Спецпроекты

На страницу обзора
Как сэкономить ИТ-бюджет при закупке ПО с методологией SoftCare
Для многих крупных предприятий, имеющих внушительный парк ПО, процесс закупки лицензий и дальнейшего управления ими сопряжен с рядом сложностей в части планирования бюджета, выбора лучшего ценового предложения, проведения тендеров и т.д. Внедрение в го

Polymetal International – одна из ведущих компаний по добыче золота и серебра в России и Казахстане. Акции компании котируются на Лондонской и Московской биржах. Предприятие стремится стать ведущей компанией по добыче драгоценных металлов в России и СНГ.

Для обеспечения эффективной деятельности Polymetal использует различное программное обеспечение – от систем по управлению инфраструктурой до бизнес-приложений класса ERP. Все закупки ПО централизованные и соответствуют мировым стандартам Software Asset Management – методологии управления лицензиями как активом предприятия. Однако при большом объеме приобретаемого софта сотрудники компании часто сталкивались со сложностями работы с различными поставщиками ПО. Проблему удалось решить в сотрудничестве с компанией Comparex, специализирующейся на поставке программного обеспечения, услугах в области управления лицензиями и техническом консалтинге.

Проблемы и задачи

До начала взаимодействия с Comparex компания Polymetal комбинировала поставщиков ПО, проводила тендеры, которые нередко задерживали и усложняли процедуру закупки, не гарантируя лучших цен и оптимальных условий. Так, при наличии в портфеле заказов на программное обеспечение от большого количества производителей, предприятие сталкивалось с ситуацией, когда ни один из потенциальных поставщиков не обладал необходимыми статусами для поставки всего программного обеспечения, поэтому приходилось дробить закупки, что занимало намного больше времени. Таким образом, у Polymetal отсутствовали гарантии получения максимально выгодного предложения.

Централизация закупок и управление программным обеспечением усложнялись тем, что Polymetal имеет дочерние территориально разнесенные компании. Ситуация усугублялась наличием большого количества юридической документации, а появление новых поставщиков должно было проходить непростую процедуру внутреннего согласования. Неудивительно, что компания стремилась изменить процесс закупок и управления ПО, чтобы добиться прозрачности в формировании бюджетов на софт, сэкономить деньги, облегчить управление программным обеспечением и оптимизировать процесс закупок.

Реализация подхода SoftCare

В ходе совместных переговоров между Polymetal и Comparex о продлении соглашения о корпоративном лицензировании Microsoft Enterprise Agreement, которое было заключено с другим LSP-партнером Microsoft, специалисты Comparex предложили использование собственной разработки целостного подхода к управлению циклом жизни программного обеспечения – SoftCare. Данное решение включает в себя ряд процедур, которые помогают обеспечить эффективное планирование закупок и использование программного обеспечения, точную идентификацию потребностей, позволяет выбрать лучшее ценовое предложение и прозрачные условия, а также сократить издержки на проведение тендеров.

В частности, специалисты Comparex предложили политику Open Book Pricing (открытого, понятного ценообразования), которая позволяет выявить лучшую закупочную цену необходимых лицензий на текущий момент, а также оптимизировать затраты путем уменьшения комиссии поставщика за счет увеличения объема. Помимо этого, была предложена оптимизация текущего используемого программного обеспечения и максимальное лоббирование интересов Polymetal перед производителями ПО. Эти меры позволили компании получить максимально выгодные условия по приобретению программного обеспечения.

novaya_shema_po_sofccare_2014.jpg

Для достижений таких результатов со стороны Comparex было выделено два менеджера для работы с заказчиком. Первый из них взаимодействует со всеми дочерними компаниями Polymetal и максимально быстро реагирует на уже сформированные запросы по стандартному программному обеспечению. Это снимает необходимость постоянного согласования бюджетов и прочих юридических документов и дает возможность ИТ-руководству компании освободить значительное количество человеческих ресурсов.

Второй менеджер отвечает за оптимизацию конфигураций закупаемого ПО, обеспечивает получение наиболее выгодной на рынке цены, помогает в эффективном планировании и оптимизации ИТ-бюджетов.

«SoftCare – это уникальная разработка на российском ИТ-рынке от компании Comparex. Этот подход позволяет охватить весь жизненный цикл программного обеспечения, что очень важно, в частности, для крупного бизнеса. Мы очень ценим наши отношения с Polymetal и рады, что первый проект по SoftCare успешно стартовал в этой компании. Для развития этого проекта наши специалисты работают над получением больших компетенций, чтобы стать конкурентным поставщиком не только по софту, но и по железу, и увеличивать пул вендоров для соответствия высокому уровню и темпу развития наших клиентов», – говорит Елена Елькина, директор подразделения Comparex Санкт-Петербург.

Итоги внедрения

Использование подхода SoftCare, разработанного Comparex, позволило Polymetal оптимизировать процесс закупки софта, который начал работать эффективнее, быстрее и качественнее – за последние полгода было закуплено ПО более 20 различных вендоров.

В дальнейшем Polymetal планирует увеличить количество партнеров – производителей ПО. Новые продукты позволят решать актуальные бизнес-задачи, постоянно возникающие в растущей компании. Важно отметить, что, благодаря внедренному подходу SoftCare, расширение пакета используемых программ можно реализовать в максимально короткие сроки и с минимальной нагрузкой для бюджета компании.

«По итогам проекта SoftCare мы отметили экономию ИТ-бюджета, сокращение трудозатрат и времени на планирование и закупку софта. В целом SoftCare позволил компании Polymetal экономить человеческие и материальные ресурсы при реализации ИТ-проектов. Особо хочется отметить прозрачность услуги за счет использования опции Open Book Pricing, где мы видим открытое ценообразование, что позволяет нам оптимизировать затраты на закупку», – отметила Анна Шапкина, директор дирекции корпоративного развития и ИТ Polymetal.

Интервью обзора

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие ИТ-компании России 2013
№ 2013 Название организации Сфера деятельности
1 НКК Группа компаний
2 ЛАНИТ ** Группа компаний
3 Техносерв ИТ-услуги
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2013
№ 2013 Город Совокупная компании в 2013 г. (iтыс.)
1 Санкт-Петербург 2 974 800
2 Пермь 1 989 257
3 Екатеринбург 1 582 402
Подробнее

Рейтинги

CNews100: Крупнейшие иностранные ИТ-компании в России
Страна Выручка в РФ в 2013 г. (тыс. руб.) (1)(2)
1 США 119 000 000
2 США 102 000 000
3 Германия 101 448 000
Подробнее

Рейтинги

CNewsFast: Самые быстрорастущие ИТ-компании 2013 - м
№ 2013 Город Совокупная компании в 2013 г. (iтыс.)
1 Санкт-Петербург 2 974 800
2 Пермь 1 989 257
3 Екатеринбург 1 582 402
Подробнее