Спецпроекты

На страницу обзора
Российский рынок SaaS принадлежит молодым ИТ-компаниям
Доля SaaS в России в продажах «облачных решений» около 70%, а в сегменте малого и среднего бизнеса – все 90%. Такие оценки приводят эксперты Parallels последние несколько лет. По мнению участников рынка SaaS, на нем представлено около 200 качественных сервисов для бизнес-пользователей, а формируют основные предложения не более 30 молодых и амбициозных ИТ-компаний.

Рынку нужны готовые решения, особенно небольшим компаниям. SaaS ярче всего демонстрируют признаки и преимущества «модной» технологии – они доступны по цене, их можно быстро подключить и освоить, они «привязаны» к решению конкретных бизнес-задач и сразу дают ощутимый результат. Потребитель может не иметь собственных ИТ-специалистов, все его расходы ограничатся оплатой подписки. «В кризис предприниматели не уверены в завтрашнем дне, возможность обойтись без вложений в ИТ-инфраструктуру особенно привлекательна», – говорит Сергей Максименко, генеральный директор ГК «Системные технологии».

Смена парадигмы

Российским компаниям сегодня предлагаются примерно 200 SaaS-решений для бизнеса «под ключ», по оценкам Антона Cалова, члена оргкомитетов RCCPA (Russian Cloud Computing Professional Association) и EuroCloud. «Предложений больше, постоянно появляются новые, но далеко не все доведены до ума», – добавляет он. «Рынок SaaS формируют 20–25 компаний», – считает Олег Дронов, директор по развитию OneAPI. Большинство из них – вне первой сотни крупнейших отечественных ИТ-компаний. В России рынок SaaS принадлежит «молодым и амбициозным», которые успешно конкурируют (не в последнюю очередь по цене), с продуктами мировых ИТ-лидеров. Отечественные лидеры чаще работают по старой схеме, реализуя масштабные проекты для крупных заказчиков, в «облаках» им больше интересны IaaS и PaaS.

Пять признаков облаков

Антон Cалов, член оргкомитетов RCCPA (Russian Cloud Computing Professional Association) и EuroCloud Russia:

Заказчикам не всегда понятна разница между так называемой виртуализацией и собственно облачными технологиями. Например, многие решения для автоматизации работы мобильных сотрудников созданы на основе клиент-серверной платформы MEAP (Mobile Enterprise Application Platform) – они позволяют создавать мобильные рабочие места, способные функционировать автономно, но к SaaS не относятся и не обладают многими из преимуществ последних. Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) выделяет пять признаков «облачных» решений:

  • «самообслуживание», независимость от ИТ-специалистов. Пользователь может легко воспользоваться любыми необходимыми для работы ресурсами,
  • доступность ПО на любом устройстве и в любом месте (для сотрудников – с учетом ограничений, налагаемых организацией,
  • все необходимые ресурсы (сервер, хранилище, сеть) сосредоточены на одном оборудовании с едиными параметрами системы,
  • возможность изменения набора услуг в автоматическом режиме, без помех для работы организации,
  • измеримость предоставляемых услуг, обеспечивающая их адекватную оплату.


Но мир меняется. Отказ от громоздких, неповоротливых и дорогостоящих в обслуживании инфраструктур в пользу модульных систем, где каждый модуль легко заменить, – мировой тренд. Быстрота и гибкость – конкурентные преимущества. «Меняется парадигма ИТ-технологий», – уверен Сергей Собин, руководитель проекта Workaud. «Время тяжеловесных решений ушло, мир движется к более специальным и более легким решениям», – считает Родион Репин, управляющий партнер Million Agents.

Бонусом к готовым решениям можно считать информацию о стандартизации бизнес-процессов, ведь SaaS родились из практики. «Знание бизнес-процессов – главное преимущество разработчика», – подтверждает Сергей Максименко. Знакомство с ассортиментом сервисов, как посещение ИКЕA, может стать для потенциального заказчика источником идей для оптимизации бизнеса.

Считается, что SaaS-приложениями в основном пользуется малый и средний бизнес. В России интерес «не на словах, а на деле» больше проявляют крупные компании. «Тренды диктует крупный бизнес», – считает Сергей Максименко. «Лидеры привыкли работать с системами автоматизации, они понимают какие преимущества получают», – говорит Сергей Собин. SaaS дает возможность добавить дополнительный функционал к существующей инфраструктуре, например управлять мобильными сотрудниками и контролировать удаленные процессы.

Крупный бизнес привык работать с крупными поставщиками. Но и та и другая категория, по мнению Сергея Собина, – часто заложники старых технологий. «Первые «связаны» корпоративными инфраструктурами, в которые уже вложены значительные средства. Вторые – привычными схемами работы, ориентацией на масштабные и долгосрочные проекты. Обновлять ядро, переходить на принципиально новые технологии сложно», – говорит он. Наиболее «продвинутые» представители крупного бизнеса обращают свой взор на молодых и креативных «Среди наших клиентов много серьезных компаний из ритейла, банковской сферы», – рассказывает Родион Репин.

Крупные ИТ-игроки, подхватившие тему SaaS, пользуются преимуществами наработанных репутации и клиентской базы. Среди них, например, «», выпустившая облачную версию популярной учетной системы. Тем же путем пошла калининградская компания «Системные технологии». «Изначальный скепсис присутствовал, но шаг был правильным. Очевидно, что облачные технологии дают реальные выгоды клиентам, особенно если выстраивать собственную инфраструктуру дорого» – говорит Сергей Максименко. У «молодых» свои преимущества. «У тех, кто сразу ориентировался на SaaS, нет груза прошлого, мы можем изучать и использовать в решениях лучшие разработки», – считает Сергей Собин.

Навстречу малым и средним

Для тех, у кого нет мощностей, чтобы развернуть собственную инфраструктуру, SaaS – естественный выход. Но малый и средний бизнес – аудитория сложная. «Представителям СМБ в России явно не хватает знаний, элементарного понимания того, как использовать решения, насколько это просто и доступно», – объясняет Олег Дронов. Новые и современные бизнесы в первых рядах, «старые» часто предпочитают работать «по старинке» «Наш главный конкурент – Exсel, в котором по-прежнему делается львиная доля отчетов», – говорит Сергей Собин.

SaaS для бизнеса – разработки по типам задач

Сегмент Решения* Число разработок Количество продаж/проектов Стоимость проекта
ВPS (средства совместной работы, в том числе бухгалтерские решения, небольшие учетные системы) Google Docs, Microsoft 365, «Битрикс24», «Мой офис», «Мое дело», «Мой склад», приложения СКБ «Контур» до 30 до 10 тыс. $50–100 в год за рабочее место
Телеком виртуальные АТС, системы видеоконференций Mango telecom, Tekmi, «Телфин», «Альтегро-Клауд», «Энфорта», Octoline, OneAPI, VideoMost, iMind TrueConf до 20 до 10 тыс. Виртуальная АТС от p2 тыс. в месяц на компанию
Управление проектами «Мегаплан» до 10 до 5 тыс. От p300 в месяц для одного пользователя
Универсальные и профильные СRM, в том числе решения для e-commerce amoCRM, ASoftСRM InSales до 20 до 5 тыс. От p5 тыс. в месяц на компанию
Мобильная автоматизация ST-Mobi.com, Workaud, ForApp, Planado.ru до 10 до 1 тыс. p10–20 тыс. в месяц на компанию. Масштабный маркетинговый (ВTL) проект – p100–200 тыс.

*В основном упомянуты разработки российских компаний, отмеченные экспертами.

Источник: CNews Analytics, 2015

Впрочем, за последние несколько лет СМБ сделал большой шаг вперед. «Отношение потребителей меняется», – констатирует Олег Дронов. В свою очередь поставщики стараются приблизить свои предложения к реалиям небольших компаний. Например, разработчики АМO CRM предлагают пакет для малого бизнеса стоимостью около p5 тыс. в месяц; получить бухгалтерское рабочее место в «облаке» можно за p500 в месяц.

Возросшая активность небольших компаний помогает оттачивать технологию. «Малый и средний бизнес более требователен: интерфейс, сервис оцениваются очень тщательно, а обратная связь приходит быстро», – рассказывает Сергей Максименко. Зачастую пользователь может начать работу даже без чтения инструкции, добавляет Сергей Собин. «Для того чтобы продавать малому и среднему бизнесу, нужны качественные коробки», – считает Родион Репин.

Продуктовая линейка

Основная аудитория SaaS – компании, в которых работает от четырех до 100 человек, независимо от оборота бизнеса. Основные задачи большинства офисов – коммуникация и учет, и именно их успешно выполняют с помощью внешних сервисов. Если крупные компании пока опасаются переводить учет в «облако», то небольшие фирмы вполне довольны ПО, позволяющим бухгалтерам получить недорогое удаленное рабочее место. К примеру, стоимость пакета «Мое дело» для индивидуального предпринимателя начинается от p350 в месяц. Пакет учетных программ предлагает «СКБ контур».

Виртуальные АТС, функции которых в «облаке» могут быть расширены, выступают альтернативой традиционной телефонии. «Виртуальные АТС на программном уровне выходят за рамки SaaS, но могут быть использованы как готовый продукт», – говорит Олег Дронов. Проекты на стыке телекоммуникаций и совместной работы связаны с организацией видеоконференций, онлайн-обучения.

Спросом пользуются и облачные CRM. Хорошо зарекомендовали себя российские продукты, среди которых эксперты называют amoCRM, ASoftСRM, решение для электронной коммерции InSales. Помимо универсальных СRМ, есть профильные СRM, например для автоматизации стоматологических клиник, прачечных, турагентств.

«В ближайшее время большие перспективы имеют узкопрофильные, ориентированные на одну (или несколько задач) решения, но выполняющие ее очень хорошо» – считает Олег Дронов. Среди них приложения, которые позволяют вводить, распознавать и оцифровывать, классифицировать, верифицировать и переводить документы, обрабатывать и печатать полиграфическую продукцию. Сделанные российскими интеграторами на базе Мicrosoft Dynamics и платформе Microsoft Azure и хорошо зарекомендовавшие себя после применений продукты разработчики также предлагают как SaaS.

Заоблачные дали

Возможность организовать полноценное мобильное рабочее место вызвала появление рынка «мобильной автоматизации». Приложения для контроля работы мерчендайзеров и торговых агентов, автоматизации сбора маркетинговой и социологической информации востребованы торговыми компаниям, BTL- и маркетинговыми агентствами, социологическими службами. В России SaaS для мобильной автоматизации, по мнению Антона Салова, пока не очень заметны в общем объеме продаж, тем не менее «облако» – наиболее логичное место для решений, связанных с удаленными процессами. «Мы чувствуем большой интерес к мобильным решениям как со стороны крупных, так и небольших компаний. Основная аудитория – локальные дистрибьютеры», – говорит Сергей Максименко. «Продажи мобильного решения мы начали только летом 2015 г., но уже довольны результатом», – рассказывает Сергей Собин. Компания Million Agents использует схему краудосорсинга, делает исследования на заказ, но и продает саму технологию, планируя в ближайшее время начать предлагать решение малому и среднему бизнесу по модели SaaS. «Технология достаточно универсальна, ее используют, например, производственные компании для контроля над подрядчиками при монтаже оборудования», – рассказывает Родион Репин.

Постоянно появляются новые продукты, в том числе «экзотические» решения, которые, возможно, завтра станут повседневной реальностью. Например, Visionlabs «привязывает к облаку» биометрические данные, приложение Giftoman обещает ритейлу увеличение среднего чека. Разработчики нащупывают рынок и совершенствуют свои продукты, а бизнес все большие привыкает к SaaS.

Екатерина Сирина

Интервью обзора

Рейтинги

Крупнейшие ЦОДы Москвы 2015
#2015 Владелец Количество стойко-мест, запущенных в эксплуатацию
1 DataPro 3 000
2 ММТС-9 1 449
3 Ай-Теко 1 200
Подробнее

Рейтинги

Крупнейшие ЦОДы Москвы 2015 - м
#2015 Владелец Количество реально-используемых/арендованных стоек
1 DataPro 850
2 ММТС-9 1 358
3 Ай-Теко 960
Подробнее

Рейтинги

Дата-центры, введенные в эксплуатацию в 2014–2015 гг. и планирующиеся к запуску в 2016–2017 гг.
Количество стойко-мест, запущенных в эксплуатацию Загрузка, %
1 3 000 28%
2 2 200 0%
3 1 512 0%
Подробнее

Рейтинги

Рейтинг доступности сертифицированных ЦОДов по итогам 2015 г. - м
Компания-владелец Количество реально-используемых/арендованных стоек
1 DataSpace 820
2 IXcellerate 494
3 Крок 790
Подробнее