Разделы

ПО Софт Цифровизация Инфраструктура

VMware отказалась от новой модели лицензирования под давлением клиентов

VMware вернула старые правила лицензирования, отказавшись от «налога на виртуальную память», введенного в 2011 г.

VMware отказалась от новой схемы лицензирования своего продукта для серверной виртуализации vSphere, которая была введена с выходом последней, пятой версии продукта для виртуализации vSphere в августе 2011 г. Данная модель накладывала ограничения на суммарный объем используемой оперативной памяти виртуальных машин в рамках одной лицензии и предполагала доплату за его увеличение.

В Microsoft, конкурирующей с VMware на рынке средств виртуализации, называли это нововведение «vTax» («vНалог» - прим. CNews).

До перехода на модель с «налогом» на виртуальную память компания лицензировала vSphere «посокетно», независимо от числа ядер процессора. «Теперь, когда сняты ограничения по виртуальной памяти, пользователи, как и раньше, в рамках одной лицензии vSphere смогут запускать столько виртуальных машин, сколько им требуется», - заявил CNews со-президент VMware по операционным вопросам Карл Эшенбах (Carl Eschenbach).

По словам Эшенбаха, «откат» к прежней модели лицензирования был продиктован полученной обратной связью от клиентов, высказывавших недовольство по этому поводу: «заказчики писали нам, что VMware перешла на более сложную модель лицензирования и хотели, чтобы мы упростили ее». Компания решила прислушаться к этим просьбам и пойти навстречу пользователям, говорит Эшенбах. Этот шаг, по мнению компании, позволит ускорить распространение ее платформ для виртуализации на рынке.


Глава VMware в России Александр Василенко говорит, что наибольшее недовольство клиентов новые правила вызвали у клиентов на зрелых рынках

Схема лицензирования «на процессор» уже действует и для российских клиентов, рассказал CNews глава локального представительства VMware Александр Василенко. По его словам, модель с доплатой наибольшее недовольство вызвала у крупных клиентов с большим парком виртуализированных серверов.

Марина Яловега, «Группа Астра»: Соискателям интересны амбициозные ИТ-проекты, значимые для страны
Цифровизация

В России таких заказчиков немного, а потому волна недовольства здесь оказалась не столь существенной как на зрелых рынках, отмечает Василенко. На продажах vSphereв России переход на новые условия лицензирования не сказались, говорит он.

Несмотря на то, что пятая версия vSphere вышла более года назад, она еще не получила сертификацию ФСТЭК, которую зачастую требуют крупные компании и госзаказчики. Как ранее рассказывали CNews топ-менеджеры VMware, именно на таких заказчиках компания в настоящий момент в первую очередь сфокусирована в России.

«Сертификация ФСТЭК – не быстрый процесс, - говорит по этому поводу Александр Василенко. – Мы рассчитываем завершить ее до конца 2012 года».

Наталья Лаврентьева