Разделы

Интернет Веб-сервисы

«Яндекс» научился пересылать деньги по электронной почте

«Яндекс» предоставил своим пользователям возможность переводить деньги, просто приложив их к электронному письму, как вложение. Получить и вывести средства на карту может любой адресат, даже если у него нет аккаунта в «Яндекс.Деньгах».

Компания «Яндекс» запустила новую услугу - возможность переводить деньги в письмах, по электронной почте.

Отправить «денежное письмо» может пользователь, у которого есть аккаунт в «Яндекс.Почте» и электронный кошелек в «Яндекс.Деньгах». Получить перевод - любой человек, независимо от того, в каком домене находится его почтовый ящик и независимо от того, подключен ли он к «Яндекс.Деньгам».

«Денежное письмо» отправляется так же, как обычное. Пользователь выбирает адрес получателя, пишет сообщение, но вместо файла прикладывает сумму со своего счета в «Яндекс.Деньгах».

Через некоторое время на указанный адрес приходит сообщение о переводе. Сразу после этого получатель может перевести всю сумму в электронный кошелек (если у него есть «Яндекс.Деньги») либо отправить ее на банковскую карту (если «Яндекс.Денег» нет или он просто хочет вывести средства).

В первом случае деньги зачисляются мгновенно, во втором - в течение нескольких рабочих дней (срок зависит от банка, который выпустил карту). Перевести на карту можно только в том случае, если сумма превышает 100 руб. Отправить средства получатель может на карту, выданную любым банком.

Техподдержка «Базальт СПО» — гарантия надежной работы вашей ИТ-инфраструктуры
Маркет

Комиссия отправителя за перевод составляет 0,5%, если пользователь отправляет деньги на электронный адрес, который уже привязан к существующему электронному кошельку, и 3%, если адресат «Яндекс.Деньгам» неизвестен.


Деньги можно прикрепить к письму, как обычный файл

«Электронная почта давно перестала быть исключительно средством общения: человеку нужны инструменты, которые помогают решить максимум задач за минимальное время, - говорит Егор Ганин, руководитель сервиса «Яндекс.Почта». - Поэтому мы сделали «денежные письма»: они позволяют быстро перейти от слов к делу. Например, друзья обсуждают в почте чей-то день рождения, а потом каждый отправляет «денежное письмо» тому, кто будет покупать подарок. И не нужно выяснений, как лучше передать деньги».

«Каждый месяц наши пользователи отправляют друг другу деньги полмиллиона раз, - добавляет Алла Савченко, директор по продуктам «Яндекс.Денег». - С появлением «денежных писем» процесс стал еще удобнее: запомнить адрес почты гораздо проще, чем номер счета или карты».

Сергей Попсулин