Разделы

Бизнес Телеком Интернет Цифровизация ИТ в банках

Вышел 67 номер журнала CNews. Скачать PDF-версию

Традиционно летом CNews выпускает обзор итогов работы ИТ-рынка за прошлый год и расставляет по ранжиру работающие на нем российские компании. В числе других главных материалов номера – изучение проблем становления ГАС «Управление», новая структура ИТ-блока Сбербанка, рейтинг богатейших связистов России и еще одни итоги, на это раз – года работы команды Николая Никифорова в Минкомсвязи. Скачать PDF-версию.

Крупные компании становятся еще больше – порог входа в рейтинг 100 крупнейших ИТ-компаний России опять вырос – зато рост выручки продолжает замедляться. Чем живет рынок ИТ, чего добился бизнес в прошлом году и к чему он готовится, читайте в материале с традиционными итогами года и рейтингом 100 крупнейших ИТ-компаний России.

CNews продолжает серию статей, посвященных государственным ИТ-проектам. На сей раз в центр внимания попала государственная автоматизированная система «Управление». Она пережила многое: долгую разработку, вспышки активности заказчика, почти полное забвение и возрождение. Полную историю читайте в статье «ИТ-система для первых лиц страны. Неподъемная ГАС «Управление».

Прошел год после назначения Николая Никифорова главой Минкомсвязи. За это время практически полностью сменилась команда заместителей министра и руководителей департаментов, отвечающих за ключевые направления. CNews не только проанализировал итоги года обновленного министерства, но и сравнил результаты с тем, чего добивались предыдущие команды за тот же период. Подробности – в статье «12 месяцев Никифорова».

Сбербанк долго собирал лучших профессионалов, пока, наконец, не построил мощнейший в России ИТ-блок. Теперь вместо одного CIO в банке их шестеро, и у каждого – свое направление. Подробности – в статье «Суперсбер: Как команда Вадима Кулика управляет крупнейшим ИТ-бюджетом страны».

В ходе IPO раскрываются собственники компаний, слияния и поглощения влияют на размеры активов «королей телекома». Следовательно, список 20 самых богатых связистов России вновь изменился. Восьмой по счету рейтинг CNews показывает сразу два новых лица. Кто они – читайте в журнале.

CIO «Росатома» Евгений Чаркин руководит работой и развитием ИТ практически в целой атомной отрасли. Сколько стоит программа трансформации информационных технологий, почему сохраняются ERP от SAP и «», какие вообще есть корпоративные системы в атомном гиганте, и в чем заключаются планы по их развитию – в интервью Евгения Чаркина«Росатом» стандартизирует ИТ».

Компания Schneider Electric прошла путь от сосуществования разных видов бизнесов к единому целому. Про российский бизнес Schneider Electric, о том, как компания видит свое развитие и что сейчас предлагает своим заказчикам, CNews рассказал вице-президент компании Илья Звонов.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Аутсорсинг или инсорсинг? Несмотря на разговоры о темпах роста ИТ-аутсорсинга в России, заказчики все активнее создают кэптивные компании, которыми легче управлять, а связанные с ними издержки проще сокращать. Значит ли это, что наступило время «решоринга»?

Универсальная электронная карта должна заменить множество документов, но пока ее функциональность ограничена. УЭК в Москве: как ее получить и использовать, проверил корреспондент CNews.

Скачать PDF-версию журнала

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Платная подписка на журнал

Журнал CNews в Zinio (iOS, Android, Air, Windows 7).