Разделы

ПО Софт

Выпущена iPad-версия самой популярной программы для фотографов

Adobe выпустила мобильную версию Lightroom для iPad. Приложение служит дополнением к полноценному настольному Lightroom. Пользователь получает возможность обработки RAW-снимков на планшете, но для этого потребуется как наличие настольной версии приложения, так и подписка на Creative Cloud.

Adobe выпустила Lightroom Mobile для iPad. Мобильная версия самого популярного приложения для фотографов (по данным InfoTrends) предоставляет доступ к некоторыми инструментам полноценной настольной версии Lightroom на планшете, используя адаптированный сенсорный интерфейс, говорится в официальном сообщении.

Lightroom Mobile - это не самостоятельное приложение, а дополняющее приложение к полноценной настольной версии Lightroom. Кроме того, для того чтобы начать им пользоваться, необходимо иметь учетную запись в облаке Adobe Creative Cloud. Облако служит для синхронизации файлов между планшетом и настольным компьютером.

Пользователям Lightroom Mobile предоставляется возможность редактирования RAW-файлов, хранящихся на компьютере в библиотеке Lightroom. Однако они не копируются на iPad. С помощью технологии Adobe Smart Preview пользователю предлагаются на планшете облегченные редактируемые версии RAW-изображений. Когда пользователь вносит изменения, эти изменения отправляются в облако и уже затем накладываются на изображение. В результате качество RAW остается прежним.

Несмотря на то, что такие файлы имеют гораздо меньший объем в сравнении с RAW, они все равно занимают память на iPad. Поэтому в Adobe ввели функцию, позволяющую самостоятельно очищать кэш, поддерживая высокую производительность приложения.

В Lightroom Mobile можно обрабатывать изображения, снятые камерой iPad или импортированные в планшет с цифровой камеры посредством переходника Apple Camera Connection Kit. Обработанные снимки сохраняются в памяти планшета как копии файлов. Затем эти файлы можно синхронизировать с облаком и получать на компьютере.


Lightroom Mobile для iPad

Lightroom Mobile также обладает функцией слайдшоу, что позволяет демонстрировать фотографии, не прибегая к помощи дополнительных приложений. Наконец, изображения можно напрямую отправлять в социальные сети, включая Facebook, Twitter и Flickr. А поддержка технологии AirDrop позволяет отправлять фото на устройства из экосистемы Apple по беспроводной связи. Со временем Adobe обещает расширять функциональность продукта.


Lightroom Mobile синхронизирует фото через облако Adobe

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

Загрузить Lightroom Mobile можно с сегодняшнего дня из Apple App Store. Потребуется iPad 2 или более новая модель планшета с прошивкой iOS 7. Для синхронизации файлов потребуется компьютер с установленным Lightroom 5.4, а также подписка на Photoshop Photography Program или полную версию Creative Cloud.


Встроенные функции публикации фото в соцсетях

Стоимость подписки на Photoshop Photography Program составляет $9,99 в месяц. Подписка включает Lightroom 5, Photoshop CC, Lightroom Mobile и доступ к сайту для публикации портфолио Behance.net, приобретенному Adobe в 2012 г.

Помимо Lightroom, владельцам iPad доступны и другие инструменты Adobe, в том числе Photoshop Touch. Первая версия этого продукта была выпущена 2,5 года назад.

Сергей Попсулин