Разделы

Авто

Tesla заключила мега-контракт с Panasonic

Сотрудничество между Tesla Motors и Panasonic в области поставок батарей для электрокаров радикально расширено. Теперь речь идет о поставке 2 млрд аккумуляторов в течение 4 лет. Параллельно Tesla ведет переговоры с Samsung и LG.

Американский производитель электромобилей Tesla Motors в ближайшие годы закажет значительно больше аккумуляторов у своего давнего партнера Panasonic. В рамках заключенного между компаниями соглашения в течение четырех лет японская сторона поставит для электрокаров Tesla около 2 млрд литий-ионных элементов питания. При этом за последние два года было отгружено лишь 200 млн батарей.

Аккумуляторы будут поставляться для электроседана премиум-класса Model S и кроссовера Model X, который должен появиться в конце 2014 г. Первая из этих электрических моделей сейчас продается в США по цене от $70 тыс.

Сотрудничество Panasonic и Tesla в области разработки аккумуляторных батарей нового поколения длится уже много лет. Первый контракт был заключен еще в 2009 г. Спустя год Panasonic вложила около $30 млн в углубление партнерства с Tesla.

В 2011 г. Tesla Model S начал оснащаться аккумуляторами Panasonic. Договор был рассчитан на четыре года и подразумевал, что японский производитель обеспечит батареями 80 тыс. машин своего партнера. Стоимость контракта тогда не разглашалась, как и на этот раз.

Партнерство Tesla сделает Panasonic одним из самых крупнейших в мире производителей литий-ионных батарей для электромобилей. Однако разработчик «зеленого» автотранспорта не хочет ограничиваться одним поставщиком и в данный момент ведет переговоры с другими компаниями, включая Samsung SDI и LG Chem. Элементы питания этих южнокорейских фирм использовались в суперкаре Tesla Roadster, который сейчас снят с производства после выпуска около 2500 автомобилей.

Новой крупной партией аккумуляторов Panasonic будут оснащаться и кроссоверы Tesla Model X

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Продажи седанов Model S в 2013 г. ожидаются на уровне 21 тыс. штук. В августе было объявлено о планах Tesla открыть дополнительные производственные площадки в Европе и Азии для выпуска будущей доступной модели, которая должна появиться в ближайшие 5 лет.

В настоящее время Tesla трудится над повышением запаса хода своих электромобилей. Model S может проехать без подзарядки от 335 до 427 км, в зависимости от модификации. Недавно запатентованная гибридная система аккумуляторов позволит электрокарам преодолевать до 644 км на одной зарядке.

Сергей Юртайкин