evfrat.ru  

Обзор подготовлен

версия для печати
ECM переживает период мобилизации

ECM переживает период мобилизации

Мобильные технологии стали неотъемлемой составляющей бизнеса. Если еще несколько лет назад их использование было прерогативой топ-менеджмента, то сегодня iPad или Android-планшет доступен рядовому сотруднику. Разработчики ECM решений вынуждены подстраиваться под новые технологические реалии.

2011 г. прошел под знаком проникновения планшетных компьютеров в бизнес. Лидирует пока iPad, но планшеты на платформе Android также набирают популярность. Многие разработчики ожидают, что расклад сил на рынке мобильных приложений изменится с выходом Windows 8.

Все мировые вендоры ECM и все российские разработчики предлагают своим заказчикам мобильные решения. Основной фокус этих разработок на текущий момент — это вовлечение руководителей в оперативный контур управления, преимущественно посредством вынесения базовой функциональности СЭД  по согласованию и утверждению документов на iPad. Версии для Android пока менее популярны.

Однако, следует учесть, что прошло всего лишь около двух лет с начала массового использования iPad и еще меньше со времени появления достойных предложений планшетов на Android. За это время бизнес-приложения надлежащего уровня просто не могли быть разработаны, поэтому потенциал развития мобильных решений в управлении бизнес-процессами и документами просто огромный.

Разнообразие мобильных платформ

Факты и цифры


В 2011 г. число смартфонов и планшетов превысило число обычных компьютеров. Ожидается, что к 2016 г. мобильных устройств будет в 3-4 раза больше, чем ПК.

Среди пользователей смартфонов возрастная группа 45 — 55+ лет составляет почти 30%. Это данные по США и Европе, которые могут быть аппроксимированы на и Россию. (По данным ComScore.)

79% Советов директоров отметили возрастающую роль ИТ в процессах работы совета; 28% крупных и 17% средних компаний используют iPad для проведения заседаний. (Deloitte Center for Corporate Governance.)

В мобильной революции Россия пока отстает от западных и азиатских стран. По оценкам «Билайн», проникновение смартфонов в бизнес составляет около 18%, тогда как в США этот показатель на уровне 40% (по данным Nielsen).

По оценкам компании i-Free, среди отечественных компаний в повседневной работе работе мобильными приложениями пользуется одно предприятие из 10 тыс., тогда как на Западе этот соотношение приближается к 1/100-1000.

Время, когда достаточно было выпустить мобильного клиента своей СЭД только для iPad и говорить, что у вас есть мобильное приложение, уже закончилось. Объективно в организациях используются самые разные планшеты и смартфоны, которые могут быть как закуплены самой компанией, так и принесены на рабочее место пользователями. Бизнес-приложения, такие как СЭД, должны работать на любом устройстве, независимо от его особенностей.

В связи с этим вендоры стоят перед дилеммой: продолжать разработку хотя бы под три самые популярные мобильные ОС — iOS, Android и Windows 8 и нанимать три команды программистов или выбирать решения для платформо-независимой разработки, которые уже появились на рынке (например, российская компания Octopod или ее западные аналоги). Третьей альтернативой является разработка веб-клиента на  HTML5.

В первом случае достигается максимальное использование возможностей нативного интерфейса, что очень позитивно воспринимается пользователями. В случае использования промежуточной платформы красотой придется немного пожертвовать в пользу функциональности, но для бизнес-приложений это не слишком критично. Что касается веб-клиентов, то пока их возможности и удобство не дотягивают до уровня нативных приложений и они не обеспечивают работу в оффлайн, что крайне важно для СЭД.

Ролевая и функциональная ограниченность

Первая волна мобильных СЭД была нацелена только на руководителей. Это объяснялось тем фактом, что сначала iPad'ы появились у руководителей, как дань моде, введенной президентом Медведевым, и как следствие более высоких доходов. Корпоративные закупки начались позднее.

С другой стороны, разработчики СЭД еще не имели абсолютно никакого опыта в мобильных приложениях, и поэтому создание решений для узкого круга топ-менеджеров компенсировалось высокой стоимостью рабочего места, которая доходила до 30 тыс. руб. и выше.

Сейчас планшеты перестали быть привилегией руководства, и этот факт нельзя более игнорировать и продолжать разработку мобильных АРМов руководителей. Мобильная СЭД нужна всем категориям  сотрудников, нужно только проработать соответствующие сценарии использования.

Безопасность и кадры

Проблема защиты информации остается основным сдерживающим фактором на пути более широкого использования мобильных устройств в бизнесе вообще и в СЭД в частности. Здесь следует признать, что со стороны СЭД это проблема решения не имеет, нужно ждать, когда «коллеги по цеху» закончат свою работу и выпустят на рынок решения по защите для мобильных устройств.

Дефицит кадров программистов и руководителей проектов по разработке мобильных приложений может оказаться серьезным сдерживающим фактором. По данным HeadHunter, за последние 4 года спрос на разработчиков мобильных приложений вырос в 14 раз и продолжает расти. Хороших специалистов часто переманивают, и нужно трезво понимать, что СЭД не является самым денежным сегментом.

Поэтому, скорее всего, дальнейшее развитие мобильных СЭД пойдет по пути партнерства или аутсорсинга. Эта тенденция уже заметна на рынке, она и дальше будет набирать силу.

Итак, требование рынка уже сегодня — это мобильная СЭД, которая работает на любом мобильном устройстве и поддерживает разнообразные пользовательские сценарии. Возможность использования электронной подписи является обязательным пунктом.

Что нас ждет завтра? Мобильность — это не только доступ к старой информации новыми способами. Мобильность необратимо трансформирует бизнес и общество, создает новые социальные паттерны и способы взаимодействия, что, несомненно, проявится в модернизации подходов к автоматизации бизнес-процессов в сторону большей автономности сотрудников в принятии решений и широкого использование горизонтальных связей вместо жесткой иерархии. Новые СЭД должны будут отражать эти способы организации взаимодействия людей.

Станислав Макаров

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS