующих проектных задач в портфели и программы проектов. Одним из ключевых факторов при этом является согласование отдельных проектов портфеля и программы со стратегическими целями компании, поставленными в рамках их реализации. Это требует постоянного мониторинга отдельных проектов в программе по множеству показателей — как качественных, так и количественных — и быстрого анализа данных в различных срезах. В этом смысле решения по портфельному и стратегическому управлению становятся все более востребованными».

Дальнейшие перспективы развития рынка данных управленческих решений, по мнению экспертов, довольно радужные. Сегодня даже в правительстве говорят об инвестиционном, проектном подходе к формированию и контролю исполнения бюджета. Но инвестиционным бюджетом необходимо управлять соответствующими методами. Многие понимают, что время сверхприбылей закончилось, теперь только качественное планирование и регулярный контроль дает возможность компаниям проводить проекты эффективно.

Елена Турдакина / CNews Analytics

Вернуться на главную страницу обзора

Версия для печати

Опубликовано в 2006 г.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS