Разделы

Бизнес Законодательство Кадры

Власти России собрались обложить фрилансеров особым налогом

Роструд намерен бороться с «серыми» зарплатами и предлагает обложить обязательным сбором граждан, не имеющих официального места работы. Это может создать проблемы для большого числа фрилансеров в ИТ- и интернет-отраслях.

Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) намерена объявить войну «серым зарплатам». Как сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы ведомства Михаила Иванкова, среди рассматриваемых мер – введение обязательного социального платежа, которым будут облагаться все достигшие совершеннолетия граждане, не имеющие официального места работы.

Освобождены от такого налога будут зарегистрированные безработные, студенты, пенсионеры и другие льготные категории граждан. Другой мерой по борьбе с нелегальной занятостью могут стать проверки доходов граждан при оказании определенных видов услуг и сопоставление их фактического размера со взносами в Пенсионный фонд.

«Неформальная занятость ежегодно наносит колоссальный удар по экономическому состоянию страны, тормозит дальнейшее развитие и модернизацию производства», - отметил Иванков. «Теневой рынок» труда в ведомстве оценивают в 15 млн человек при численности экономически активного населения в 76 млн.

Правда, не все из упомянутых 15 млн человек работают нелегально. Часть из них трудится заграницей, часть занимается разного рода промыслами, кроме того, в стране существует категория домохозяек, - говорит Иванков. В целом в Роструде оценивают, что сейчас 11% от общего числа населения получают зарплату «в конверте» без оформления на работе, еще порядка 15-16% - это люди, которые официально оформлены, но часть зарплаты получают нелегально.

Разработчик российской ОС подвел итоги года
Бизнес

Если предлагаемые меры будут реализованы, это может создать трудности для разного рода фрилансеров, число которых особенно велико в ИТ и интернет-отраслях. Основатель проекта Superjob Алексей Захаров говорит, что точных данных о числе фрилансеров в этих отраслях нет. Но значительная часть людей, занимающихся фрилансом, имеет еще и постоянное место работы, поэтому серьезных изменений на ИТ- и интернет-отрасли от принятия предлагаемых мер ожидать не стоит, считает Захаров.

Основатель рекрутингового проекта Pruffi Алена Владимирская вообще сомневается в работоспособности предлагаемых мер. «Если у человека нет официального источника дохода, то совершенно не понятно, как его можно обложить каким-то налогом или обязательным платежем, - отмечает Владимирская.

Игорь Королев