Разделы

ПО Свободное ПО Софт Открытое ПО

Успешные разработчики ПО используют Open Source

Открытый исходный код стал важной составляющей моделей разработки ПО, по которым действуют современные ИТ-компании – в том числе, проприетарные вендоры, такие как Apple, Microsoft или VMWare.

«Если вы собираетесь в совершенстве овладеть разработкой ПО, вы должны освоить разработку программного обеспечения с открытым кодом», - заявил Джим Землин (Jim Zemlin), исполнительный директор Linux Foundation, перед аудиторией LinuxCon - одной из крупнейших Linux-конференций, ежегодно проходящих в США.

«Программное обеспечение – будущее ИТ-индустрии, - утверждает Землин. – Аппаратное обеспечение тоже важно, поскольку позволяет программному обеспечению работать, однако ценность для пользователя имеют в первую очередь программы».

При этом, все успешные компании, занимающиеся разработкой ПО, в настоящее время сотрудничают с Open Source-сообществом. «Кроме привычных имен – Amazon, Google, IBM – есть компании, о которых вы и подумать не можете как о союзниках открытого ПО. Однако, даже конкуренты теперь признают, что им стоит участвовать в его развитии».

Землин напомнил аудитории об инициативе Microsoft, которая с февраля текущего года начала поддерживать запуск Linux на виртуальных машинах своего облачного сервиса Windows Azure: «Microsoft теперь поддерживает Linux в облаке. Не потому, что она этого хочет, а потому, что этого требуют клиенты».

На фоне общей заинтересованности в открытых «облаках» другой проприетарный гигант, VMware, недавно приобрел Nicira, облачный стартап на базе OpenStack. Кроме того, флагман виртуализации подал заявку на вступление в OpenStack Foundation в качестве "золотого" спонсора.

CNews Analytics: Рейтинг операторов фискальных данных 2024
ритейл

Apple, которую Землин назвал «одной из самых закрытых компаний в мире», использует множество решений с открытым исходным кодом. «Если вы заглянете в правовые соглашения Apple с владельцами технологий, применяющихся в iPhone, вы найдете там код под GPL, - рассказал CEO Linux Foundation. – Кроме того, несколько лет назад Apple купила CUPS (Common Unix Printing System). Продукты Apple могут быть закрытыми, но при этом компания понимает ценность Open Source. Так, Mac OS X построена на основе Darwin/Mach-BSD Unix-подобных операционных систем».

Исполнительный директор Linux Foundation – не первый, кто отмечает растущий вес открытого ПО среди крупных ИТ-корпораций. По данным аналитической компании Gartner, в среднем 29% приложений, развернутых в текущем году, имело открытый исходный код. К 2015 г. по крайней мере 95% мейнстримовых ИТ-компаний будут использовать решения с открытым кодом в критически важных областях, прогнозируют аналитики.

Кроме того, наравне с облачными технологиями открытый код является одним из двигателей рынка разработки приложений. «Несмотря на то, что открытое ПО все шире распространяется среди пользователей, ИТ-корпорации заинтересовались эффективностью открытой модели разработки относительно недавно, - пишет в блоге другая аналитическая компания, Black Duck Software. – Открытые проекты быстрее раскручиваются и привлекают инвесторов органически, без рекламы или найма, а большие распределенные команды разработчиков способны производить высококачественный код с минимальными накладными расходами».

Любовь Касьянова