Обзор подготовлен

версия для печати
Андрей Маликин

Андрей Маликин:

Мы начали оказывать услуги сторонним компаниям еще как подразделение «Союза»

Компания «Софт Аверс» создана на основе бывшего ИТ-подразделения компании «Союз», существовавшего в виде обособленного юридического лица. По словам Андрея Маликина, в определенный момент он был поставлен перед выбором: либо распустить команду, либо сохранить ее и взять руководство в свои руки. Андрей Маликин выбрал второй вариант, и сегодня команда «Софт Аверс» смотрит в будущее с оптимизмом.

CNews: Расскажите, какое отношение нынешняя «Софт Аверс » имеет к группе компаний «Союз»?

Андрей Маликин: Ситуация следующая: в свое время, в 2007 г., «Софт Аверс» был создан как обособленное подразделение, подконтрольное «Союзу». Юрлицо было создано еще раньше, но в 2007 г. туда были переведены сотрудники ИТ-подразделения. В 2011 г. произошло разделение «Союза» на независимые подразделения. Все компании были выкуплены либо сторонними инвесторами, либо менеджментом. То же самое произошло и с «Софт Аверс», и по договоренности я стал его владельцем и генеральным директором.

CNews: Кто сегодня составляет круг заказчиков «Софт Аверс »?

Андрей Маликин: Наши заказчики – бывшие подразделения «Союза» и сторонние компании. Мы начали оказывать услуги сторонним компаниям, еще будучи подразделением «Союза», но во времена «Союза» внешних клиентов было порядка 10-15%. Сейчас — около 50-60%.

CNews: Какие услуги сегодня предлагает «Софт Аверс »?

Андрей Маликин: Мы занимаемся ИТ-аутсорсингом в широком смысле слова. Профилирующее направление – франчайзинг «1С», но мы также оказываем услуги по разработке и сопровождению ПО, различные ИТ-услуги по настройке рабочих мест и их сопровождению, занимаемся продажей ПО, предоставлением облачных услуг по схеме SaaS... В совокупном обороте 1С франчайзинг занимает 80%. До выхода из «Союза» это направление составляло около 50% – тогда это было обслуживание систем на платформе «1С» подразделений «Союза».

В то же время у нас сократилось направление, связанное с аппаратным обеспечением: обслуживание серверов, профессиональных компьютеров, обслуживание вычислительных сетей. Компании, которым мы раньше оказывали эти услуги, либо пользуются услугами арендодателя в бизнес-центрах, либо уже взяли на работу собственных ИТ-специалистов.

CNews: Почему в вашем бизнесе столь важное место занимает именно франчайзинг «1С»?

Андрей Маликин: Дело в том, что разработка для небольшой компании – малоуправляемое направление. Если выиграл тендер, то доля разработки сразу повышается. Заказы на разработку обычно бывают крупные и длительные, на год-два. Если у нас был крупный контракт на этот год, то ожидается, что доля разработки ПО составит 50%. Но потом этот контракт закончится, и опять увеличится доля франчайзинга. Услуги франчайзинга характеризуются большой востребованностью. Объемом можно управлять: захотел — нарастил, захотел — уменьшил.

Андрей Маликин

CNews: Сколько сотрудников сейчас работает в «Софт Аверс »?

Андрей Маликин: У нас используется фрилансовая схема. Число постоянных сотрудников сократилось до 10 человек. На постоянной работе находятся в основном сотрудники, руководящие проектами, группами, при этом мы активно стараемся сотрудничать с  фрилансерами. Их численность постоянно изменяется, и это помогает реагировать на колебания спроса.

CNews: Какие планы по развитию бизнеса у вас имеются в настоящее время?

Андрей Маликин: Собираемся развивать новые направления. В первую очередь, консалтинг – мы долго накапливали опыт по оптимизации построению бизнес-процессов в определенных отраслях: в рознице, логистике и дистрибуции.

Я бы сказал, что создание ИТ-структуры – это была не инициатива собственников бизнеса, а моя инициатива. Ситуация была такая, что все свободны, можете расходиться. Я хотел сохранить коллектив и попробовать руководить. Создание юридического лица еще ничего не означало на тот момент. Все организовывали юрлица для понятных целей. Транспортники тоже выделяли в отдельное юрлицо для того, чтобы оптимизировать не работу, а налогообложение. В том же «Союзе», когда сеть включала регионы, была транспортная структура, которая включала транспорт и персонал. Эта транспортная структура занималась транспортно-логистическим обслуживанием. Нашим опытом пользуются другие ритейлеры, и консалтинговые проекты связаны с анализом их структур.  Такое выделение произошло, например, в концерне «Видео-сервис».

CNews: Спасибо.

Техноблог | Форумы | ТВ | Архив
Toolbar | КПК-версия | Подписка на новости  | RSS