Разделы

Интернет Веб-сервисы

В российском онлайн-прокате появились фильмы в формате Ultra HD

Обладатели UHD-телевизоров Samsung в России впервые получили доступ к легальному контенту с разрешением 3840 x 2160 пикселей. Сегодня им доступны три фильма и мультфильм. К началу 2015 г. интернет-кинотеатр Ayyo.ru обещает пополнить библиотеку еще несколькими десятками картин.

Российский интернет-кинотеатр «Аййо» (Ayyo.ru) выпустил первые три фильма и один мультфильм в формате Ultra HD (4K).

Разрешение формата Ultra HD в 4 раза превышает Full HD и составляет 3840 x 2160 против 1920 x 1080 пикселей. На сегодняшний день, помимо цены, распространению таких телевизоров мешает отсутствие соответствующего контента. В пресс-службе «Аййо» заявили, что они первыми среди аналогичных кинотеатров в России приступили к трансляции контента в указанном формате.

Кинотеатр выпустил в UHD следующие фильмы: «Великий мастер», «Семь психопатов» и «Рейд», а также мультфильм «Реальная белка». Все они на сегодняшний день доступны только в приложении Ayyo.ru для «умных» телевизоров Samsung.

Стоимость проката одного фильма в формате Ultra HD в Ayyo.ru составляет i399. При этом с 1 октября 2014 г. по 15 января 2015 г. в рамках совместной акции с компанией Samsung весь UHD-контент будет доступен с 50-процентной скидкой.

1 октября в «Аййо» появятся еще 6 фильмов в новом формате. И каждый последующий месяц планируется добавлять по 10 новых картин. В компании рассчитывают к началу 2015 г. расширить ассортимент фильмов в формате Ultra HD до 40 наименований. В будущем компания обещает регулярно пополнять каталог.

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Владельцам телевизоров LG и Philips доступ к UHD-фильмам в каталоге «Аййо» будет предоставлен зимой, сообщили CNews в компании.


Владельцы UHD-телевизоров в России получили доступ к первому легальному контенту с разрешением 3840 x 2160 пикселей

Согласно информации на сайте Ayyo.ru, сервис сотрудничает непосредственно с правообладателями и берет контент у них. Первые фильмы в UHD предоставили независимые студии, в большей степени готовые к экспериментам. Но переговоры ведутся и с голливудскими компаниями, сообщили в «Аййо». Оплата производится через пластиковые карты, SMS-сообщения, WebMoney, «Яндекс.Деньги», кошелек Qiwi или терминал Qiwi. Пользователю дается 48 часов на просмотр оплаченного фильма (технология Transactional VoD).

Представитель интернет-кинотеатра Ivi.ru Антон Шестаков на вопрос CNews о том, в какой срок они планируют запустить трансляцию контента в формате Ultra HD, ответил, что это «вопрос ближайших недель». Более точную информацию он не сообщил. В Megogo.net к моменту публикации статьи на письмо не ответили.

Сергей Попсулин