Спецпроекты

На страницу обзора
Как создавалась ИТ-инфраструктура Российского Международного Олимпийского Университета
Наследием Олимпийских Игр Сочи 2014 стал первый в мире Олимпийский Университет, созданный в Сочи для подготовки кадров для российской и мировой спортивной индустрии. Системным интегратором «Белтел» построена современная ИТ-инфраструктура, благодаря кот

Российский Международный Олимпийский Университет (РМОУ) был основан 21 октября 2009 г. для подготовки нового поколения спортивных управленцев. Это первый в мире олимпийский университет, созданный в Сочи для обеспечения кадрами российской и мировой спортивной индустрии.

Комплекс, строительство которого заняло три года, состоит из четырех 15- и 16-этажных зданий, окружающих четырехэтажный конференц-центр. Конференц-центр (1108 мест) является сердцевиной композиции и формирует единое универсальное пространство для проведения крупных мероприятий. Учебно-административный корпус РМОУ представляет собой 15-ти этажное здание высотой около 70 метров, в котором располагаются учебные аудитории, исследовательский центр, библиотека, зона общественного питания, помещения для самостоятельной работы. Остальные три высотных корпуса занимают гостиницы Brevis, Mercure и Pullman.

kejs_inzh2.jpg

Мультисервисная сеть передачи данных

Сеть передачи данных (СПД) построена на базе надежного и производительного оборудования компании Avaya. Комплекс РМОУ состоит из нескольких зданий, поэтому в соответствии с требованиями заказчика была разработана архитектура, позволяющая обеспечить работу СПД как для объекта в целом, так и для каждого корпуса автономно с отдельными выходами в интернет. При строительстве сети использованы коммутаторы Avaya Ethernet Routing Switch (ERS).

В рамках комплексного проекта по строительству ИТ-инфраструктуры компанией «Белтел» внедрены следующие системы:

  • система телефонной связи (включая DECT);
  • мультисервисная сеть передачи данных (включая Wi-Fi доступ);
  • система отображения (видеокамеры, LED панели, моторизованные экраны, проекторы, интерактивные доски и мониторы-планшеты, документ-камеры);
  • Digital Signage (цифровые вывески);
  • видеоконференцсвязь;
  • системы звукоусиления, проведения дискуссий, синхронного перевода, управления (сенсорные моноблоки и носимые пульты с графическим интерфейсом и интеграцией с инженерными системами здания).

Важным компонентом сети передачи данных является сеть Wi-Fi, построенная в корпусах K1 и K3-K5 на оборудовании Avaya WLAN 8100. Для этого использовались контроллеры Wi-Fi Avaya WC8180, 2-х диапазонные точки доступа с поддержкой 3x3 MIMO Avaya AP8120 и система управления Avaya WLAN Management System 8100. Оборудование Wi-Fi Avaya WLAN 8100 позволяет построить высокоскоростную и адаптивную сеть Wi-Fi.

IP-телефония

Телефонная сеть Российского Международного Олимпийского университета построена на базе программно-аппаратных комплексов, которые представляют собой распределенную сетевую архитектуру. Сеть позволяет предоставлять услуг традиционной телефонной связи на базе IP-сети, а также новые услуги связи. Комплексы имеют блочную архитектуру, в качестве компонентов которой выступают лучшие в своих классах аппаратные и программные продукты. Поддержка открытых платформ и промышленных стандартов является одним из стратегических преимуществ данного решения.

Программное обеспечение Avaya Communication Manager единое для всех коммуникационных серверов Avaya, оно реализует задачи обработки вызовов и расширенный набор функций телефонии. Avaya Communication Manager является единой платформой для традиционных аналоговых, цифровых и IP-устройств связи в единой коммуникационной среде. Для обеспечения повышенной отказоустойчивости и выполнения требований заказчика по управлению сетью на разных объектах были установлены отдельные АТС.

Для нужд службы эксплуатации используется система беспроводной связи стандарта DECT. Данным видом связи предусмотрено максимальное покрытие необходимых зон.

Мультимедийная инфраструктура

В целях повышения эффективности учебного процесса в Университете создана современная мультимедийная инфраструктура, включающая: систему отображения (видеокамеры, LED панели, моторизованные экраны, проекторы, интерактивные доски и мониторы-планшеты, документ-камеры); систему Digital Signage (цифровые вывески); видеоконференцсвязь; системы звукоусиления, проведения дискуссий, синхронного перевода, управления (сенсорные моноблоки и носимые пульты с графическим интерфейсом и интеграцией с инженерными системами здания).

kejs_inzh3.jpg

Для организации современной мультимедийной инфраструктуры использованы решения таких производителей, как: Polycom, Extron, AMX, Crestron, Kramer, Christie, Bosch, Biamp, Samsung и Orion.

Евгений Мялькин, начальник отдела информационных технологий и связи компании «Юниверсити Плаза» комментирует: «В Российском Международном Олимпийском Университете построена современная ИТ-инфраструктура, благодаря которой университет может считаться уникальным учебным заведением не только с точки зрения своего профиля, но также с точки зрения технической оснащенности. Качество примененных сетевых решений позволяет без труда решать задачи развития сети, эффективно и безопасно передавать информацию, голос, видео и данные, что влияет на качество обучения и позволяет организовать процесс получения образования на уровне самых современных мировых стандартов».

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2013 - м
2013 г.
Совокупная выручка, iтыс. Компания
1 139 310 127 НКК
2 77 052 452 Ланит**
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2013
№ 2013 Название организации Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 ЛАНИТ ** Группа компаний
3 Техносерв ИТ-услуги
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие иностранные ИТ-компании в России - м
Страна Выручка в РФ в 2012 г. (тыс. руб.) (3)(4)
1 США Н/д
2 США Н/д
3 Германия 79 880 000
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие иностранные ИТ-компании в России
Страна Выручка в РФ в 2013 г. (тыс. руб.) (1)(2)
1 США 119 000 000
2 США 102 000 000
3 Германия 101 448 000
Подробнее