Разделы

Бизнес Законодательство Интернет Веб-сервисы Интернет-доступ

В России появилась «Интернет партия»

В России зарегистрирована новая партия, среди приоритетов которой – обеспечить свободу слова в Сети, ввести электронное голосование на выборах и заставить чиновников взаимодействовать с гражданами через интернет.

Министерство Юстиции зарегистрировало «Интернет партию РФ». В программе партии говорится, что она ставит целью «объединить население с помощью интернета, создав мощнейшую политическую силу в стране», защитить пользователей сети и их свободу в Интернете, а также направить потенциал пользователей Рунета на общественно-полезные дела и информатизировать Россию. С полной программной партии можно ознакомиться по ссылке.

«Интернет-партия» ратует за разработку «адекватного и современного» законодательства об интернете, обеспечивающего свободу слова, внесения права на свободу в Сети в список конституционных прав граждан, появление электронного голосования и то, чтобы сделать интернет основной формой отчетности чиновников перед гражданами.

Среди других пунктов – внедрить в школьный курс информатики основы обучения работе в интернете, предоставить массовый доступ к Сети воспитанникам детдомов и других социальных учреждений, сделать доступным и дешевым высокоскоростной интернет в любой точке страны и др.

Председателем «Интернет партии» в записях Минюста числится 28-летний Кирилл Федоров. В биографии Федорова на сайте партии говорится, что он имеет два высших образования и с 2010 г. является членом комиссии по молодежной политике Союзмаша России, а с 2011 г. – членом правления этой организации.

Председатель «Интернет партии» Кирилл Федоров

Там же упоминается, что с 2001 г. и на протяжении многих лет Федоров «успешно играл» на фондовом рынке ММВБ.

Александр Осипов, МегаФон: Эффективность киберзащиты вырастет, если снизится рутинная нагрузка на специалистов
безопасность

Стоит отметить, что в части свободы слова в сети и электронного правительства идеология «Интернет Партии» перекликается с «Пиратской партией России». Последняя, правда, делает особый акцент на реформировании законов об авторском праве и свободном распространении и доступе пользователей к информации.

«Пиратская партия России» была основана в 2009 г. и является частью аналогичного международного движения. В ряде стран она имеет официальный статус партии. В России же «Пиратская партия» до сих пор существует в форме общественно-политического объединения: пройти регистрацию в Минюсте ей пока не удалось.

Наталья Лаврентьева