Разделы

Безопасность Пользователю Интернет Веб-сервисы

Закрытые фотографии пользователей Facebook стали общедоступными

В результате очередной небрежности разработчиков Facebook владельцы аккаунтов в сети смогли получить доступ к закрытым фотографиям других пользователей, включая фото основателя социальной сети Марка Цукерберга.

Глава Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) стал жертвой ошибки в системе безопасности собственной социальной сети, в результате которой возможность доступа к его личным фотографиям ровно как и фотографиям других пользователей смогли получить владельцы других аккаунтов, сообщает Bloomberg.

Доступ к фотографиям можно было получить, совершив ряд манипуляций. Во-первых, пользователю было необходимо указать на любую фотографию, размещенную в свободном доступе в целевом аккаунте, как содержащую некорректный материал, например, порнографию или сцены насилия. После отправки жалобы сеть Facebook предлагала пользователю указать дополнительные фотографии выбранного аккаунта, которые могут содержать аналогичный контент. При выборе соответствующей опции открывались несколько последних загруженных фото, закрытых для просмотра сторонним лицам.

Метод доступа к закрытым фотоснимкам был описан на форуме веб-сайта Bodybuilding.com, что вызвало искреннюю радость пользователей, сумевших подсмотреть за людьми, которые их интересуют. Однако метод заработал не у всех и не во всех браузерах. Самые же расторопные проникли в учетную запись Марка Цукерберга и анонимно разместили в интернете его личные фотографии. Подборку из 14 снимков можно, например, посмотреть на этом сайте.

В Facebook достаточно оперативно отреагировали на обнаруженную брешь, немедленно отключили систему оповещения и приступили к поиску недочета. В компании сообщили, что ошибка возникла после одного из последних обновлений движка Facebook, и что воспользоваться данным методом можно было в течение весьма короткого периода.

Марк Цукерберг стал жертвой ошибки в системе безопасности собственной сети
Марк Цукерберг стал жертвой ошибки в системе безопасности собственной сети

Представители сети в очередной раз подчеркнули, что безопасность пользователей является их главным приоритетом. То же самое в конце ноября в своем открытом письме, приуроченном к заключению соглашения о приватности с Федеральной комиссией США по торговле, заявил сам Цукерберг.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Тем не менее, какие бы «значительные средства» Facebook не инвестировал в улучшение защиты, в ней то и дело находятся новые уязвимости - главным образом из-за небрежности. Например, в 2009 г. в результате тех же ошибок в коде сторонним лицам стали видны списки друзей пользователей. А в 2007 г. сеть сообщала знакомым пользователей, какие товары те покупают в магазинах, не удосужившись спросить разрешения.

Большинство экспертов предупреждают: какой бы ни была система безопасности, стоит помнить, что все загружаемые в интернет личные материалы в любой момент могут стать общедоступными, и пользователь никак не сможет этому помешать.

Сергей Попсулин