Разделы

Бизнес Телеком Мобильная связь

Vimpelcom заявил о слиянии с гонконгским оператором в Италии

CK Hutchison Holdings и Vimpelcom договорились об объединении своих мобильных операторов в Италии. В результате будет создана компания, абонентская база которой будет примерно такой же, как у двух крупнейших игроков рынка — Telecom Italia и Vodafone.

Новый крупный оператор

Гонконгский конгломерат CK Hutchison Holdings и компания Vimpelcom (работает в России под брендом «Билайн») договорились об объединении своих итальянских активов — мобильного оператора «3 Italia», принадлежащего CK Hutchison Holdings, и мобильного оператора Wind, принадлежащего Vimpelcom.

Wind — третий по величине абонентской базы оператор в Италии, «3 Italia» — четвертый. После их объединения в Италии останется три игрока, каждый из которых будет иметь примерно одинаковую по величине абонентскую базу (другие два оператора — Telecom Italia и Vodafone).

Более 31 млн абонентов

Вместе «3 Italia» и Wind обслуживают более 31 млн абонентов, включая 2,8 млн абонентов фиксированных линий связи (из них 2,2 млн абонентов — это широкополосный доступ в интернет).

В 2014 финансовом году совокупная выручка операторов составила 6,4 млрд евро. Сделка обещает стать крупнейшей на телекоммуникационном рынке Италии в период с 2007 г. Закрыть ее планируется в течение года.

Каждая из сторон, согласно достигнутым договоренностям, будет обладать 50% результирующей компании.

Экономия от объединения сетей

Как говорится в совместном заявлении, вместе «3 Italia» и Wind смогут увеличить совокупную рыночную долю и добиться снижения издержек для того, чтобы «продолжить оказывать современные услуги мобильной связи по доступным ценам». Партнеры ожидают, что их абоненты получат улучшенное покрытие сети LTE, увеличенные скорости мобильной загрузки данных и более уверенный прием. Предполагается, что экономия на сетях благодаря сделке составит свыше 5 млрд евро.


CK Hutchison Holdings и Vimpelcom объединят активы в Италии

Долгие переговоры

Впервые информация о намерении Vimpelcom продать свою итальянскую «дочку» появилась в конце 2013 г. В 2014 г. Vimpelcom официально заявил, что рассматривал перспективы создания с кем-либо на паритетных основах совместного предприятия в Италии, причем в качестве возможного партнера был назван как раз Hutchison. В 2013 г. сторонам не удалось прийти к консенсусу.

Как мигрировать с SAP ERP на 1С за 9 месяцев: кейс крупного производителя табачной продукции
Бизнес

В мае 2015 г. глава Vimpelcom Жан-Ив Шарлье сообщил, что стороны вновь сели за стол переговоров. Тогда же стало известно, что генеральным директором новой компании может стать глава Wind Массимо Ибарра. А Винченцо Новари, возглавляющий оператора «3 Italia», может войти в совет директоров объединенной компании. Шарлье добавил об отсутствии уверенности в том, что договоренность о создании совместного предприятия будет достигнута.

Переход активов к Vimpelcom

Изначально Wind входил в холдинг Wind Telecom египетского миллиардера Наджиба Савириса. В 2011 г. активы холдинга перешли к Vimpelcom. Это привело к увеличению в четыре раза общей суммы задолженности Vimpelcom, причем около половины приходилось как раз на итальянского оператора.

Пик выплат по «итальянским» обязательствам намечался на 2017-2018 г.г., но благодаря реструктуризации задолженности его удалось перенести на 2020-2021 г.г. Кроме того, в начале 2015 г. Wind продал за 690 млн евро вышки, на которых размещены его базовые станции.

Образование CK Hutchison Holdings

Как сократить время на настройку резервного копирования и повысить его надежность?
Цифовизация

Что касается Hutchison, то ее итальянская «дочка» владеет лишь частотами для 3G, и в отличие от остальных местных сотовых операторов, не обладает частотами для GSM и LTE.

Конгломерат CK Hutchison Holdings был образован в нынешнем виде в июне 2015 г. путем объединения Hutchison Whampoa и Cheung Kong Group. Владелец Hutchison Whampoa — гонконгский миллиардер Ли Ка Шинг (Li Ka Shing) в последнее время старается расширить свое присутствие на телекоммуникационном рынке Европы. Ранее он согласился приобрести за $16 млрд британское сотовое подразделение испанской Telefonica.

Сергей Попсулин